精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
某液化石油气由相差1个碳原子的A、B两种烷烃组成。使m g此液化气在过量O2中燃烧的产物通过盛有无水CaCl2的干燥管,干燥管增重了4.608 g,再使之通过100 mL 3.04  mol·L-1的NaOH溶液,然后将反应液低温蒸干,可得19.026 g白色固体。

(1)此白色固体是什么物质?其物质的量是多少?

(2)A、B各为何种物质?其质量分数各为多少?

(1)白色固体是Na2CO3和NaHCO3的混合物,其物质的量分别为0.105 mol 和0.094 mol。

(2)A、B分别为C3H8和C4H10,其质量分数分别为44%和56%。

解析:(1)由题意,可知白色固体为烷烃燃烧生成的CO2与NaOH反应的产物(其中NaOH有可能过量),故有以下几种可能①NaOH、Na2CO3  ②Na2CO3  ③Na2CO3、NaHCO3  ④NaHCO3  n(NaOH)=0.1 L×3.04 mol·L-1=0.304 mol

若与CO2反应后产物只有Na2CO3,则所得固体质量应为:

×0.304 mol×106 g·mol-1=16.112 g<19.026 g

若与CO2反应后产物只有NaHCO3,则所得白色固体的质量应为:

0.304 mol×84 g·mol-1=25.536 g>19.026 g

由此,可知白色固体应为Na2CO3和NaHCO3的混合物。

设其中含Na2CO3 的物质的量为x,NaHCO3 的物质的量为?y?。

则有

解得:x=0.105 mol  y=0.094 mol

(2)由液化气的成分,可知A、B应为C3H8和C4H10。液化气燃烧生成H2O的物质的量为:

n(H2O)==0.256 mol

n(H)=2×0.256 mol=0.512 mol

n(C)=0.105 mol+0.094 mol=0.199 mol

液化气的质量m=0.199 mol×12 g·mol-1+0.512 mol×1 g·mol-1=2.9 g

设m g液化气中含C3H8的物质的量为 a,C4H10 的物质的量为b。

解得 a=0.029 mol  b=0.028 mol

液化气中含C3H8的质量分数:

×100%=44%

C4H10的质量分数:1-44%=56%

练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案