精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
用铂电极电解饱和AgNO3溶液,溶液中溶质的质量分数为17%,当银完全析出时,阳极上放出5.6 L气体(标准状况),此时溶液密度为1.038 g·cm-3。求:

(1)电解前AgNO3溶液的质量是多少?析出银的质量是多少?

(2)电解后溶液中溶质的质量分数是多少?物质的量浓度是多少?

解析:4AgNO3 +2H2O4Ag + O2↑+ 4HNO3

         4×170 g                  4 mol  22.4 L   4 mol

         m(AgNO3)            n(Ag)5.6 L   n(HNO3

   m(AgNO3)=170 g       n(Ag)=1 mol  n(HNO3)=1 mol

(1)电解前AgNO3溶液的质量:170 g÷17%=1000 g

析出银的质量:1 mol×108 g·mol-1=108 g

(2)电解后溶液的总质量:

1000 g-1 mol×108 g·mol-132 g·mol-1×=884 g

溶质为HNO3,其质量为:1 mol×63 g·mol-1=63 g,质量分数为:×100%=7.13%

电解后溶液的体积为:884 g/(1.038 g·cm-3×10-3 L·mL-1)=0.852 L

c(HNO3)==1.17 mol·L-1

答案:(1)1000 g       108 g

(2)7.13%          1.17 mol·L-1


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

下列反应的离子方程式书写正确的是 (  )
A、用铂电极电解饱和NaCl溶液:2Cl-+2H2O
 电解 
.
 
2OH-+H2↑+Cl2
B、氢氧化铁与氢碘酸混合:Fe(OH)3+3H+?Fe3++3H2O
C、次氯酸钙溶液中通入过量的SO2:ClO-+H2O+SO2?HSO3-+HClO
D、新制氯水中滴入少量溴化亚铁溶液:2Fe2++4Br-+3Cl2?2Fe3++2Br2+6Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列反应的离子方程式正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在一定温度下,用铂电极电解饱和硫酸钠溶液,对电解质溶液的判断正确的是(  )

A.不会有晶体析出     B.浓度变大      C.浓度变小        D.pH不变

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2010年江西上高二中、新余钢铁中学高三年级全真模拟(理综)化学部分 题型:选择题

在一定温度下,用铂电极电解饱和硫酸钠溶液,对电解质溶液的判断正确的是(  )

A.不会有晶体析出     B.浓度变大      C.浓度变小         D.pH不变

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案