精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
16.某温度下,将2molA和3molB充入一密闭的容器中发生反应:aA(g)+B(g)?C(g)+D(g),5min后达平衡.已知该反应在此温度下平衡常数K=1,若温度不变的情况下将容器的体积扩大为原来的10倍,A的转化率不发生变化,则B的转化率为(  )
A.40%B.60%C.24%D.4%

分析 若温度不变的情况下将容器的体积扩大为原来的10倍,A的转化率不发生变化,说明压强不影响平衡移动,则a+1=1+1,故a=1,设转化的B为xmol,则:
            A(g)+B(g)?C(g)+D(g)
起始量(mol):2      3      0     0
变化量(mol):x      x      x     x
平衡量(mol):2-x    3-x    x     x
反应前后气体体积不变,用物质的量代替浓度代入平衡常数K=$\frac{c(C)×c(D)}{c(A)×c(B)}$列方程计算解答.

解答 解:若温度不变的情况下将容器的体积扩大为原来的10倍,A的转化率不发生变化,说明压强不影响平衡移动,则a+1=1+1,故a=1,设转化的B为xmol,则:
                 A(g)+B(g)?C(g)+D(g)
起始量(mol):2      3      0      0
变化量(mol):x      x      x      x
平衡量(mol):2-x    3-x    x      x
反应前后气体体积不变,可以用物质的量代替浓度计算平衡常数,则K=$\frac{c(C)×c(D)}{c(A)×c(B)}$=$\frac{x×x}{(2-x)×(3-x)}$=1,解得x=1.2,故B的转化率为$\frac{1.2mol}{3mol}$×100%=40%,
故选:A.

点评 本题考查化学平衡计算与影响因素,涉及平衡常数应用,难度不大,根据是判断A的化学计量数,注意三段式解题法在化学平衡计算中应用.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.下列说法正确的是(  )
A.氨气是非电解质,氨水是电解质
B.氢氧化铁胶体可以发生丁达尔现象
C.摩尔和物质的量均是联系宏观和微观数量的物理量
D.硫酸氢钠能解离出H+,与碳酸钠反应有二氧化碳生成,因此属于酸

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

8.油脂在碱性条件下水解发生皂化反应;坏血病是缺乏维生素C所引起的,儿童缺乏维生素D时易患佝偻病、骨质疏松;铁是血红蛋白的主要组成成分,对维持人体所有细胞正常的生理功能是十分必要的.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.工业上可用食盐和石灰石为主要原料,经不同的方法生产纯碱.请回答下列问题:
(1)路布兰法是以食盐、石灰石、浓硫酸、焦炭为原料,在高温下进行煅烧,再浸取、结晶而制得纯碱.
①食盐和浓硫酸反应的化学方程式为NaCl+H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;加热\;}}{\;}$NaHSO4+HCl↑或2NaCl+H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;加热\;}}{\;}$Na2SO4+2HCl↑;
②硫酸钠和焦炭、石灰石反应的化学方程式为Na2SO4+4C+CaCO3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$CaS+Na2CO3+4CO或Na2SO4+2C+CaCO3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$CaS+Na2CO3+2CO2(已知产物之一为CaS);
(2)氨碱法的工艺如图1所示,得到的碳酸氢钠经煅烧生成纯碱.

①图中的中间产物C是Ca(OH)2,D是NH3(写化学式);
②装置乙中发生反应的化学方程式为NaCl+NH3+H2O+CO2═NaHCO3↓+NH4Cl;
(3)联合制碱法是对氨碱法的改进,其优点是提高食盐利用率、副产物氯化铵可用作化肥、可利用合成氨的产物CO2
(4)有人认为碳酸氢钾与碳酸氢钠的化学性质相似,故也可用氨碱法以氯化钾和石灰石等为原料制碳酸钾.请结合如图2的溶解度(S)随温度变化曲线,分析说明是否可行?不可行,碳酸氢钾的溶解度较大,降温过程中不会析出碳酸氢钾晶体.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

11.如图表示800℃时A、B、C三种气体物质的浓度随时间的变化情况,t1是达到平衡状态的时间.试回答:
(1)该反应的化学方程式为2A?B+3C;
(2)反应物的转化率是40%.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

