精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
一定量的铁粉和Fe2O3的混合物,投入250 mL 2 mol·L-1的硝酸中,固体完全溶解后,生成标准状况下的NO 1.12 L。再向反应后的溶液中加入1 mol·L-1的NaOH溶液,要使铁元素完全沉淀下来,所加入的NaOH溶液的体积最小应是多少升?原固体混合物的质量最多不超过多少克?

解析:当溶液中所有铁元素沉淀后,则所有HNO3中NO转化为NaNO3,故根据HNO3中N原子守恒:

HNO3                     ~          NaNO3  +     NO

0.25 L×2 mol·L-1=0.5 mol   0.45 mol   =0.05 mol

n(NaOH)~n(NaNO3)

n(NaOH)=0.45 mol

V(NaOH)=0.45 L

原固体混合物量多时将转化为Fe(NO3)2

3Fe  +  8HNO3===3Fe(NO3)2+2NO↑+4H2O

0.075 mol  0.2 mol       0.05 mol

Fe2O3 + Fe + 6HNO3===3Fe(NO3)2+3H2O

0.05 mol 0.05 mol(0.5-0.2) mol=0.3 mol

数大值时:n(Fe2O3)=0.05 mol,n(Fe)=(0.05+0.075)mol

m=m(Fe2O3)+m(Fe)=0.05 mol×160 g·mol-1+0.125 mol×56 g·mol-1=15 g

答案:0.45 L,15 g


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

现有浓度各为1mol?L-1的FeCl3、FeCl2、CuCl2混合溶液100mL,加入一定量的铁粉,对下列各情况填空(已知:氧化性Fe3+>Cu2+>Fe2+).
(1)反应完毕,铁粉有剩余.反应后的溶液中一定含
Fe2+
Fe2+
阳离子.
(2)反应完毕,有铜生成,铁粉无剩余.反应后的溶液中一定含
Fe2+
Fe2+
阳离子,该阳离子在溶液中物质的量的范围是
0.25mol<n(Fe2+)≤0.35mol
0.25mol<n(Fe2+)≤0.35mol
;反应后的溶液中可能含
Cu2+
Cu2+
阳离子.
(3)反应完毕后,无固体沉积物存在,反应后的溶液中一定含
Fe2+
Fe2+
Cu2+
Cu2+
阳离子.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

一定量的铁粉在氯气中充分燃烧后,将所得固体完全溶于稀盐酸,制得溶液A.
(1)铁在氯气中燃烧的化学方程式是
2Fe+3Cl2
 点燃 
.
 
2FeCl3
2Fe+3Cl2
 点燃 
.
 
2FeCl3

(2)推测A中可能含有的金属阳离子:①Fe3+;  ②只有Fe2+;  ③
含有Fe3+和Fe2+
含有Fe3+和Fe2+
.甲同学为探究溶液的组成,实验如下:
实验步骤 实验现象 实验结论及反应离子方程式
取少量溶液A于试管中,
加入KSCN溶液.
溶液呈红色
溶液呈红色
假设②不成立,假设①或③成立;反应的离子方程式是
Fe3++3SCN-═Fe(SCN)3
Fe3++3SCN-═Fe(SCN)3
(3)乙同学继续探究溶液A的组成.查阅资料:16HCl+2KMnO4═2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O   
实验过程:另取少量溶液A于试管中,逐滴加入酸性KMnO4,充分振荡,KMnO4紫色褪去.
实验结论:
a或b
a或b
(填写字母序号).a.可能有Fe2+       b.可能无Fe2+         c.一定有Fe2+
根据你选择的实验结论,简述理由:
因为还原性Fe2+>Cl-,逐滴加入的酸性KMnO4溶液,先将Fe2+氧化,而使KMnO4紫色褪去,故可能含有Fe2+
或溶液中可能无Fe2+,加入的酸性KMnO4溶液,将Cl-氧化,而使KMnO4紫色褪去.
因为还原性Fe2+>Cl-,逐滴加入的酸性KMnO4溶液,先将Fe2+氧化,而使KMnO4紫色褪去,故可能含有Fe2+
或溶液中可能无Fe2+,加入的酸性KMnO4溶液,将Cl-氧化,而使KMnO4紫色褪去.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2012-2013学年湖北省七市(州)高三4月联考模拟试卷理综化学试卷(解析版) 题型:填空题

Na、Fe、Cu、Al是常见的金属元素,请按要求回答下列问题:

