精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
硼(B)元素有两类氢化物:BnHn+6和BnHn+4。有一种硼的氢化物X中含氢元素质量分数为21.74%,该气体在标准状况下的密度为1.232 g·L-1。计算并推断X的化学式(不用查B的相对原子质量)。

解析:该气体的相对分子质量Mr=22.4ρ=22.4×1.232=27.6

故1 mol气体X中H原子的物质的量为n(H)==6 mol

所以1 mol X中含6 mol H原子。

若为BnHn+6,则n=0,舍去;若为BnHn+4,则n=2。故X的分子式为B2H6

答案:B2H6

练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案