精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
(1)10g A物质和14g B物质恰好完全反应,生成8.8g C物质、3.6g D物质和0.2mol E物质,则E物质的摩尔质量为
 

(2)某10% NaOH溶液,加热蒸发掉100g水后得到80mL20%的溶液,则该20% NaOH溶液的物质的量浓度为
 
考点:物质的量的相关计算,物质的量浓度的相关计算
专题:计算题
分析:(1)根据质量守恒计算m(E),结合M=
m
n
计算摩尔质量;
(2)根据质量分数的变化计算溶液的质量,进而计算溶质的物质的量,根据c=
n
V
计算.
解答: 解:(1)反应方程式为A+B=C+D+E,由质量守恒可知m(E)=10g+14g-8.8g-3.6g=11.6g,M(E)=
11.6g
0.2mol
=58g/mol,故答案为:58g/mol;
(2)设10%NaOH溶液的质量为m,则
m×10%
m-100g
×100%=20%,m=200g,m(NaOH)=200g×10%=20g,n(NaOH)=
20g
40g/mol
=0.5mol,
c(NaOH)=
0.5mol
0.08L
=6.25mol/L,
故答案为:6.25mol/L.
点评:本题考查物质的量的相关计算,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,为高频考查,注意把握相关计算公式的运用,把握溶液浓度的计算方法,答题时注意体会,难度不大.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

要将NaCl溶液中含有的少量FeCl3、AlCl3杂质除去,合理的方案是(  )
A、加入过量氨水后过滤
B、加入过量NaOH溶液后过滤
C、先加过量NaOH溶液后过滤,取滤液再通入足量CO2再过滤
D、先加过量NaOH溶液后过滤,取滤液通入足量CO2再过滤,往滤液中加入适量盐酸

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在标准状况下进行甲、乙、丙三组实验,各取同浓度的盐酸溶液30ml,加入不同质量的同一种镁铝合金粉末,产生气体,有关数据记录如下表:
实验序号
合金质量g 0.255 0.385 0.459
生成气体体积ml 280 336 336
(1)甲组实验中,盐酸
 
,乙组实验中盐酸
 
(填“不足量”、“过量”或“适量”)
(2)要推导出盐酸的物质的量浓度,所提供的数据中作计算依据的是
 
(填实验序号),计算出盐酸的物质的量浓度为
 
mol/L.
(3)计算出镁铝合金中Mg、Al的物质的量的比,所提供的数据中作计算依据的是
 
(填实验序号),计算的Mg、Al物质的量之比为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

设 NA 为阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是(  )
A、NA个CH4分子的质量为16g/mol
B、1mol/LNaCl溶液含有NA 个Na+
C、等物质的量的N2和CO所含分子数相同
D、22.4LCO2中含有 NA个CO2分子

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下面关于钠的叙述正确的是(  )
A、钠是活泼金属,将钠放入FeCl3溶液中可将铁置换出来
B、钠的原子半径小于钾的原子半径,钠离子的半径小于钾离子半径
C、钠是一种易燃物质,在氧气中点燃可生成白色固体Na2O
D、把2.3克钠投入97.7克水中,充分反应后,溶液质量分数大于4%

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列化工生产过程中不涉及氧化还原反应的是(  )
A、氯碱工业B、硫酸工业
C、纯碱工业D、合成氨工业

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列物质中,摩尔质量最大的是(  )
A、10mlH2O
B、0.8molH2SO4
C、54g Al
D、1g CaCO3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

标准状况下有①0.2mol氨气、②7.2gH2O、③6.02×1022个氯化氢分子、④0.3molCH4.其中,体积最大的是
 
;密度最大的是
 
;质量最大的是
 
;氢原子数最大的是
 
(填代号)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

取碳酸钠和碳酸氢钠混合物27.4  g,加热到质量不再减少为止,剩余固体物质的质量为21.2  g,试计算原混合物中碳酸钠和碳酸氢钠各为多少克.

查看答案和解析>>

同步练习册答案