分析 经5分钟后,测得D的浓度为0.5mol/L,生成D为0.5mol/L×2L=1mol,v(D)=$\frac{0.5mol/L}{5min}$=0.1mol/(L•min),C的平均反应速率是0.1mol/(L•min),由速率之比等于化学计量数之比可知,x=2,设开始前放入容器中A的物质的量为y,则
3A(g)+B(g)?2C(g)+2D(g)
开始 y y 0 0
转化 1.5 0.5 1 1
5min y-1.5 y-0.5 1 1
且c(A):c(B)=3:5,则$\frac{y-1.5}{y-0.5}$=$\frac{3}{5}$,
解得y=3,以此来解答.
解答 解:经5分钟后,测得D的浓度为0.5mol/L,生成D为0.5mol/L×2L=1mol,v(D)=$\frac{0.5mol/L}{5min}$=0.1mol/(L•min),C的平均反应速率是0.1mol/(L•min),由速率之比等于化学计量数之比可知,x=2,设开始前放入容器中A的物质的量为y,则
3A(g)+B(g)?2C(g)+2D(g)
开始 y y 0 0
转化 1.5 0.5 1 1
5min y-1.5 y-0.5 1 1
且c(A):c(B)=3:5,则$\frac{y-1.5}{y-0.5}$=$\frac{3}{5}$,
解得y=3,
(1)由上述分析可知,反应开始前放入容器中A的物质的量为3mol,故答案为:3mol;
(2)B的平均反应速率为v(B)=$\frac{\frac{0.5mol}{2L}}{5min}$=0.05mol/(L﹒min),故答案为:0.05mol/(L﹒min);
(3)由上述计算可知,x=2,故答案为:2.
点评 本题考查化学平衡的计算,为高频考点,把握化学平衡三段法、速率的计算为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意利用速率与化学计量数的关系确定x,题目难度不大.
科目:高中化学 来源: 题型:推断题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
| A. | 它们所含元素的种类相同,但通式不同 | |
| B. | 均能与水发生加成反应 | |
| C. | 均能与氯气发生反应 | |
| D. | 烯烃分子中的碳原子数≥2,烷烃分子中的碳原子数≥1 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
| A. | 2H2O+O2+4e-=4OH- | B. | 2H++2 e-=H2↑ | ||
| C. | 4H++O2+4e-=2H2O | D. | Fe-2 e-=Fe2+ |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
| A. | 12g 12C的物质的量为2mol | |
| B. | H2的相对分子质量为4 | |
| C. | 1mol水所含的分子数约为3.01×1023 | |
| D. | 56g铁所含的原子数约为6.02×1023 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
| A. | 石油、天然气和煤的主要成分都是烷烃 | |
| B. | 棉花与合成纤维的主要成分均为纤维素 | |
| C. | 乙醇、乙酸和乙酸乙酯都能发生取代反应 | |
| D. | 己烯和苯都能使溴水褪色,故不能用溴水鉴别己烯和苯 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
| A. | 将Cu片置于浓H2SO4中,无明显现象,说明Cu在冷的浓硫酸中被钝化 | |
| B. | SO2具有漂白性所以它能使碘的淀粉溶液由蓝色变为无色 | |
| C. | 向装有Fe(NO3)2溶液的试管中加入稀H2SO4,在管口观察到红棕色气体 | |
| D. | SO2和Cl2分别与双氧水反应均产生O2 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:实验题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com