分析 当1g 液态水变成气态水时,需要吸热,依据盖斯定律计算得到液态水变化为气体水吸收的热量,依据热化学方程式计算1g水变化为气态水吸收的热量.
解答 解:当1g 液态水变成气态水时,需要吸热,依据盖斯定律计算得到液态水变化为气体吸收的热量;
已知热化学方程式:
①2H2O(l)=2H2(g)+O2(g)△H1=+571.6kJ/mol,
②2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H2=-483.6kJ/mol.
依据盖斯定律①+②得到2H2O(l)=2H2O(g)△H3=+88kJ/mol
依据热化学方程式计算,当1g 液态水变成气态水时,需要吸热2.44kJ;
所以②③正确;
故答案为:②和③.
点评 本题考查了热化学方程式的书写方法和盖斯定律的计算,掌握基础是关键,题目较简单.
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
| 容器编号 | 起始时各物质物质的量/mol | 达平衡时体系能量的变化 | ||
| X2 | Y2 | XY3 | ||
| ① | 1 | 3 | 0 | 放热23.15kJ |
| ② | 0.6 | 1.8 | 0.8 | akJ |
| A. | 容器①、②中反应的平衡常数相等 | |
| B. | 容器②中反应达到平衡时放出的热量为23.15 kJ | |
| C. | 达平衡时,两个容器中XY3的物质的量浓度均为2mol•L-1 | |
| D. | 若容器①体积为0.20L,则达平衡时放出的热量大于23.15kJ |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
| A. | 已知2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=-483.6 kJ•mol--1,则氢气的燃烧热为241.8 kJ•mol-1 | |
| B. | 已知NaOH(aq)+HCl(aq)═NaCl(aq)+H2O(l)△H=-57.3 kJ•mol-1,则含40.0 g NaOH的稀溶液与稀醋酸完全中和,放出小于57.3 kJ的热量 | |
| C. | 已知2C(s)+2O2(g)═2CO2(g)△H=akJ•mol--12C(s)+O2(g)═2CO(g)△H=bkJ•mol--1则a>b | |
| D. | 已知P (红磷,s)═P (白磷,s)△H>0,则白磷比红磷稳定 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
| A. | C2H5OH(1)+3O2(g)═2CO2(g)+3H2O(1);△H=-Q kJ/mol | |
| B. | C2H5OH(1)+3O2(g)═2CO2(g)+3H2O(1);△H=-$\frac{Q}{2}$ kJ/mol | |
| C. | $\frac{1}{2}$ C2H5OH(1)+$\frac{3}{2}$O2(g)═CO2(g)+$\frac{3}{2}$H2O(1);△H=-Q kJ/mol | |
| D. | C2H5OH(1)+3O2(g)═2CO2(g)+3H2O(1);△H=-2Q kJ/mol |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com