(1)一定条件下,2.3g的Na完全与O2反应生成3.6g产物时失去的电子数为______。

(2)向氯化铜溶液中加入一定量的铁粉和铝粉混合物,充分反应后,下列情况可能出现的是______ (填编号)。

a.溶液中有Cu2、Fe2、Al3,不溶物为Cu     b.溶液中有Fe2、Al3,不溶物为Cu、Fe

c.溶液中有Fe3、Al3,不溶物为Cu            d.溶液中有Fe2+,不溶物为Cu、Al

(3)将一定质量的铁、铝、铜合金,加入lL一定物质的量浓度的硝酸中,合金完全溶解,测得溶液中(忽略溶液体积的变化)c(H+)=0.5mol/L、c(Cu2+)=0.3mol/L、c(Al3+)=0.2mol/L、c(NO3)=2mol/L,则混合物中铁的质量为______。

(4)铁的某种氧化物的化学式表示为FexO(x<1),已知铁元素在该氧化物中的质量分数为75%,则x=______ (精确至0.01)。

(5)Na-AI/FeS是一种可充电电池,电池中用含Na+导电固体作为电解质,在工作过程中Na+的物质的量保持不变。

①若该正极的电极反应式表示为:2Na+FeS+2e=Na2S+Fe,则电池的负极反应式可表示为_____;充电时,阳极发生反应的物质是______。

②用该电池作电源,组成如图所示装置,若通电5min时,铜电极质量增加1.08 g,则该电源电极X名称为______。图中装置A、C的pH变化为:A ______、C ______ (填“增大” “减小”或“不变”)。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

Fe、Cu、Al是常见的金属元素,按要求回答下列问题:
(1)向氯化铜溶液中加入一定量的铁粉和铝粉混合物,充分反应后,下列情况可能出现的是______(填编号)
a.溶液中有Cu2+、Fe2+、Al3+,不溶物为Cu
b.溶液中有Fe2+、Al3+,不溶物为Cu、Fe
c.溶液中有Fe3+、Al3+,不溶物为Cu
d.溶液中有Fe2+,不溶物为Cu、Al
(2)将一定质量的铁、铝、铜合金,加入1L 一定物质的量浓度的硝酸中,完全溶解,测得溶液中(忽略溶液体积的变化) c(H+)=0.5mol/L,c(Cu2+)=0.3mol/L,c(Al3+)=0.2mol/L,c(NO3-)=2mol/L,则混合物中铁的质量为______.
(3)在硫酸铜溶液中加入碘化钾溶液,有白色沉淀生成,溶液的颜色则由蓝色变为深黄色,经分析证明白色沉淀是碘化亚铜,该反应的离子方程式为______.
(4)Li-Al/FeS是一种可充电电池,电池中用含Li+导电固体作为电解质,在工作过程中Li+的物质的量保持不变,其正极的电极反应式为:2Li++FeS+2e-=Li2S+Fe,则电池的负极反应式为______.充电时,阳极发生反应的物质是______.用该电池作电源,组成如图所示装置(a、b、c、d均为石墨电极).电解后向甲中加入适量的______(填物质化学式),可以使溶液恢复到原来状态,当500mL乙溶液的pH为13时,在b极上生成物质的质量为______.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:山东省模拟题 题型:填空题

Fe、Cu、Al是常见的金属元素,按要求回答下列问题:
(1)向氯化铜溶液中加入一定量的铁粉和铝粉混合物,充分 反应后,下列情况可能出现的是________(填编号)
a.溶液中有Cu2+ 、Fe2+ 、Al3+ ,不溶物为Cu
b.溶液中有Fe2+ 、Al3+ ,不溶物为Cu、Fe
c.溶液中有Fe3+ 、Al3+ ,不溶物为Cu
d.溶液中有Fe2+ ,不溶物为Cu、Al
(2)将一定质量的铁、铝、铜合金,加入1L 一定物质的量浓度的硝酸中,完全溶解,测得溶液 中(忽略溶液体积的变化) c(H+)=0.5mol/L, c(Cu2+)=0.3mol/L,c(Al3+)=0.2mol/L,c(NO3-)=2mol/L,则混合物中铁的质量为_________。
(3)在硫酸铜溶液中加入碘化钾溶液,有白色沉淀生成,溶液的颜色则由蓝色变为深黄色,经分析证明白色沉淀是碘化亚铜,该反应的离子方程式为_________。
(4)Li-Al/FeS是一种可充电电池,电池中用含Li导电固体作为电解质,在工作过程中Li+的物质的量保持不变,其正极的电极反应式为:2Li++FeS+2e=Li2S+Fe,则电池的负极反应式为__________。充电时,阳极发生反应的物质是________。用该电池作电源,组成如图所示装置(a、b、c、d均为石墨电极)。
电解后向甲中加入适量的________(填物质化学式),可以使溶液恢复到原来状态,当500mL乙溶液的pH为13时,在b极上生成物质的质量为_________。 

查看答案和解析>>

同步练习册答案