精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】4 L密闭容器中充入6 mol A气体和5 mol B气体,在一定条件下发生反应:3A(g)B(g)2C(g)xD(g),达到平衡时,生成了2 mol C,经测定,D的浓度为0.5 mol·L1,下列判断正确的是( )

A. x1

B. B的转化率为20%

C. 平衡时A的浓度为1.50 mol·L1

D. 达到平衡时,在相同温度下容器内混合气体的压强是反应前的85%

【答案】B

【解析】n(D)0.5 mol·L1×4 L2 mol,所以x2

3 A(g)B(g)2 C(g)2 D(g)

起始/mol 6 5 0 0

变化/mol 3 1 2 2

平衡/mol 3 4 2 2

B的转化率=×100%20%c(A)3/40.75 mol·L1n(3422)mol11 moln6 mol5 mol11 mol。总的物质的量不变,压强不变。故选B

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】300 mL 1 mol·L-1的稀硝酸中,加入5.6 g铁粉,充分反应后,铁粉全部溶解(假设还原产物只有NO),下列说法不正确的是(

A. 最终所得溶液中既有Fe2+又有Fe3+

B. 最终溶液中,硝酸无剩余

C. 标准状况下生成NO的体积为1.68 L

D. 再向最终所得溶液中滴加稀硝酸,无明显变化

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】50mL 0.5mol·L-1的盐酸与50mL 0.55mol·L-1的NaOH溶液在下图所示的装置中进行中和反应。通过测定反应过程中所放出的热量可计算中和热。请回答下列问题:

(1)从实验装置上看,图中尚缺少的一种玻璃用品是_____________________。由图可知该装置仍有不妥之处,如不改正,求得的中和热数值会____________(填“偏大”“偏小”“无影响”)。

(2)写出该反应的热化学方程式(中和热为57.3 kJ·mol-1):_______________

(3)取50 mL NaOH溶液和50mL盐酸溶液进行实验,实验数据如下表。

①请填写下表中的空白:

温度

实验次数

起始温度T1/℃

终止温度T2/℃

温度差平均值(T2-T1)/℃

HCl

NaOH

平均值

1

26.2

26.0

26.1

29.1

________________

2

25.9

25.9

25.9

29

3

27.0

27.4

27.2

31.7

4

26.4

26.2

26.3

29.2

②近似认为0.55 mol·L-1 NaOH溶液和0.50 mol·L-1盐酸溶液的密度都是1 g/cm3,中和后生成溶液的比热容c=4.18 J/(g·℃),则中和热ΔH=________(取小数点后一位)。

(4)下列情况会使测得中和热的数值偏小的是________(填字母)。

A.用浓硫酸代替盐酸进行上述实验

B. 用相同浓度和体积的氨水代替NaOH溶液进行上述实验

C. 用50mL 0.50 mol·L-1的 NaOH溶液进行上述实验

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】配制一定物质的量浓度的Na2CO3溶液,下列操作正确的是

A. 称量时,将Na2CO3固体直接放在托盘天平的右盘上

B. Na2CO3固体在烧杯中溶解,所得溶液冷却到室温,再转移至容量瓶中

C. 定容时如果加水超过了刻度线,用胶头滴管直接吸出多余部分

D. 定容摇匀后发现溶液体积低于刻度线,再补加少量蒸馏水至刻度线

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】Ⅰ.已知下列热化学方程式:

①2C(s)+O2(g)=2CO(g) ΔH=-220.0 kJmol-1

②C(s)+O2(g)=CO2(g) ΔH =-393.5 kJmol-1

③2CO(g)+O2(g)=2CO2(g) ΔH =-566.0 kJmol-1

④CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g) ΔH =-890.0 kJmol-1

请回答下列问题:

(1)CO的燃烧热为________________

(2)炽热的木炭与二氧化碳反应生成一氧化碳的反应为___ (填“放热”或“吸热”)反应,理由是____________

(3)写出甲烷与氧气反应生成CO的热化学方程式:_________________________

Ⅱ.常温常压下,一定质量的无水乙醇(C2H5OH)完全燃烧时放出热量Q kJ,其燃烧生成的CO2用过量饱和石灰水吸收可得100 g CaCO3沉淀,请写出乙醇燃烧的热化学方程式__________________________

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】在一密闭容器中,等物质的量的AB发生反应:A(g)+2B(g) 2C(g),反应达平衡时,若混合气体中AB的物质的量之和与C的物质的量相等,则这时A的转化率为( )

A. 40% B. 50% C. 60% D. 70%

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】已知25℃时,电离常数Ka(HF)=3.6×104 mol/L,溶度积常数Ksp(CaF2)=1.46×1010 mol3·L3。现向1 L0.2 mol/L HF溶液中加入1 L 0.2 mol/L CaCl2溶液,则下列说法中,正确的是

A. 25℃时,0.1 mol/L HF溶液中pH=1

B. Ksp(CaF2)随温度和浓度的变化而变化

C. 该体系中Ksp(CaF2)=

D. 该体系中有CaF2沉淀产生

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】在一定温度下,10 mL 0.40 mol/L H2O2溶液发生催化分解。不同时刻测得生成O2的体积(已折算为标准状况)如下表。

t/min

0

2

4

6

8

10

V(O2)/mL

0.0

9.9

17.2

22.4

26.5

29.9

下列叙述不正确的是(溶液体积变化忽略不计)(  )

A. 0~6 min的平均反应速率:v(H2O2)≈3.3×10-2 mol/(L·min)

B. 6~10 min的平均反应速率:v(H2O2)<3.3×10-2 mol/(L·min)

C. 反应至6 min时,c(H2O2)=0.3 mol/L

D. 反应至6 min时,H2O2分解了50%

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】14分)研究CO2在海洋中的转移和归宿,是当今海洋科学研究的前沿领域。

1)溶于海水的CO2主要以4种无机碳形式存在,其中HCO3-95%,写出CO2溶于水产生HCO3-的方程式:

2)在海洋循环中,通过下图所示的途径固碳。

写出钙化作用的离子方程式:

同位素示踪法证实光合作用释放出的O2只来自于H2O,用18O标记物质的光合作用的化学方程式如下,将其补充完整: + ===CH2Ox+x18O2+xH2O

3)海水中溶解无机碳占海水总碳的95%以上,其准确测量是研究海洋碳循环的基础,测量溶解无机碳,可采用如下方法:

气提、吸收CO2,用N2从酸化后的还说中吹出CO2并用碱液吸收(装置示意图如下),将虚线框中的装置补充完整并标出所用试剂。

滴定。将吸收液洗后的无机碳转化为NaHCO3,再用xmol/LHCl溶液滴定,消耗ymlHCl溶液,海水中溶解无机碳的浓度= mol/L

4)利用下图所示装置从海水中提取CO2,有利于减少环境温室气体含量。

结合方程式简述提取CO2的原理:

用该装置产生的物质处理b室排出的海水,合格后排回大海。处理至合格的方法是

查看答案和解析>>

同步练习册答案