1.某温度时,在2L容器中X、Y、Z三种气体物质的物质的量(n)随着时间(t)变化的曲线如图所示,2min后反应达到平衡.由图中数据分析:
(1)该反应的化学方程式为Y+3X?2Z.
(2)反应开始至2min,用Z表示的平均反应速率为0.05mol/(L•min).
(3)下列叙述能说明上述反应达到平衡状态的是B.
A.X、Y、Z的物质的量之比为3:1:2
B.混合气体的压强不随时间的变化而变化
C.单位时间内每消耗3mol X,同时生成2mol Z
D.混合气体的总质量不随时间的变化而变化
(4)计算X的平衡转化率:α(X)=30%.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.将4molA气体和2molB气体在2L的容器中混合,一定条件下发生如下反应:2A(g)+B(g)=2C(g)若经2s(秒)后测得C的浓度为0.6mol•L-1,下列说法正确的是(  )
A.2s时物质A的转化率为70%
B.用物质B表示的反应的平均速率为 0.6 mol•L-1•s-1
C.用物质A表示的反应的平均速率为 0.3 mol•L-1•s-1
D.2s时物质B的浓度为0.6mol•L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.在密闭容器中,将起始浓度均为2mol/L的CO和H2O混合加热到400℃,发生下列反应:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g),一段时间后该反应达到平衡,测得CO的浓度为0.5mol/L,则:
(1)平衡时CO的转化率为75%;该反应在该温度时的化学平衡常数为9.
(2)在相同的条件下,如果H2O和CO的起始浓度变为4mol/L,则CO的转化率为75%.
(3)800℃时,该反应的平衡常数为1,则该反应的△H<0(填>,<,=)
(4)改变起始条件,在一体积为10L的容器中,通入一定量的CO和H2O,在850℃时发生上述反应,CO和H2O浓度变化如图,则0~4min的平均反应速率v(CO)=0.03mol/(L•min)
(5)t℃(高于850℃)时,在相同容器中发生上述反应,容器内各物质的浓度变化如表:
时间(min)COH2OCO2H2
00.2000.30000
201380.2380.0620.062
3C1C2C3C3
4C1C2C3C3
50.1160.2160.0840.104
60.0960.266
t℃时物质浓度(mol/L)的变化
①表中3min~4min之间反应处于平衡状态; C1数值大于0.08mol/L(填大于、小于或等于). 
②反应在4min~5min之间,平衡向逆方向移动,可能的原因是D(单选),表中5min~6min之间数值发生变化,可能的原因是C(单选).
A.使用催化剂     B.降低温度       C.增加水蒸气      D.增加氢气浓度.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

6.实验室配制250mL 0.5mol/L的Na2CO3溶液,有如下操作步骤:①将称量好的Na2CO3固体放入烧杯中,加入适量的蒸馏水溶解;②把①所得溶液小心转入250mL容量瓶中;③继续向容量瓶中加蒸馏水至液面距刻度线1~2cm处,小心滴加蒸馏水至溶液凹液面与刻度线相切;④用少量蒸馏水洗涤烧杯2~3次,每次洗涤的液体都小心转入容量瓶中并轻轻摇匀;⑤计算所需Na2CO3固体的质量并用托盘天平称取;⑥塞紧容量瓶的塞子,充分摇匀.回答下列问题:
(1)本实验操作步骤的正确顺序是(填序号)⑤①②④③⑥.
(2)本实验中除用到容量瓶和烧杯外,还需要用到的玻璃仪器有玻璃棒 胶头滴管.
(3)实验中用托盘天平实际称取Na2CO3固体的质量是13.3g.
(4)在实验中,若出现如下情况,对所配溶液的浓度有何影响?
未进行操作④,所配溶液的浓度会偏低(填“偏高”、“偏低”或“无影响”,下同);定容时俯视液面,所配溶液的浓度会偏高.
(5)若实验过程中出现如下情况应如何处理?加蒸馏水时不慎超过了刻度实验失败,重新配制,向容量瓶中转移溶液时,不慎有少量溶液洒在容量瓶外面重新配制.

查看答案和解析>>

同步练习册答案