精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
下列混合溶液,各离子浓度的大小顺序正确的是

A.10 mL 0.1 mol·L1氨水与10 mL 0.1 mol·L1盐酸混合,c(Cl)>c(NH)>c(OH)>c(H+)

B.10 mL 0.1 mol·L1 NH4Cl溶液与5 mL 0.2 mol·L1 NaOH溶液混合,c(Na+)=c(Cl)>c(OH)>c(H+)

C.10 mL 0.1 mol·L1 CH3COOH溶液与5 mL 0.2 mol·L1 NaOH溶液混合,c(Na+)=c(CH3COO)>c(OH)>c(H+)

D.10 mL 0.5 mol·L1 CH3COONa溶液与6 mL 1 mol·L1盐酸混合,c(Cl)>c(Na+)>c(OH)>c(H+)

解析:A组混合后是NH4Cl溶液,离子浓度大小顺序为:c(Cl)>c(NH)>c(H+)>c(OH),B组正确。

C组混合后是CH3COONa溶液,离子浓度大小顺序为:c(Na+)>c(CH3COO)>c(OH)>c(H+)

D组混合后,溶液中含有0.005 mol NaCl、0.005 mol CH3COOH和0.001 mol的HCl,故溶液中离子浓度大小的顺序为:c(Cl)>c(Na+)>c(H+)>c(CH3COO)>c(OH)。

答案:B

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

(2011?丰台区一模)常温下,用0.1000mol/L NaOH溶液分别滴定20.00mL 0.1000mol/L 盐酸和20.00mL 0.1000mol/L 醋酸溶液,得到2条滴定曲线,如图所示.若以HA表示酸,下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知醋酸和盐酸是日常生活中极为常见的酸,在一定条件下,CH3COOH溶液中存在电离平衡:
CH3COOH?CH3COO-+H+△H>0.
(1)常温下,在 pH=5的稀醋酸溶液中,c(CH3COO-)=
(10-5-10-9)mol/L
(10-5-10-9)mol/L
(列式,不必化简);下列方法中,可以使0.10mol?L-1 CH3COOH的电离程度增大的是
bcf
bcf
?
a.加入少量0.10mol?L-1的稀盐酸        b.加热CH3COOH溶液
c.加水稀释至0.010mol?L-1             d.加入少量冰醋酸
e.加入少量氯化钠固体                 f.加入少量0.10mol?L-1的NaOH溶液
(2)将等质量的锌投入等体积且pH均等于3的醋酸和盐酸溶液中,经过充分反应后,发现只在一种溶液中有锌粉剩余,则生成氢气的体积:V(盐酸)
V(醋酸),反应的最初速率为:v(盐酸)
=
=
v(醋酸).(填写“>”、“<”或“=”)
(3)常温下,向体积为Va mL,pH为3的醋酸溶液中滴加pH=11的NaOH溶液Vb mL至溶液恰好呈中性,则Va与Vb的关系是:
Va<Vb
Va<Vb

(4)常温下,将0.1mol/L盐酸和0.1mol/L醋酸钠溶液混合,所得溶液为中性,则混合溶液中各离子的浓度按由大到小排序为
c(Na+)>c(CH3COO-)>c(Cl-)>c(H+)=c(OH-
c(Na+)>c(CH3COO-)>c(Cl-)>c(H+)=c(OH-

(5)已知:90℃时,水的离子积常数为Kw=3.8×10-13,在此温度下,将pH=3的盐酸和pH=11的氢氧化钠溶液等体积混合,则混合溶液中的c(H+)=
2.05×10-11
2.05×10-11
(保留三位有效数字)mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(2013?保定一模)已知:A为淡黄色固体,E、X常温下为气体,A、B、C、D含有相同的 金属离子,其转化关系如图(部分产物已略去).
 
请回答下列问题:
(1)常温常压下,3.9gA与足量的氷充分反应放出热量akJ,写出该反应的热化学方程式
2Na2O2(s)+2H2O(l)=4NaOH+O2(g)△H=-4akJ/mol
2Na2O2(s)+2H2O(l)=4NaOH+O2(g)△H=-4akJ/mol

(2)向500mL0.3mol/L的B溶液中缓慢通入2.24L(标准状况下)的气体X,则 所得混合溶液中各离子浓度由大到小的顺序是
c(Na+)>c(HCO3-)>c(CO32-)>c(OH-)>c(H+
c(Na+)>c(HCO3-)>c(CO32-)>c(OH-)>c(H+

(3)已知20℃时的溶解度:“S(Na2CO3)=21.2g,S(NaHCO3)=9.6g”.则20℃恒 温条件下向121.2g饱和碳酸钠溶液中通入足量的CO2气体,理论上可以析出 NaHCO3
24.3
24.3
g (小数点后保留1位).
(4)现有甲、乙两瓶无色溶液,已知它们可能是以下四种溶液:MgCl2溶液、AlCl3溶液、NaOH溶液、氨水中的两种,现做如下实验:
①取440mL甲与120mL乙反应,产生1.56g白色沉淀M
②取440mL乙与120mL甲反应,也产生1.56g白色沉淀M
③取120mL甲溶液与400mL乙溶液反应,则产生3.12g白色沉淀M;
通过必要的计算和推理判定:甲溶液为
AlCl3
AlCl3
溶液,乙溶液为
NaOH
NaOH
溶液.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

精英家教网常温下,向25mL 0.1mol/L MOH溶液中逐滴加入0.2mol/L HA溶液,曲线如图所示(体积变化忽略不计).回答下列问题:
(1)写出MOH的电离方程式:
 

(2)MOH与HA恰好完全反应时,溶液呈
 
性(填“酸”、“碱”或“中”),理由是(用离子方程式表示):
 
;此时,混合溶液中由水电离出的c(H+
 
0.2mol/L HA溶液中由水电离出的c(H+)(填“>”“<”或“=”).
(3)分别写出B、C两点,混合溶液中各离子浓度的大小关系B点
 
;C点
 

(4)D点时,溶液中c(A-)+c(HA)
 
2c(M+)(填“>”、“<”或“=”);若此时测得混合溶液的pH=3,则 c(HA)+c(H+)=
 
mol/L.

查看答案和解析>>

同步练习册答案