精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

已知:2CO(g)+O2(g)====2CO2(g)  ΔH=-566 kJ/mol

Na2O2(s)+CO2(g)====Na2CO3(s)+O2(g)  ΔH=-226 kJ/mol

根据以上热化学方程式判断,下列说法正确的是(    )

A.CO的燃烧热为283 kJ

B.上图可表示由CO生成CO2的反应过程和能量关系

C.2Na2O2(s)+2CO2(s)====2Na2CO3(s)+O2(g)  H>-452 kJ/mol

D.CO(g)与Na2O2(s)反应放出509 kJ热量时,电子转移数为6.02×1023


【答案】C

【解析】CO的燃烧热为283 kJ/mol,A不正确;题中图只能表示能量关系,不表示反应过程,B不正确;CO2由固态到气态需吸收能量,所以反应2Na2O2(s)+2CO2(s)====2Na2CO3(s)+O2(g)可知放出的能量小于226×2 kJ,即ΔH>-452 kJ/mol,C正确;由已知热化学方程式可得CO(g)+Na2O2(s)====Na2CO3(s),ΔH=-509 kJ/mol,当该反应放出509 kJ热量时,电子转移2 mol,D不正确。


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:


接触法制硫酸工艺中,其主反应在450℃并有催化剂存在下进行:

1)该反应所用的催化剂是            (填写化合物名称),该反应450℃时的平衡常数         500℃时的平衡常数(填“大于”、“小于”或“等于”)。

2)该热化学反应方程式的意义是       

a.            b.容器中气体的平均分子量不随时间而变化

c.容器中气体的密度不随时间而变化 d.容器中气体的分子总数不随时间而变化

4)在一个固定容积为5L的密闭容器中充入0.20 mol SO2和0.10molSO2,半分钟后达到平衡,测得容器中含SO30.18mol,则=          mol.L-1.min-1:若继续通入0.20mol SO2和0.10mol O2,则平衡        移动(填“向正反应方向”、“向逆反应方向”  或“不”),再次达到平衡后,        mol<n(SO3)<         mol。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


某合作学习小组讨论辨析以下说法:①粗盐和碱石灰都是混合物;②天然气和水煤气都是可再生资源;③冰和水混合物不是混合物而是纯净物;④不锈钢和目前流通的硬币都是合金;⑤盐酸和食醋既是化合物又是酸;⑥纯碱和烧碱都是碱;⑦豆浆和雾都是胶体。上述说法正确的是

A.①③④⑦       B.①②⑤⑥          C.③⑤⑥⑦        D.①②③④ 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


经一定时间后,可逆反应aA+bB cC中物质的含量A%和C%

  随温度的变化曲线如右图所示,下列说法正确的是

A.该反应在T1、T3温度时达到化学平衡

 B.该反应在T1温度时达到化学平衡

  C.该反应为放热反应

D.升高温度,平衡会向正反应方向移动

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


近年来我国的航天事业取得了巨大的成就,在航天发射时,常用肼(N2H4)及其衍生物作火箭推进剂。

(1)液态肼作火箭燃料时,与液态N2O4混合发生氧化还原反应,已知每克肼充分反应后生成氮气和气态水放出热量为a KJ,试写出该反应的热化学方程式                                             

(2)在实验室中,用N2H4·H2O与NaOH颗粒一起蒸馏,收集114~116℃的馏分即为无水肼。在蒸馏过程中需要的仪器有酒精灯、锥形瓶、冷凝管、牛角管(接液管)、蒸馏烧瓶,除上述必需的仪器外,还缺少的玻璃仪器是              

(3)肼能使锅炉内壁的铁锈(主要成分Fe2O3)变成磁性氧化铁(Fe3O4)层,可减缓锅炉锈蚀。若反应过程中肼转化为氮气,则每生成1molFe3O4,需要消耗肼的质量为           g。

(4)磁性氧化铁(Fe3O4)的组成可写成FeO·Fe2O3。某化学实验小组通过实验来探究一黑色粉末是否由Fe3O4、CuO组成(不含有其它黑色物质)。探究过程如下:

提出假设:假设1. 黑色粉末是CuO;     假设2. 黑色粉末是Fe3O4

                     假设3.                                  

设计探究实验:

取少量粉末放入足量稀硫酸中,在所得溶液中滴加KSCN试剂。

          ①若溶液显蓝色,则假设1成立。

          ②若所得溶液显血红色,则假设                   成立。

          ③为进一步探究,继续向②所得溶液加入足量铁粉,若有红色固体析出的现象,则假设3成立。

有另一小组同学提出,若混合物中CuO含量较少,可能加入铁粉后实验现象不明显。

查阅资料:Cu2+与足量氨水反应生成深蓝色溶液,Cu2++4NH3·H2O=Cu(NH342++4H2O。

          ④为探究是假设2还是假设3成立,另取少量粉末加稀硫酸充分溶解后,再加入足量氨水,若假设2成立,则产生              现象;若假设3成立,则产生红褐色沉淀,同时溶液呈深蓝色。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


下列有关能量转换的说法正确的是(    )

A.煤燃烧是化学能转化为热能的过程

B.化石燃料和植物燃料燃烧时放出的能量均来源于太阳能

C.动物体内葡萄糖被氧化成CO2是热能转变成化学能的过程

D.植物通过光合作用将CO2转化为葡萄糖是太阳能转变成热能的过程

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


工业上制备BaCl2的工艺流程图如下:

某研究小组在实验室用重晶石(主要成分BaSO4)对工业过程进行模拟实验。查表得

BaSO4(s) + 4C(s) 4CO(g) + BaS(s)   △H1 = 571.2 kJ·mol-1     ①

BaSO4(s) + 2C(s) 2CO2(g) + BaS(s)   △H2= 226.2 kJ·mol-1     ②

⑴气体用过量NaOH溶液吸收,得到硫化钠。Na2S水解的离子方程式为            

⑵向BaCl2溶液中加入AgNO3和KBr,当两种沉淀共存时,=          

[Ksp(AgBr)=5.4×10-13Ksp(AgCl)=2.0×10-10]

⑶反应C(s) + CO2(g) 2CO(g)的△H=         kJ·mol-1

⑷实际生产中必须加入过量的炭,同时还要通入空气,其目的是                                                                                         

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


氢气(H2)、一氧化碳(CO)、辛烷(C8H18)、甲烷(CH4)的热化学方程式分别为:

H2 (g) + 1/2O2(g) == H2O (l);                △H = -285.8 KJ/mol

CO(g) + 1/2O2(g) == CO2(g);               △H = -283.0 KJ/mol

C8H18 (l) +(25/2)O2(g) == 8CO2(g) + 9H2O (l);  △H = -5518 KJ/mol

CH4 (g) + 2O2(g) == CO2(g) + 2H2O (l);       △H = -890.3 KJ/mol

相同质量的H2、CO、C8H18、CH4完全燃烧时,放出热量最少的是

A.H2 (g)               B.CO(g)             

C.C8H18 (l)              D.CH4 (g)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


 芦笋中的天冬酰胺(结构如下图)和微量元素硒、铬、锰等,具有提高身体免疫力的功效。 

(1)天冬酰胺所含元素中,____ 元素基态原子核外未成对电子数最多;     元素第一电离能最大。

(2)H2S和H2Se的参数对比见右表。

①H2Se的晶体类型为_________,含有的共价键类型为_________。

②H2S的键角大于H2Se的原因可能为____________________                            

查看答案和解析>>

同步练习册答案