精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

1273K时H2O(g) 通过红热的铁生产H2,发生如下反应:Fe(s) + H2O(g)  FeO(s)+H2(g),反应的平衡常数K= 1.49(K p是以各平衡混合气体分压表示的化学平衡常数)。

(1)计算每生产1.00 mol氢气需通入水蒸气的物质的量为多少?

(2)1273K时,若反应体系中只有0.30 mol的铁并通入1.00 mol水蒸气与其反应,试计算反应后各组分的物质的量。反应后体系是否处于平衡状态,为什么?

(3)1273K,当1.00 mol水蒸气与0.80 mol铁接触时,最后各组分的物质的量是多少?

(1)反应为Fe(s) + H2O(g) = FeO(s) + H2(g)

Kp = p(H2)/ p(H2O) =1.49

因为p(H2) = n (H2)RT / V    p(H2O) = n (H2O)RT / V

所以Kp = p(H2)/ p(H2O) = n(H2)/ n(H2O) = 1.49

当气相中n (H2) = 1mol时,气相中还应有1/1.49即0.67 mol的H2O(g)存在以维持平衡,故需通入1.67 mol的H2O(g) 才能产生1mol H2(g)。

(2)当1.00 mol H2O(g) 与0.30 mol Fe反应时,将生成0.30 mol H2(g),用于平衡的

n(H2O) = 0.30/1.49 = 0.20 mol

所以当0.30 mol Fe完全反应时共需0.30 + 0.20 = 0.5 mol H2O(g),现有1.00 mol H2O(g),故Fe可完全反应。此时体系组成为:

H2(g):0.30 mol;H2O(g):0.70 mol;FeO(s)0.30 mol;Fe:已不存在。

由于铁已全部反应完,体系未达化学平衡,气相中p(H2)/ p(H2O) = 0.30/0.70 = 0.43仅表示反应结束时它们的分压比。

(3)当体系中有0.80 mol Fe时,加入1.00 mo1 H2O(g) 后,显然不可能使铁全部反应,设有x mol Fe起反应,应当消耗x mol H2O(g),同时生成x mol H2(g),故有

x +(x /1.49)= 1     解得x = 0.60 mol

即有0.60 mol的Fe反应生成0.6 mol的FeO(s)。所以此时体系的组成为

H2(g):0.60 mol;H2O(s):0.40 mol;FeO(s):0.60 mol;Fe:0.20 mol。

练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案