精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
将含溶质的质量分数为a%,物质的量浓度为c1 mol·L-1的H2SO4溶液蒸发掉一定量的水,使其溶质的质量分数变为2a%,此时溶液的物质的量浓度为c2 mol·L-1,则c1和c2的关系为(    )

A.c2=2c1              B.c2<2c1           C.c2>2c1            D.c1=2c2

C

解析:质量分数由a→2a%,即蒸发的水的质量为原溶液的一半,设原溶液1 L,

则n(H2SO4)=1 L×c1 mol·L-1=c1 mol 

溶液的质量为1 000ρ1,蒸发掉水后,溶液质量为

故溶液的体积为2 mL=L,

所以c2==2c1·,而ρ2<ρ1,则c2>2c1


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

现有m g某气体,它由双原子分子构成,它的摩尔质量为M g?mol-1.若阿伏加德罗常数用NA表示,则该气体的物质的量为
m
M
m
M
 mol,该气体所含原子总数为
2mNA
M
2mNA
M
个,在标准状况下该气体的体积为
22.4
m
M
22.4
m
M
 L.若该气体不与水反应,将其溶于1L水中,所得溶液中溶质的质量分数为
100m
m+1000
%
100m
m+1000
%
,该气体溶于水后形成VL溶液,其溶液的物质的量浓度为
m
VM
m
VM
mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

V、W、X、Y、Z是原子序数依次增大的五种短周期元素,V的原子序数与X的原子序数之和等于Y的原子序数,W的原子序数与X的原子序数之和等于Z的原子序数;V和Y位于同一主族,且Y是一种非金属元素.
(1)比较X、Y、Z的原子半径大小
Si
Si
P
P
O
O
(填写元素符号);
(2)W与Z形成的单质分别为甲、乙,最简单氢化物分别为丙、丁,下列判断正确的是
a
a
     
 a.稳定性:甲>乙,沸点:丙>丁       b.活泼性:甲>乙,沸点:丁>丙
c.稳定性:丙<丁,沸点:甲<乙       d.稳定性:丙>丁,沸点:甲>乙
(3)研究表明:VX2在一定条件下可被还原为晶莹透明的晶体M,其结构中原子的排列为正四面体,请写出M及其2种同素异形体的名称
金刚石
金刚石
足球烯
足球烯
石墨
石墨

(4)工业上,将Al2O3、V单质、W单质按物质的量之比1:3:1在高温下反应可制得一种无机非金属材料AlW,该反应的化学方程式为
Al2O3+3C+N2=2AlN+3CO
Al2O3+3C+N2=2AlN+3CO
,当0.2mol W单质参加反应,转移电子数目是
1.2NA
1.2NA

(5)新型纳米材料ZnFe2Xa可由化合物ZnFe2X4经高温还原制得,常温下,它能使工业废气中的酸性氧化物分解除去,转化流程如图所示:

若2mol ZnFe2a与SO2反应可生成0.75mol S,a=
3.25
3.25
;2molZnFe2Xa可分解物质的量之比为3:2的NO2、NO混合气体(均分解为N2)的体积V=
21
21
L(标准状况)
(6)在t℃时,将a g NH3完全溶于X的常见氢化物,得到V mL溶液,假如该溶液的密度为d g/cm3,质量分数为w,其中含NH4+的物质的量为b mol.下列叙述正确的是
C
C

A.溶质的质量分数为w=
a
Vd-a

B.氨水的物质的量浓度为
1000a
35V
  mol/L
C.溶液中c(OH-)=
1000b
V
  mol?L-+c(H+
D.上述溶液中再加入VmL水后,所得溶液的质量分数大于0.5w.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1).将质量比为14:15的N2和NO混合,则混合气体中N2和NO的物质的量之比为
1:1
1:1
,氮原子和氧原子的个数比为
3:1
3:1
,该混合气体的平均摩尔质量为
29g/mol
29g/mol

(2)同温同压下,质量相同的五种气体:①CO2②H2③O2④CH4⑤SO2所占的体积由大到小的顺序是(填序号,下同)
②④③①⑤
②④③①⑤
;密度由大到小的顺序是
⑤①③④②
⑤①③④②

(3)VmL Al2(SO43溶液中含Al3+ag,取V/4mL溶液稀释到VmL,则稀释后溶液中的SO42-的物质的量浓度是(单位为mol/L)
a
72V
×103
a
72V
×103

(4)有一质量为mg,相对分子质量为M的某种强碱M (OH)2,在一定温度下,完全溶解在水中得到VmL饱和溶液,若此溶液的密度为ρg/cm3,则该溶液中OH- 的物质的量浓度为
2000m
MV
mol/L
2000m
MV
mol/L
,溶质的质量分数为
100m
Vp
%
100m
Vp
%

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

将含溶质的质量分数为a%,物质的量浓度为c1 mol·L-1的H2SO4溶液蒸发掉一定量的水,使其溶质的质量分数变为2a%,此时溶液的物质的量浓度为c2 mol·L-1,则c1和c2的关系为(    )

A.c2=2c1              B.c2<2c1           C.c2>2c1            D.c1=2c2

查看答案和解析>>

同步练习册答案