![]()
X是Au(2分);Y是 AuCl3(2分);Z是HAuCl4?3H2O(2分)
要点1:X为不活泼金属,设为一种重金属, 但熟悉的金属或者其氯化物与锌的置换反应得到的产物的质量太小,或者其水溶液颜色不合题意, 均不合适, 经诸如此类的排他法假设X为金,由此Y=AuCl3,则置换反应的计算结果为:2AuCl3+3Zn=3ZnCl2+2Au;反应得到Au的质量=0.100mol/L×0.500L×197g/mol=9.85g;反应消耗Zn的质量=0.100mol/L×0.500L×65.39g/mol×3/2=4.90g ;反应后得到的固体质量增重:9.85g-4.90g=4.95g (2分);要点2:由AuCl3溶于盐酸得到的黄色晶体中Au的含量占50%, 而AuCl3中Au的含量达65%, 可见Z不是AuCl3, 假设为配合物HAuCl4, 含Au 58%, 仍大于50%, 故假设它是水合物, 则可求得:HAuCl4?3H2O的摩尔质量为393.8 其中Au的含量为197/394=50%。(2分) 其他推理过程,只要合理,也得满分。
科目:高中化学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com