精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
等体积的pH=3和pH=4的两种盐酸溶液,混合后,求混合液pH?(设体积变化忽略不计)。

设混合前两种盐酸体积都为V1

混合前:

pH=3,c(H+)=1×10-3mol·L-1,溶液中n(H+)=10-3V mol·L-1

pH=4,c(H+)=1×10-4 mol·L-1,溶液中n(H+)=10-4V mol·L-1

混合后,溶液中氢离子物质的量是原两种溶液中H+物质的量总和。

即n(H+)=(10-3V+10-4V) mol=(10-3+10-4)V mol,

∴c(H+)==5.5×10-4 mol·L-1

pH=-lg{c(H+)}=-lg5.5×10-4 mol·L-1=3.3。

答案:混合液pH为3.3

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

臭氧可用于净化空气,饮用水消毒,处理工业废物和作为漂白剂.
(1)臭氧几乎可与除铂、金、铱、氟以外的所有单质反应.如6Ag(s)+O3(g)=3Ag2O(s);
△H=-235.8kJ?mol-1,已知2Ag2O(s)=4Ag(s)+O2(g);△H=+62.2kJ?mol-1,则O3转化为O2的热化学方程式为
2O3(g)=3O2(g)△H=-285kJ/mol
2O3(g)=3O2(g)△H=-285kJ/mol

(2)臭氧在水中易分解,臭氧的浓度减少一半所需的时间如下图所示.
 pH  3.0  4.0  5.0  6.0
 t/min
 T/℃
 20  301  231  169  58
 30  158  108  48  15
 50  31  26  15  7
pH增大能加速O3分解,表明对O3分解起催化作用的是
OH-
OH-

(3)电解法臭氧发生器具有臭氧浓度高、成分纯净、在水中溶解度高的优势,在医疗、食品加工与养殖业及家庭方面具有广泛应用前景.科学家P.Tatapudi等人首先使用在酸性条件下电解水的方法制得臭氧.臭氧在阳极周围的水中产生,其电极反应式为
3H2O-6e-=O3↑+6H+
3H2O-6e-=O3↑+6H+
;阴极附近的氧气则生成过氧化氢,其电极反应式为
3O2+6H++6e-=3H2O2
3O2+6H++6e-=3H2O2

(4)为测定大气中臭氧(O3)含量,将0℃、1.01×105Pa的空气VL慢慢通过足量KI溶液,使臭氧完全反应;然后将所得溶液用amL cmol?L.的Na2S2O3溶液进行滴定恰好到达终点.
①O3与KI溶液反应生成两种单质,则反应的化学方程式
H2O+O3+2KI═O2+I2+2KOH
H2O+O3+2KI═O2+I2+2KOH

②空气中臭氧的体积分数为
0.012ac
V
0.012ac
V
.(已知:2Na2S2O3+I2=Na2S4O6+2NaI)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(2013?日照二模)CO、NO、NO2、SO2等都是污染大气的有害气体,对其进行回收利用是节能减排的重要课题.
(1)上述四种气体直接排入空气中会引起酸雨的有
NO、NO2、SO2
NO、NO2、SO2

(2)NO2可用尿素[CO(NH22]还原(尿素中C元素的化合价为+4价),反应的方程式为:4CO(NH22+6NO2═7N2+4CO2+8H2O.当消耗掉12g尿素时,转移电子的物质的量是
1.2
1.2

(3)SNCR-SCR是一种新型的烟气脱硝技术(除去烟气中的NOX),改流程中发生的主要反应有:
4NO(g)+4NH3(g)+O2g?4N2(g)+6H2O(g)△H2=-18070.0kJmol-1
6NO(g)+4NH3(g)?5N2(g)+6H2O(g)△H1=-1627.2kJmol-1
6NO(g)+8NH3(g)?7N2(g)+12H2O(g)△H3=-2659.9kJmol-1
则反应N2g+O2g?2NO(g)的△H=
-179.8
-179.8
kJ.mol-1(4)CO可用于合成甲醇,反应方程式为CO(g)+2H2g?CH3OH(g).在一容积可变的密闭容器中充有10molCO和20molH2,在催化剂作用下发生反应生成甲醇,CO的平衡转化率(a)与温度(T)、压强(P)的关系如图所示.则该反应是△H
0(填“>”或“<”).若达到平衡状态A时,容器的体积为10L,则在平衡状态B时容器的体积为
2
2
L.
(5)工业上用氨水将来SO2转化成都(NH42SO3,再氧化成(NH42SO4.(NH42SO4溶液中离子浓度大小顺序为
c(NH4+)>c(SO42-)>c(H+)>c(OH-
c(NH4+)>c(SO42-)>c(H+)>c(OH-
;已知25℃时,0.05mol?L-1(NH42SO4溶液的pH=a,则
c(N
H
+
4
)
c(NH3?H2O)
=
1.7×109-a
1.7×109-a
(用含a的代数式表示,已知NH3?H2O的电离常数Kb=1.7×10-5mol?L-1).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(08年温州市适应性测试)下列说法正确的是(  )  
A.常温时,NaHCO3 溶液的pH 值比同浓度的CH3COONa 溶液小

B.常温时,pH=3的硫酸与pH=11的氨水等体积混合后,溶液呈酸性

 

C.把FeCl 和FeCl2溶液分别蒸干并灼烧最后都得到Fe203 固体

      

       D.以酚酞作指示剂,用相同浓度的盐酸滴定等体积等浓度的NaOH溶液和氨水,消耗盐酸的体积相同

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(08浙江省温州市十二校月考)下列各项所述的两个量,前者一定大于后者的是   ()               
①纯水在25 80 的PH       ② 1 molNaHSO4和1 mol Na2SO4在熔化状态下的离子数    ③ 25℃时,等体积且PH都等于3的盐酸和A1C13的溶液中,已电离的水分子数

④Na+ F的离子半径      ⑤含1molFeCl3的饱和溶液与水完全反应转化为氢氧化铁胶体后,其中胶体粒子的数目与阿伏加德罗常数

A.② ④   B.只有①   C.①③⑤   D.②⑤

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(08浙江省温州市十二校月考)下列各项所述的两个量,前者一定大于后者的是                       
①纯水在25 80 的PH       ② 1 molNaHSO4和1 mol Na2SO4在熔化状态下的离子数    ③ 25℃时,等体积且PH都等于3的盐酸和A1C13的溶液中,已电离的水分子数

④Na+ F的离子半径      ⑤含1molFeCl3的饱和溶液与水完全反应转化为氢氧化铁胶体后,其中胶体粒子的数目与阿伏加德罗常数

A.② ④   B.只有①   C.①③⑤   D.②⑤

查看答案和解析>>

同步练习册答案