精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
3.常温下,用0.100 0mol•L-1 NaOH溶液滴定20.00mL 0.100 0mol•L-1 CH3COOH溶液滴定曲线如图所示.下列说法正确的是(  )
A.点①所示溶液中:c(Na+)=c(CH3COOH)+c(CH3COO-
B.点②所示溶液中:c(Na+)=c(CH3COOH)+c(CH3COO-
C.点③所示溶液中:c(Na+)>c(OH-)>c(CH3COO-)>c(H+
D.滴定过程中可能出现:c(CH3COOH)>c(CH3COO-)>c(H+)>c(Na+)>c(OH-

分析 A.根据点①反应后溶液是CH3COONa与CH3COOH物质的量之比为1:1的混合物,结合物料守恒分析;
B.点②pH=7,即c(H+)=c(OH-),NaOH与醋酸恰好反应生成醋酸钠显碱性;
C.点③体积相同,则恰好完全反应生成CH3COONa,溶液显碱性,醋酸根离子水解浓度减小;
D.刚开始滴定时,NaOH很少,溶液中主要是CH3COOH,CH3COOH发生部分电离,显酸性.

解答 解:A、根据点①反应后溶液是CH3COONa与CH3COOH物质的量之比为1:1的混合物,所以c(CH3COO-)+c(CH3COOH)=2c(Na+),故A错误;
B、点②pH=7,即c(H+)=c(OH-),NaOH与醋酸恰好反应生成醋酸钠显碱性,显中性,说明醋酸过量,所以c(Na+)<c(CH3COOH)+c(CH3COO-),故B错误;
C、点③说明两溶液恰好完全反应生成CH3COONa,溶液显碱性,醋酸根离子水解浓度减小,但是醋酸根离子的水解程度较小,则溶液中氢氧根离子浓度较小,故c(OH-)<<c(CH3COO-),正确的浓度大小为:c(Na+)>c(CH3COO-)>c(OH-)>c(H+),故C错误;
D、刚开始滴定时,NaOH很少,溶液中主要是CH3COOH,CH3COOH发生部分电离,显酸性,所以溶液中离子浓度为c(CH3COOH)>c(CH3COO-)>c(H+)>c(Na+)>c(OH-),故D正确;
故选D.

点评 本题考查离子浓度大小比较,题目难度中等,明确混合后溶液中的溶质组成为解答关键,注意电荷守恒和物料守恒的应用,试题培养了学生的灵活应用能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.化学与生产、生活密切相关.下列叙述中,不正确的是(  )
A.二氧化碳和甲烷均是造成温室效应的气体
B.可借助于核磁共振氢谱区分乙醇和二甲醚这两种物质
C.漂白液的有效成分是NaClO,制作计算机芯片的材料是SiO2晶体
D.食醋可去除水垢,NH4Cl溶液可去除铁锈

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

6.一种烃A(C10H16)的相关反应如下:
已知:
(1)有机物D属于b(填代号).
a.芳香烃      b.环烷烃
c.烯烃        d.脂肪烃
(2)A的结构简式为.A与等物质量的溴单质反应的产物有3种.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.已知90℃时,Kw=1.0×10-12,在90℃将pH=9的NaOH溶液与pH=4的硫酸溶液混合,若所得溶液pH=7,则NaOH溶液与硫酸溶液的体积比为(  )
A.1:9B.9:1C.10:1D.1:10

