精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
把11体积H2、5体积O2和1体积Cl2组成混合气体在密闭容器中引燃,恰好完全反应,所得盐酸的质量分数为____________________%。

28.85

解析:在同温同压下,气体的体积之比等于物质的量之比。

H2+Cl2==2HCl

1      1        2

2H2+O2==2H2O

10     5        5

相当于2 mol HCl溶于10 mol H2O中形成溶液,所以,盐酸的质量分数为:

w(HCl)=×100%=28.85%


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:物理教研室 题型:022

在标准状况下,把2体积Cl25体积O212体积H2均匀混合。所得混合气体的平均相对分子质量是________。质量比是________。若将此混合气体装入密闭容器,用电火花引燃后,充分反应所得盐酸(密度为rg/mL)的物质的量浓度是________

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:学习周报 化学 人教课标高一版(必修1) 2009-2010学年 第2期 总第158期 人教课标版 题型:038

现有11体积H2、5体积O2和1体积氯气(Cl2),将其在密闭容器中用电火花点燃,恰好完全反应,所得溶液的溶质的质量分数是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

把11体积H2、5体积O2和1体积Cl2组成混合气体在密闭容器中引燃,恰好完全反应,所得盐酸的质量分数为_________________________________________%。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

把11体积H2、5体积O2和1体积Cl2组成混合气体在密闭容器中引燃,恰好完全反应,所得盐酸的质量分数为_______________%。?

查看答案和解析>>

同步练习册答案