精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
将pH=10与pH=12的两种氢氧化钠溶液等体积混合时,pH是多少?

解析:因为c(H+)c(OH-)=10-14

所以pH=10,c(H+)=10-10 mol·L-1;则c(OH-)=10-4 mol·L-1;pH=12,c(H+)=10-12 mol·L-1,则c(OH-)=10-2mol·L-1

所以两种溶液等体积混合后,其c(OH-)为:

c(OH-)==5.05×10-3mol·L-1

故pOH=-lgc(OH-)=-lg5.05×10-3=3-0.7=2.3,

因为pH+pOH=14,

所以pH=14-pOH=14-2.3=11.7。

答案:11.7

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:021

pH=10pH=12的两种NaOH溶液等体积混合,下列计算混合溶液的pH的算式中,正确的是

[  ]

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

将pH=10与pH=12的两种氢氧化钠溶液等体积混合时,pH是多少??

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

将pH=10与pH=12的两种氢氧化钠溶液等体积混合时,pH是多少??

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2011—2012学年度黑龙江大庆实验中学高二上学期期末考试化学试卷 题型:填空题

(8分)水的电离平衡曲线如下图所示。

(1)若以A点表示25℃时水在电离平衡时的离子浓度,当温度升到100℃时,水的电离平衡状态到B点,则此时水的离子积从       增加到        
(2)常温下,将pH=10的Ba(OH)2溶液与pH=5的稀盐酸混合,然后保持100℃的恒温,欲使混合溶液pH=7,则Ba(OH)2与盐酸的体积比为      
(3)在某温度下,Ca(OH)2的溶解度为0.74 g,其饱和溶液密度设为1 g/mL,Ca(OH)2的离子积为                    
(4))25℃时,在等体积的① pH=0的H2SO4溶液、②0.05mol/L的Ba(OH)2溶液,③pH=10的Na2S溶液,④pH=5的NH4NO3溶液中,发生电离的水的物质的量之比是          

查看答案和解析>>

同步练习册答案