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

18.工业上可用隔膜电解槽电解食盐水的方法来制取NaOH、Cl2和H2,并以它们为原料生产一系列化工产品,如次氯酸钠等.
根据题意完成下列计算:
(1)某氯碱厂测得某组电解槽的阳极每小时产生气体485.92m3(折算到标准状况,下同),合2.169×104mol;测知其中Cl2的体积分数为0.985(杂质为O2),则该气体的密度为3.144g/L;阴极产生NaOH4.273×104mol(保留四位有效数字,下同).
(2)下表提供了两极溶液浓度的变化数据(阴阳两个极区的物料不流通,忽略其中溶液的体积变化).
阴极:NaOH溶液质量分数阳极:NaCl溶液浓度(g/L)
进料液0.30310
电解后0.32210
若某个电解槽每小时进NaOH溶液52.000kg,得到碱溶液初产品90.416kg,则阳极区每小时加入NaCl溶液0.1950m3.取碱溶液初产品中的40% 加入一定量纯水,达到阴极进料液的浓度要求,则需要加入纯水2.411L.
(3)产品之一----漂水(NaClO溶液)具有良好的消毒、漂白能力.在制漂水过程中取1L溶液,测得pH=12(忽略水解),NaClO含量为0.3725g.在一定条件下,将该溶液制成晶体,质量最多为1.335g.通过列式计算,写出该晶体的化学式.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.学生用0.1mol/L KOH溶液滴定未知浓度的盐酸溶液,其操作可分解为如下几步:
(A)移取25.00mL待测的盐酸溶液,加入1-2滴酚酞试剂
(B)用标准溶液润洗滴定管2-3次
(C)把盛有标准溶液的碱式滴定管固定好,调节液面使滴定管尖嘴充满溶液
(D)取标准KOH溶液注入碱式滴定管至0刻度以上2-3cm
(E)调节液面至0或0刻度以下,记下读数
(F)锥形瓶放在滴定管的下面,用标准KOH溶液滴定至终点,记下滴定管液面的刻度
完成以下填空:
(1)正确操作的顺序是(用序号字母填写)BDCEAF,本实验中的标准溶液装在图中的乙中,若某实验中需要用高锰酸钾进行滴定,则选择图中的甲.
(2)上述(B)操作的目的是防止将标准液稀释.
(3)上述(A)操作之前,如先用待测液润洗锥形瓶,则对测定结果的影响是(填偏大、偏小、不变,下同)偏大.
(4)实验中用左手控制碱式滴定管橡皮管玻璃珠处(填仪器及部位),眼睛注视锥形瓶中溶液的颜色变化,直至滴定终点.判断到达终点的现象是锥形瓶中溶液的颜色由无色变浅红且保持30秒内不褪色.
(5)若称取一定量的KOH固体(含少量NaOH)配制标准溶液并用来滴定上述盐酸,则对测定结果的影响是偏小.
(6)滴定结束后如仰视观察滴定管中液面刻度,则对滴定结果的影响是偏大
(7)滴定结果
滴定次数待测溶液的体积/mL标准溶液的体积/mL
滴定前刻度滴定后刻度
125.001.0221.03
225.002.0021.99
325.000.2020.20
则该盐酸的浓度为0.08mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.已知醋酸和盐酸是日常生活中极为常见的酸,在一定条件下,CH3COOH溶液中存在电离平衡:CH3COOH═CH3COO-+H+△H>0.
(1)常温常压下,在 pH=5的稀醋酸溶液中,c(CH3COO-)=(10-5-10-9)mol/L (填数字表达式).下列方法中,可以使0.10mol•L-1 CH3COOH的电离程度增大的是bcf(填字母).
a.加入少量0.10mol•L-1的稀盐酸   b.加热   c.加水稀释至0.010mol•L-1    d.加入少量冰醋酸
e.加入少量氯化钠固体      f.加入少量0.10mol•L-1的NaOH溶液
(2)将等质量的锌投入等体积且pH均等于3的醋酸和盐酸溶液中,经过充分反应后,发现只在一种溶液中有锌粉剩余,则生成氢气的体积:V盐酸< V醋酸,(填“>”、“<”或“=”下同),反应的最初速率为:υ盐酸= υ醋酸
(3)常温下,向体积为Va mL,pH=3的醋酸溶液中滴加pH=11的NaOH溶液Vb mL至溶液恰好呈中性,则Va与Vb的关系是:Va<Vb;溶液中各离子的浓度按照由大到小排序为c(Na+)=c(CH3COO-)>c(H+)=c(OH).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.下列用于硫酸铜结晶水含量测定的器具中名称正确的是(  )
A.
三脚架
B.
研钵
C.
镊子
D.
瓷坩埚

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.t℃时,有pH=1的稀硫酸和pH=11的NaOH溶液等体积混合后溶液呈中性,则该温度下水的离子积常数Kw=10-12
①该温度下(t℃),将100mL0.1mol•L-1的稀H2SO4与100mL0.4mol•L-1的NaOH溶液混合后(溶液体积变化忽略不计),溶液的pH=11;
②该温度下(t℃),1体积的稀硫酸和10体积的NaOH溶液混合后溶液呈中性,则稀硫酸的pH(pHa)与NaOH溶液的pH(pHb)的关系是pHa+pHb=11.
③该温度下(t℃),设pH=5的H2SO4溶液中由水电离出的H+浓度为c1;pH=5的Al2(SO43溶液中由水电离出的H+浓度为c2,则$\frac{{c}_{1}}{{c}_{2}}$=10-2

查看答案和解析>>

同步练习册答案