(1)如加蒸馏水,应加________mL。
(2)如加pH=10 的NaOH溶液,应加________mL。
(3)如加0.01 mol·L-1的盐酸,应加________mL。
(1)900 (2)1 000 mL (3)82
解析:(1)pH=12,所以c(OH-)=10-2 mol·L-1,故n(OH-)=10-3 mol。
若最后体积为V L,c(OH-)=
mol·L-1,则c(H+)=
mol·L-1=10-11V mol·L-1,而稀释后pH=11。
所以10-11V mol·L-1=10-11 mol·L-1。
故V=1 L,则加水量为1 L-0.1 L=900 mL。
(2)pH=12时,c(OH-)=10-2 mol·L-1,pH=10时,c(OH-)=10-4 mol·L-1,设pH=10溶液体积为V。
则有
=10-3,所以V=1 L=1 000 mL。
(3)设盐酸体积为V L,由于最终为碱性,所以NaOH未反应完
HCl + NaOH====NaCl+H2O
0.01 V 0.01 V
剩余NaOH的物质的量=0.1×10-2 mol-0.01V mol
所以
=10-3 mol·L-1 V=0.082 L=82 mL。
科目:高中化学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
(1)若用pH=10的NaOH溶液,应加入_________mL。
(2)若用pH=2的盐酸,应加入_________mL。
(3)若用0.01 mol·L-1的CH3COOH溶液V1 mL,则V1的取值范围为_________。
(4)若用pH=2的任意一元酸HR溶液V2 mL,则V2的取值范围为_________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:09-10年鹤岗一中高一下学期期末考试化学卷 题型:填空题
(4分)常温下,有pH=12的NaOH溶液10ml,要使它的pH降为11,
(1)若加入蒸馏水,则加入蒸馏水的体积为___________ ml。
(2) 若加入pH=3的HCl溶液,则加入HCl溶液的体积为_________________ ml。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com