科目:高中化学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
| A、等物质的量的硫蒸气和硫固体分别完全燃烧,后者放出热量多 | B、由H+(aq)+OH-(aq)═H2O(l)△H=-57.3kJ?mol-1可知,若将含1 mol CH3COOH的稀溶液与含1 mol NaOH的稀溶液混合,放出的热量小于57.3 kJ | C、300℃、30MPa下,将0.5molN2(g)和1.5mol H2(g)置于密闭容器中充分反应生成NH3(g),放热19.3kJ,其热化学方程式为:N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)△H=-38.6kJ?mol-1 | D、由C(石墨)═C(金刚石)△H=+1.90 kJ?mol-1可知,金刚石比石墨稳定 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
| A、在稀溶液中,H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l)△H=-57.3 kJ?mol-1,若将含0.5 mol H2SO4的浓硫酸与含1 mol NaOH的溶液混合,放出的热大于57.3 kJ | B、由C(石墨)=C(金刚石)△H=+1.90 kJ/mol可知金刚石比石墨稳定 | C、相同温度下,①pH=5的NH4Cl溶液、②pH=4的稀盐酸中由水电离出的c (H+):①<② | D、pH=5.6的CH3COOH与CH3COONa混合溶液中:c(Na+)>c(CH3COO-) |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
| A、氢气与氧气反应生成等量的水蒸气和液态水,前者放出热量多 | B、需要加热的反应说明它是吸热反应 | C、在稀溶液中:H+(aq)+OH-(aq)═H2O(l)△H=-57.3 kJ/mol,若将含0.5 mol H2SO4的稀硫酸与含1 mol NaOH的溶液混合,放出的热量等于57.3 kJ | D、1 mol S完全燃烧放热297.3 kJ,其热化学方程式为:S+O2═SO2△H=-297.3 kJ/mol |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com