精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
2.用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是(  )
A.标准状况下,22.4LCCl4含有NA个分子
B.0.2 mol•L-1 Na2S溶液中含有的S2-数目小于0.2NA
C.18gD2O中含有的质子数为10NA(相对原子质量D:2,O:16)
D.1molNa与足量的O2反应,钠失去NA个电子

分析 A、标况下四氯化碳为液态;
B、溶液体积不明确;
C、重水的摩尔质量为20g/mol;
D、钠和氧气反应后变为+1价.

解答 解:A、标况下四氯化碳为液态,故不能根据气体摩尔体积来计算其物质的量和分子个数,故A错误;
B、溶液体积不明确,故溶液中的S2-个数无法计算,故B错误;
C、重水的摩尔质量为20g/mol,故18g重水的物质的量为0.9mol,故含9NA个质子,故C错误;
D、钠和氧气反应后变为+1价,故1mol钠失去1mol电子即NA个,故D正确.
故选D.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.下列化学用语表达正确的是(  )
A.Cl原子的结构示意图:
B.乙酸的结构式:C2H4O2
C.氯化氢分子的电子式:
D.硫酸钠的电离方程式:Na2SO4═2Na++SO42-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.在溶液中能大量共存的一组离子或分子是(  )
A.NH4+、H+、NO3-、HCO3-B.K+、Al3+、SO42-、氨水
C.Ba2+、K+、Cl-、SO42-D.Na+、SO42-、CO32-、OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A.标准状况下,22.4L水中含有NA个水分子
B.常温常压下,28gCO中所含的原子数目为2NA
C.如果11.2LN2中含有n个分子,则阿伏加德罗常数一定为2n
D.1mo1/L的AlC13溶液中,C1-离子的数目为3NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

17.化工生产中常用到“三酸两碱”,“三酸”指硝酸、硫酸和盐酸,“两碱”指烧碱和纯碱.
(ⅰ)从物质的分类角度看,分类不恰当的一种物质是纯碱.
(ⅱ)“三酸”与“两碱”之间均可反应,若用化学方程式表示有六个(酸过量时),若用离子方程式表示却只有两个,请写出有气体产生的一个离子方程式:2H++CO32-=CO2↑+H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.下列叙述错误的是(  )
A.在加热搅拌条件下加入MgO,可除去MgCl2溶液中的Fe3+
B.pH=4.5的番茄汁中c(H+)是pH=6.5的牛奶中c(H+)的100倍
C.25℃时,饱和Mg(OH)2溶液与饱和MgF2溶液相比,c(Mg2+)一样大(已知:25℃时,Ksp[Mg(OH)2]=5.61×10-12,Ksp[MgF2]=7.42×10-11
D.常温下,CH3COONa和CH3COOH的混合溶液中(pH=7):c(Na+)=c(CH3COO-)>c(CH3COOH)>c(H+)=c(OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.下列有关铁及其化合物的说法中正确的是(  )
A.铁与水蒸气在高温下的反应产物为Fe2O3和H2
B.一定量的Fe与稀HNO3反应生成的盐中一定只有Fe(NO33
C.证明溶液中含Fe2+不含Fe3+的方法是先加KSCN溶液,溶液不变红色,然后加入氯水溶液变红色
D.除去FeCl2溶液中的FeCl3杂质可以向溶液中加入Cu粉,然后过滤

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.常温下,向20mL 0.2mol/L H2A溶液中滴加0.2mol/L NaOH溶液,含A元素的有关微粒物质的量变化如图所示.根据图示判断,下列说法正确的是(  )
A.H2A在水中的电离方程式是:H2A=H++HA-;HA-═H++A2-
B.当V(NaOH)=20mL时,溶液中各粒子浓度的大小顺序为:c(Na+)>c(HA-)>c(H+)>c(A2-)>c(OH-
C.当V(NaOH)=30mL时,溶液中存在以下关系:2c(H+)+c(HA-)+2c(H2A)═c(A2-)+2 c(OH-
D.等体积等浓度的NaOH溶液与H2A溶液混合后,其溶液中水的电离程度比纯水大

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.化学变化中必然伴随着能量的变化.相同物质的量的氢原子与下列原子结合时放出能量最大的是(  )
A.FB.ClC.OD.Na

查看答案和解析>>

同步练习册答案