精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

0.3mol Cu2S和HNO3溶液恰好完全反应,生成Cu(NO3)2、H2SO4、NO和H2O,则未被还原的HNO3的物质的量是           

A.1.0mol         B.1.2mol         C.0.3mol         D.2.2mol

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

(2012?枣庄二模)某实验小组用工业上废弃固体(主要成分为Cu2S和Fe2O3混合物)制取铜和FeCl3固体,设计的操作流程如下:

(1)除酒精灯和铁架台或三角架外,①中所需的容器为
坩埚
坩埚
,①和⑥中都用到的仪器为
玻璃棒
玻璃棒

(2)固体B加入稀盐酸后,④的操作是
过滤、洗涤
过滤、洗涤

(3)试剂x的化学式为
H2O2
H2O2
,X与溶液B反应的离子方程式为
2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O
2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O

(4)在实验室中,用36.5%(密度为1.19g?mL-1)的盐酸,配制1L 3mol?L-1的盐酸,则需量取36.5%的盐酸
252.1
252.1
mL.
(5)简述溶液C中所含金属阳离子的检验方法
取少量C于试管中,逐滴加入过量的20%KSCN溶液,如溶液变红色,则含有Fe3+
取少量C于试管中,逐滴加入过量的20%KSCN溶液,如溶液变红色,则含有Fe3+

(6)第⑦步操作中,所需装置如图所示:

①按气流方向从左到右的顺序,各装置的连接顺序为
DABC
DABC

②C的作用是
吸收HCl和防止空气中的水蒸气进入
吸收HCl和防止空气中的水蒸气进入

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

铜、硫及其化合物在工业上有着重要的应用.工业上以辉铜矿(主要成分 Cu2S)为原料,采取火法熔炼工艺生产铜.该过程中有如下反应:
2Cu2S(s)+3O2(g)=2Cu2O(s)+2SO2(g)△H=-768.2KJ?mol-1
2Cu2O(s)+Cu2S(s)=6Cu(s)+SO2(g)△H=+116.0KJ?mol-1
(1)反应Cu2S(s)+O2(g)=2Cu(s)+SO2(g)的△H=
 

(2)SO2气体直接排放会污染大气,对环境造成的后果是
 
,工业上常用氨水吸收硫酸厂尾气中的SO2,反应的化学方程式为
 

(3)该工艺炼铜的副产品SO2常用于制硫酸,其中重要的一步反应为:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H<0
若在一个2L的容器中充入0.4molSO2、0.2molO2和0.4molSO3发生上述反应.
①当反应达到平衡时,各物质的浓度可能是
 
(选填字母标号).
A.c(SO2)=0.3mol?L-1、c(O2)=0.15mol?L-1
B.c(SO3)=0.4mol?L-1
C.c(SO3)=0.3mol?L-1
D.c(O2)=0.2mol?L-1或c(SO2)=0.4mol?L-1
②对于上述可能的情况,达到平衡时的平衡常数为
 

③某温度下,若将等体积的SO2和O2混合,达平衡时SO2的转化率为80%,则升高温度时SO2的转化率将
 
(填“增大“、“减小“或“不变“).
(4)铜和硫直接化合生成Cu2S,Cu2S和CuS都是黑色固体,都能溶于硝酸,它们高温灼烧的产物相同,鉴别CuS和Cu2S的合理方法是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:枣庄二模 题型:问答题

某实验小组用工业上废弃固体(主要成分为Cu2S和Fe2O3混合物)制取铜和FeCl3固体,设计的操作流程如下:

精英家教网

(1)除酒精灯和铁架台或三角架外,①中所需的容器为______,①和⑥中都用到的仪器为______.
(2)固体B加入稀盐酸后,④的操作是______.
(3)试剂x的化学式为______,X与溶液B反应的离子方程式为______.
(4)在实验室中,用36.5%(密度为1.19g?mL-1)的盐酸,配制1L 3mol?L-1的盐酸,则需量取36.5%的盐酸______mL.
(5)简述溶液C中所含金属阳离子的检验方法______.
(6)第⑦步操作中,所需装置如图所示:

精英家教网

①按气流方向从左到右的顺序,各装置的连接顺序为______.
②C的作用是______.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2012年山东省枣庄市高考化学二模试卷(解析版) 题型:解答题

某实验小组用工业上废弃固体(主要成分为Cu2S和Fe2O3混合物)制取铜和FeCl3固体,设计的操作流程如下:

(1)除酒精灯和铁架台或三角架外,①中所需的容器为______,①和⑥中都用到的仪器为______.
(2)固体B加入稀盐酸后,④的操作是______.
(3)试剂x的化学式为______,X与溶液B反应的离子方程式为______.
(4)在实验室中,用36.5%的盐酸,配制1L 3mol?L-1的盐酸,则需量取36.5%的盐酸______mL.
(5)简述溶液C中所含金属阳离子的检验方法______.
(6)第⑦步操作中,所需装置如图所示:

①按气流方向从左到右的顺序,各装置的连接顺序为______.
②C的作用是______.

查看答案和解析>>

同步练习册答案