精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

金属(M)-空气电池(如图)具有原料易得、能量密度高等优点,有望成为新能源汽车和移动设备的电源。该类电池放电的总反应方程式为:4M+nO2+2nH2O=4M(OH)n。己知:电池的“理论比能量”指单位质量的电极材料理论上能释放出的最大电能。下列说法不正确的是( )

A.采用多孔电极的目的是提高电极与电解质溶液的接触面积,并有利于氧气扩散至电极表面

B.比较Mg、Al、Zn三种金属-空气电池,Al-空气电池理论比能量最高

C. M-空气电池放电过程的正极反应式:4Mn++nO2+2nH2O+4ne-=4M(OH)n

D.在M-空气电池中,为防止负极区沉积Mg(OH)2,宜采用中性电解质及阳离子交换膜

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2017届河北省高三上期中化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列说法正确的是

①离子化合物一定含离子键,也可能含极性键

②共价化合物可能含离子键

③含金属元素的化合物不一定是离子化合物

④由非金属元素组成的化合物一定是共价化合物

⑤由分子组成的物质中一定存在化学键

⑥熔融状态下能导电的化合物一定是离子化合物

A.①③⑤ B.②④⑥ C.②③④ D.①③⑥

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年云南省高二上期中化学试卷(解析版) 题型:选择题

用酸滴定碱时,滴定前读酸式滴定管读数时视线低于水平线,滴定结束时读数正确,这样会使测得的碱溶液的浓度

A.偏高 B.偏低 C.不受影响 D.不能确定

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年四川省高二上11月考试化学卷(解析版) 题型:填空题

(1)已知反应 2HI(g)H2(g)+I2(g)的 ΔH=+11kJ/mol, 1mol H2(g)、 1mol I2(g)分子中化学键断裂时分别需要吸收436kJ、151kJ的能量,则1mol HI(g)分子中化学键断裂时需吸收的能量为_________kJ。

(2)Bodensteins 研究了下列反应:2HI(g) H2(g)+I2(g)在 716 K 时,气体混合物中碘化氢的物质的量分数 x(HI)与反应时间 t 的关系如下表:

t/min

0

20

40

60

80

120

x(HI)

1

0.91

0.85

0.815

0.795

0.784

x(HI)

0

0.60

0.73

0.773

0.780

0.784

①根据上述实验结果,该反应的平衡常数K的计算式为__________。

②上述反应中,正反应速率为v正=k正x2(HI),逆反应速率为v逆=k逆x(H2)x(I2),其中k正、k逆为速率常数,则k逆为__________(以K和k正表示)。若 k正=0.0027 min-1,在 t=40min 时,v正=_________ min-1。

③由上述实验数据计算得到v正~x(HI)和 v逆~x(H2)的关系如图所示。当升高到某一温度时,反应重新达到平衡,相应的点依次为__________(填字母)和__________(填字母)。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年四川省高二上11月考试化学卷(解析版) 题型:选择题

已知: ①2CO(g)+O2(g)=2CO2(g) ΔH=-566 kJ/mol;

②Na2O2(s)+CO2(g)=Na2CO3(s)+O2(g) ΔH=-226 kJ/mol

根据以上热化学方程式判断,下列说法正确的是( )

A.CO的燃烧热为 283 kJ

B.反应①正反应活化能与逆反应活化能之差为+566 kJ/mol

C.反应 2Na2O2(s)+2CO2(s)=2Na2CO3(s)+O2(g) ΔH>-452 kJ/mol

D. CO(g)与 Na2O2(s)反应放出 509 kJ 热量时,电子转移数为 6.02×1023

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2017届重庆八中高三上学期定时训练14化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列叙述正确的是( )

A.使用催化剂能够降低化学反应的反应热(△H)

B.金属发生吸氧腐蚀时,被腐蚀的速率和氧气浓度无关

C.原电池中发生的反应达到平衡时,该电池仍有电流产生

D.在同浓度的盐酸中,ZnS可溶CuS不溶,说明CuS的溶解度比ZnS小

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2017届云南省高三上第四次月考化学卷(解析版) 题型:选择题

已知C3N4晶体可能具有比金刚石还大的硬度,且原子间均以单键结合,下列说法正确的是

A.C3N4晶体中C-N共价键的键长比金刚石中的C-C共价键的键长要长

B.C3N4晶体与SiO2晶体类型一致,二近都有较高的熔沸点

C.C3N4晶体中每个C原子连接3个N原子,每个N原子连接4个C原子

D.C3N4晶体中除了有共价键外还有范徳华力

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2017届山东省东营市高三上期中化学卷(解析版) 题型:选择题

在Na+浓度为0.9 mol·L-1的某澄清溶液中,还可能含有下表中的若干种离子:取该溶液100ml进行如下实验(气体体积在标准状况下测定):

阳离子

K+、Ag+、Mg2+、Ba2+

阴离子

NO3-、CO32-、SiO32-、SO42-

I.向该溶液中加入足量稀HCl,产生白色沉淀并放出1.12L气体;II.将I的反应混合液过滤,对沉淀洗涤、灼烧至恒重,称得固体质量为3.6g;III.在II的滤液中滴加BaCl2溶液,无明显现象,下列说法不正确的是( )

A.K+一定存在,且c(K+)≤1.3mol·L-1

B.实验I能确定一定不存在的离子是Ag+、Mg2+、Ba2+

C.实验I中生成沉淀的离子方程式为SiO32-+2H+=H2SiO3↓

D.实验III能确定一定不存在SO42-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2017届宁夏高三上学期统练三化学试卷(解析版) 题型:选择题

已知NA为阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是

A.25℃时,pH=13的1.0LBa(OH)2溶液中含有的OH-数目为0.2NA

B.—定条件下在密闭容器中2molSO2与2molO2充分反应,最终的气体分子数为3NA

C.将1molNH4NO3溶于稀氨水中使溶液呈中性,溶液中NH4+数目为NA

D.已知C2H4(g)+H2(g)=C2H6(g)△H=-137.0kJ/mol,乙烯与H2加成时放出68.5kJ热量,则反应过程中被破坏的碳碳双键的数目为NA

查看答案和解析>>

同步练习册答案