精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

加热条件下,8.40 g铁与足量浓硫酸发生如下反应:2Fe+6H2SO4(浓)Fe2(SO4)3+6H2O+3SO2

试完成下列问题:

(1)生成SO2的体积(标准状况)是多少?

(2)被还原硫酸的物质的量是多少?

答案:
解析:

  答案:(1)5.04 L (2)0.225 mol

  解析:(1)由题意,n(Fe)=8.40 g/56.0 g·mol-1=0.150 mol

  +6O4(浓)+6H2O+3S+4O2

  由方程式中Fe和SO2的计量关系得:

  n(SO2)=n(Fe)×3/2=0.150 mol×3/2=0.225 mol,

  V(SO2)=22.4 L·mol-1×0.225 mol=5.04 L.

  (2)根据S元素的化合价变化,知被还原H2SO4的物质的量与生成SO2的物质的量相等.则

  n(被还原H2SO4)=n(SO2)=0.225 mol.


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

常温下,铁在浓硫酸中钝化。加热条件下,8.40 g少量铁与足量浓硫酸发生如下反应:

2Fe+6H2SO4(浓)Fe2(SO43+6H2O+3SO2

试回答:(1)生成SO2的体积(标准状况)是多少?

(2)被还原硫酸的物质的量是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

加热条件下,8.40 g铁与足量浓硫酸发生如下反应:

2Fe+6H2SO4(浓)Fe2(SO43+6H2O+3SO2

试完成下列问题:

(1)生成SO2的体积(标准状况)是多少?

(2)被还原硫酸的物质的量是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

常温下,铁在浓硫酸中钝化。加热条件下,8.40 g少量铁与足量浓硫酸发生如下反应:

2Fe+6H2SO4(浓)Fe2(SO43+6H2O+3SO2

试回答:(1)生成SO2的体积(标准状况)是多少?

(2)被还原硫酸的物质的量是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

加热条件下,8.40 g铁与足量浓硫酸发生如下反应:

2Fe+6H2SO4(浓)Fe2(SO43+6H2O+3SO2

试完成下列问题:

(1)生成SO2的体积(标准状况)是多少?

(2)被还原硫酸的物质的量是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案