精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

将足量铁投入到200mLH2SO4和CuSO4的混和溶液中,充分反应后,产生H21.12L(标准状况),铁块的质量减轻了1.2g。求原溶液中c(H2SO4)及c(CuSO4)。(假设反应前后溶液的体积不变)

解:Fe   +  H2SO4   =   FeSO4  +   H2

      56g       1mol                  22.4L

     m1(Fe)    n(H2SO4)                1.12L

   m1(Fe)=

   n(H2SO4)=

V(液)=V(H2SO4)=V(CuSO4)=200mL=0.2L

   C(H2SO4)=

Fe   +   CuSO4   =   FeSO4  +  Cu

56g        1mol                   64g

m2(Fe)      n(CuSO4)               m(Cu)

m(Cu)=

由题意得:m1(Fe) +m2(Fe)-m(Cu)=1.2g

          2.8g+m2(Fe)-=1.2g

          m2(Fe)=11.2g

n(CuSO4)=

c(CuSO4)=

答:略。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:湖南省师大附中2011-2012学年高一上学期期中考试化学试题(人教版) 题型:038

将足量铁投入到200 mL H2SO4和CuSO4的混和溶液中,充分反应后,产生H21.12 L(标准状况),铁块的质量减轻了1.2 g.求原溶液中c(H2SO4)及c(CuSO4).(假设反应前后溶液的体积不变)

查看答案和解析>>

同步练习册答案