分析 (1)钠能够与水反应,则剩余的金属为铝,设出混合物中钠和铝的物质的量,根据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$计算出生成氢气的物质的量,然后利用混合物总质量、电子守恒列式计算出钠和铝的物质的量,再计算出其物质的量之比;
(2)根据c=$\frac{n}{V}$计算出反应后溶液中溶质的浓度.
解答 解:(1)标况下4.48L氢气的物质的量为:$\frac{4.48L}{22.4L/mol}$=0.2mol,
设混合物中钠、铝的物质的量分别为x、y,
根据总质量可得:①23x+27y=6.35g,
钠能够与水反应,则剩余的1.35g固体为铝,剩余铝的物质的量为:$\frac{1.35g}{27g/mol}$=0.05mol,反应消耗的铝的物质的量为:y-0.05mol,
根据电子守恒可得:②0.2mol×2=x+3(y-0.05mol),
根据①②解得:x=0.1mol、y=0.15mol,
原混合物中钠和铝的物质的量之比为:0.1mol:0.15mol=2:3,
答:原混合物中钠和铝的物质的量之比为2:3;
(2)由于铝过量,反应后溶质为偏铝酸钠,根据钠元素守恒可知偏铝酸钠的物质的量为0.1mol,
则反应后溶液中溶质的物质的量浓度为:$\frac{0.1mol}{0.2L}$=0.5mol/L,
答:反应后溶液的浓度为0.5mol/L.
点评 本题考查了混合物反应的计算,题目难度中等,明确发生反应的实质为解答关键,注意掌握电荷守恒、质量守恒定律在化学计算中的应用方法,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
| A. | 未加醋酸时:c(OH-)=c(Na+) | |
| B. | 加入10mL醋酸时:c(OH-)>c(Na+)>c(CH3COO-)>c(H+) | |
| C. | 加入醋酸至溶液pH=7时:c(CH3COO-)=c(Na+) | |
| D. | 加入20mL醋酸时:2c(OH-)=c(CH3COO-)+2c(H+) |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
| A. | NaHCO3+H2$?_{释氢}^{储氢}$HCOONa+H20反应中,储氢、释氢过程均无能量变化 | |
| B. | 2NO(g)+2CO(g)═N2(g)+2CO2(g)在常温下能自发进行,则该反应的△H>0 | |
| C. | 化学反应有新物质生成,并遵循质量守恒定律和能量守恒定律 | |
| D. | 2SO2(g)+O2(g)═2SO3(g)和4SO2(g)+2O2(g)═4SO3(g)的△H相等 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
| 物质 | 熔点/℃ | 沸点/℃ | 密度(20℃)/g•cm-3 | 溶解性 |
| 苯 | 5.5 | 80 | 0.88 | 微溶于水 |
| 硝基苯 | 5.7 | 210.9 | 1.205 | 难溶于水 |
| 1,3-二硝基苯 | 89 | 301 | 1.57 | 微溶于水 |
| 浓硝酸 | / | 83 | 1.4 | 易溶于水 |
| 浓硫酸 | / | 338 | 1.84 | 易溶于水 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com