精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
3.4 g A和1.6 g B恰好完全反应生成C和D,其中D的质量为1.8 g,若10 g A和4 g B恰好反应生成0.25 mol C,则D的摩尔质量是多少?

 

解析:根据质量守恒定律得:

   A   +    B     C  +  D

3.4 g   1.6 g    3.2 g   1.8 g

10 g       4 g     m(C)

经判断可知:10 g A过量

m(C)==8 g

所以M(C)==32 g·mol-1

A  +    B        C       +       D

                  32 g·mol-1     M(D)

                       3.2 g         1.8 g

所以M(D)=18 g·mol-1

答案:18 g·mol-1


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

在容积为2 L的容器中,放入0.4 mol A和0.6 mol B,在一定温度下,压强为p,放入催化剂(催化剂体积忽略不计)发生反应,2A(g)+3B(g)xC(g)+2D(g),在a min后,容器中c(A)=0.1 mol·L-1,此时,若温度与压强均未改变,则v(B)=_________________,x=______________;若温度不变,压强为p,则v(C)=____________ mol·L-1·min-1,x=_______________。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在容积为2 L的容器中,放入0.4 mol A和0.6 mol B,在一定温度下,压强为p,放入催化剂(催化剂体积忽略不计)发生反应,2A(g)+3B(g)xC(g)+2D(g),在a min后,容器中c(A)=0.1 mol·L-1,此时,若温度与压强均未改变,则v(B)=_______________________,x=______________;若温度不变,压强为p,则v(C)=____________ mol·L-1·min-1,x=

_____________________。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2012-2013学年山西省山大附中高一下学期期中考试化学试卷(带解析) 题型:填空题

在2 L的密闭容器中,放入0.4 mol A和0.6 mol B,在一定温度下,压强为p,放入催化剂(体积忽略),发生反应2A(g)+3B(g)xC(g)+2D(g),在a min后,容器中c(A)=0. 1 mol·L-1,则a min内,v(B)=______        ______;若温度不变,压强变为0.9p,则v(C)=____           ___,x=_________。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2015届山西省高一下学期期中考试化学试卷(解析版) 题型:填空题

在2 L的密闭容器中,放入0.4 mol A和0.6 mol B,在一定温度下,压强为p,放入催化剂(体积忽略),发生反应2A(g)+3B(g)xC(g)+2D(g),在a min后,容器中c(A)=0. 1 mol·L1,则a min内,v(B)=______        ______;若温度不变,压强变为0.9p,则v(C)=____           ___,x=_________。

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案