精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
镁、铝、锌、铁四种金属共20 g,使其与稀H2SO4恰好完全反应,将反应后所得溶液蒸干,得固体116 g,则反应过程中产生气体的体积在标准状况下约为(    )

A.44.8 L              B.33.6 L                C.22.4 L             D.无法计算

C

解析:Mg、Al、Fe、Zn共20 g四金属的硫酸盐116 g(构成粒子为20 g Mg2+、Al3+、Fe2+、Zn2+),故可知参加反应的n(H2SO4)==1 mol,V(H2)=1 mol×22.4 L·mol-1=22.4 L。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

精英家教网将镁、铝、锌、铁四种金属分别与足量的稀盐酸反应,图中各曲线表示的是消耗金属的质量[m(x)/g]与产生氢气的质量[m(H2)/g]之间的关系,其中能代表Fe与H2质量关系的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013届黑龙江省高一上学期期末考试化学试卷 题型:选择题

将镁、铝、锌、铁四种金属分别与足量的稀盐酸反应,图中各曲线表示的是消耗金属的质量与产生氢气的质量之间的关系,其中能代表质量关系的是

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:0123 月考题 题型:单选题

将镁、铝、锌、铁四种金属分别与足量的稀硫酸反应,下列各图中能正确表示消耗金属的质量(X/g)与产生氢气的质量(Y/g)之间关系的是
[     ]

A.
B.
C.
D.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

将镁、铝、锌、铁四种金属分别与足量的稀盐酸反应,图中各曲线表示的是消耗金属的质量与产生氢气的质量之间的关系,其中能代表质量关系的是

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案