科目:高中化学 来源:2014-2015学年山东济南外国语学校高一上期中化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列说法正确的是(NA表示阿伏加德罗常数的值)
A.11.2 L N2含有的分子数为0.5NA
B.在常温常压下,1 mol Ne含有的原子数为NA
C.71 g Cl2所含分子数为2NA
D.在同温同压下,相同体积的任何气体单质所含的原子数相同
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015-2016学年北京大学附属中学分校高二上抽考化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列有关中和热的说法正确的是
A.中和热的热化学方程式:H+(l)+OH-(l)===H2O(l) ΔH=-57.3kJ/mol
B.准确测量中和热的实验过程中,至少需测定温度4次
C.环形玻璃搅拌棒材料若用铜代替,则测量出的中和热数值偏小
D.若稀酸溶液中H+与稀碱溶液中OH-的物质的量相等,则所测中和热数值更准确
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015-2016学年吉林省高一上期中测试化学试卷(解析版) 题型:选择题
相等物质的量的H2O和H2O2相比较,下列有关叙述中正确的是
①它们所含的分子数目之比为1∶1
②它们所含的原子总数目之比为3∶4
③它们所含的O原子数目之比为1∶2
④它们所含的H原子数目之比为1∶1
⑤它们所含的质子数目之比为5∶9
A、①②③ B、③④⑤ C、①②④ D、①②③④⑤
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015-2016学年辽宁师大附属中学高二10月月考化学试卷(解析版) 题型:选择题
将一定量的Ag2SO4固体置于容积不变的容器中,在某温度下发生下列反应:
①Ag2SO4(s)
Ag2O(s)+SO3(g) ②2SO3(g)
2SO2(g)+O2(g)经10分钟反应达到平衡,此时c(SO3)=0.4 mol/L,c(O2)=0.05 mol/L,下列叙述不正确的是
A.SO3的分解率为20% B.10分钟内ν(SO2)=0.01mol/(L·min)
C.容器内气体的密度为40g/L D.此温度下反应①的平衡常数为4
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015-2016学年山东寿光中学高二上10月月考化学试卷(解析版) 题型:选择题
一种新型的燃料电池,它以多孔镍板为电极插入KOH溶液中,然后分别向两极通入乙烷和氧气,其总反应为2C2H6+7O2+8KOH=4K2CO3+10H2O,有关此电池的推断正确的是
A、负极反应为14H2O+7O2+28e-=28OH-
B、放电一段时间后,负极周围的PH升高
C、每消耗1molC2H6,则电路上转移的电子为14mol
D、放电过程中KOH的物质的量浓度不变
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015-2016学年山东寿光中学高一上10月月考化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列溶液中c(Cl-)与50mL 1mol/L 氯化铝溶液中的c(Cl-)相等的是
A.150 mL 1mol/L氯化钠溶液 B.75 mL 2mol/L氯化铵溶液
C.150 mL 1mol/L氯化铁溶液 D.75 mL 1mol/L氯化亚铁溶液
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016届江苏省高三上学期第三次月考化学试卷(解析版) 题型:实验题
我国化工专家侯德榜的“侯氏制碱法”曾为世界制碱工业做出了突出贡献,他以NaCl、NH3、CO2等为原料先制得NaHCO3,进而生产出纯碱。有关反应的化学方程式为:
NH3+CO2+H2O+NaCl NaHCO3↓+NH4Cl ;2NaHCO3
Na2CO3+CO2↑+H2O
回答下列问题:
(1)氨气、二氧化碳与饱和食盐水反应,能析出碳酸氢钠晶体的原因是 (填字母标号)。
a.碳酸氢钠难溶于水
b.碳酸氢钠受热易分解
c.碳酸氢钠的溶解度相对较小,所以在溶液中首先结晶析出
(2)某探究活动小组根据上述制碱原理,进行碳酸氢钠的制备实验,同学们按各自设计的方案实验。
①一位同学将二氧化碳气体通入含氨的饱和食盐水中制备碳酸氢钠,实验装置如下图所示(图中夹持、固定用的仪器未画出)。
![]()
试回答下列有关问题:
(Ⅰ)乙装置中的试剂是 ;
(Ⅱ)丁装置中稀硫酸的作用是 ;
(Ⅲ)实验结束后,分离出NaHCO3 晶体的操作是 (填分离操作的名称)。
②另一位同学用图中戊装置(其它装置未画出)进行实验。
(Ⅰ)实验时,须先从 管通入 气体,再从 管中通入 气体;
(Ⅱ)有同学建议在戊装置的b管下端连接己装置,理由是 ;
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015-2016学年辽宁省高二上第一阶段测化学试卷(解析版) 题型:选择题
某温度下,向2 L恒容密闭容器中充入1.0 mol A和1.0 mol B,反应A(g)+B(g)
C(g)经过一段时间后达到平衡。反应过程中测定的部分数据见下表,下列说法正确的是
t/s | 0 | 5 | 15 | 25 | 35 |
n(A)/mol | 1.0 | 0.85 | 0.81 | 0.80 | 0.80 |
A.反应在前5 s的平均速率v(A)=0.17 mol·L-1·s-1
B.保持其他条件不变,升高温度,平衡时c(A)=0.41 mol·L-1,则反应的ΔH>0
C.相同温度下,起始时向容器中充入2.0 mol C,达到平衡时,C的转化率大于80%
D.相同温度下,起始时向容器中充入0.20 mol A、0.20 mol B和1.0 mol C,反应达到平衡前v(正)<v(逆)
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com