精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
表示溶液中浓度的方法通常有两种:溶液中溶质的质量分数(%)和物质的量浓度(C),因此在配制溶液时,根据不同的需要,有不同的配制方法,如:(请完成填空)
(1)用10%(密度为1.01g/cm3)的氢氧化钠溶液配制成27.5g2%的氢氧化钠溶液.
①计算:需
 
g10%(密度为1.01g/cm3)的氢氧化钠溶液,其体积为
 
mL,需加
 
mL水(ρ=1g/cm3)进行稀释.
②量取:用
 
ml量筒取10%氢氧化钠,量取时视线要跟量筒
 
保持水平,然后倒入烧杯里,用
 
ml量筒量取蒸馏水也注入烧杯里.
③溶解:用
 
将上述溶液搅拌均匀,即得27.5g2%的氢氧化钠溶液.
(2)用98%(密度为1.84g/cm3)的浓硫酸稀释成3mol/L的稀硫酸100mL,回答下列问题:
①需要取浓硫酸
 
mL;
②配制操作可分解成如下几步,以下正确的操作顺序是
 

A、向容量瓶中注入少量蒸馏水,检查是否漏水
B、用少量蒸馏水洗涤烧杯及玻璃棒,将溶液注入容量瓶,并重复操作两次
C、用已冷却的稀硫酸注入已检查不漏水的容量瓶中
D、根据计算,用量筒量取一定体积的浓硫酸
E、将浓硫酸沿烧杯壁慢慢注入盛有蒸馏水的小烧杯中,并不断用玻璃棒搅拌
F、盖上容量瓶塞子,振荡,摇匀
G、用胶头滴管滴加蒸馏水,使溶液凹面恰好与刻度相切
H、继续往容量瓶中小心地加蒸馏水,使液面接近刻度线
(3)实验室需配制1mol?L-1的NaOH溶液和1mol?L-1的H2SO4溶液各100mL.
①要配制NaOH溶液,在用托盘天平称取NaOH固体时,天平读数为
 
.(填代号)
A.4.0g           B.4.00g         C.>4.0g
②在配制NaOH溶液和H2SO4溶液的各步操作中,有明显不同的是
 

A.称量或量取         B.溶解         C.移液、洗涤          D.定容.
考点:配制一定溶质质量分数、物质的量浓度溶液的方法
专题:
分析:(1)①依据稀释前后溶质的质量不变计算需要10%氢氧化钠溶液的质量;依据V=
m
ρ
计算溶液的体积,确定加入水的体积;
②依据溶液的体积和需要水的体积选择合适的量筒;
③依据稀释溶液过程中玻璃棒的作用解答;
(2)①依据C=
1000ρω
M
计算浓硫酸的物质的量浓度,依据稀释前后溶质的物质的量不变计算需要浓硫酸的体积;
②依据配制一定物质的量浓度溶液的一般步骤解答.
(3)①氢氧化钠称量时要放到烧杯里;
②用固体来配制溶液的步骤是计算、称量、溶解、移液、洗涤、定容、摇匀、装瓶,用浓溶液来配制的步骤是计算、量取、稀释、移液、洗涤、定容、摇匀、装瓶.
解答: 解:(1)①设需要10%氢氧化钠溶液的质量为m,依据稀释前后溶质的质量不变,m×10%=27.5g×2%,解得m=5.5g,溶液的体积V=
5.5g
1.0g/mL
=5.4mL;需要水的质量为27.5g-5.5g=22g,水的密度为1g/mL,所以需要水的体积为22.0mL;
故答案为:5.5;5.4;22;
②量取5.5ml溶液应选择10ml量筒;量取22ml水应选择25ml量筒;读数时,量筒内液体凹液面最低处应与视线相切;
故答案为:10;凹液面最低处;25;
③用玻璃棒搅拌使溶液混合均匀,故答案为:玻璃棒;
(2)①浓硫酸的物质的量浓度C=
1000ρω
M
=
1000×1.84×98%
98
=18.4mol/L,依据稀释前后溶质的物质的量不变,设需要浓硫酸体积为V,则:V×18.4mol/L=3mol?L-1×100mL,解得V=16.3mL;
故答案为:16.3;
②用浓溶液配制一定物质的量浓度稀溶液一般步骤为:计算、量取、稀释、冷却、移液、洗涤、定容、摇匀等,所以正确的顺序为:ADECBHGF;
故答案为:ADECBHGF;
(3)①配制100mL1mol?L-1的NaOH溶液所需的氢氧化钠的质量m=CVM=1mol/L×0.1L×40g/mol=4.0g,但氢氧化钠称量时要放到烧杯里,故天平读数要大于4.0g,故选C;
②用固体来配制溶液的步骤是计算、称量、溶解、移液、洗涤、定容、摇匀、装瓶,用浓溶液来配制的步骤是计算、量取、稀释、移液、洗涤、定容、摇匀、装瓶,故两者的区别是称量或量取,溶解或稀释,故选AB.
点评:本题考查了一定物质的量浓度溶液的配制过程中的计算和误差分析,属于基础型题目,难度不大.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

当干冰熔化或气化时,下列各项中发生变化的是(  )
A、分子内化学键
B、分子间距离
C、分子构型
D、分子间作用力

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

A、B都是短周期元素,原子半径B>A,它们可形成化合物AB2,由此可以得出的正确判断是(  )
A、原子序数:A<B
B、A和B可能在同一主族
C、A可能在第2周期ⅣA族
D、A肯定是金属元素

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

0.2g H2、8.8g CO2、5.6gCO组成的混合气体,其密度是相同条件下O2的密度的(  )
A、0.913倍
B、1.852倍
C、0.873倍
D、1.631倍

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

设NA为阿伏伽德罗常数的值.下列说法正确的是(  )
A、0.5molO3与11.2LO2所含的分子数一定相等
B、常温常压下,18g H2O含有的原子总数为3NA
C、标准状况下,11.2LCH3CH2OH中含有分子的数目为0.5NA
D、1 mol Na 与足量O2 反应,生成Na2O和Na2O2混合物,钠失去NA个电子

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

阿伏加德罗定律是指:“在相同的温度和压强下,相同体积的任何气体都
 
.由阿伏加德罗定律可以推导出:
(1)同温同压下:
a.同体积的两种气体的质量与式量关系为
 

b.两种气体的体积与物质的量关系为
 

c.两种气体等质量时,体积与式量关系为
 

d.两种气体密度与式量关系
 

(2)同温同体积时,不同压强的任何气体,与其物质的量的关系为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

铁是一种最常见的金属,铁及其重要化合物为人类文明社会做出了无可比拟的贡献.
(1)人类最早使用的铁是
 
铁.
(2)我国
 
(年代)已掌握了冶铁技术.
(3)铁在人体中主要存在于
 
中.
(4)人们在购买猪、羊肉时,常依据肉色判断其新鲜程度,道理是什么?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

T℃时,将3mol气体A与1mol气体B通入体积为2L的恒温恒容密闭容器中,发生反应:3A(g)+B(g)?xC(g).2min时反应达到平衡状态,测得B、C的物质的量浓度为0.4mol?L-1.请回答下列问题:
(1)从开始反应至达到平衡状态,生成C的平均反应速率为
 
,B的转化率为
 

(2)x=
 

(3)T℃时,向甲、乙、丙三个容积相同的恒容密闭容器中分别通入不同物质的量的A与B.

容器
起始浓度(mol?L-1
 
物质
 
 甲 乙 丙
A  0.03 0.06 0.04
B  0.01 0.02 0.01
则平衡时A的体积分数相等的容器是
 
(示例:甲和丙).平衡时丙容器中B的物质的量浓度
 
(填“大于”、“小于”、“等于”)甲容器中B的物质的量浓度.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

制造光导纤维的主要原料是(  )
A、晶体硅B、二氧化硅
C、硅酸D、硅酸盐

查看答案和解析>>

同步练习册答案