精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】在体积可变的恒压密闭容器中反应CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g)。已知在压强p下,该反应在不同温度、不同投料比时,达平衡时CO2的转化率如图所示,则下列说法不正确的是(

A.该反应的S<0,H<0

B.若温度不变,减小反应物投料比[n(H2)/n(CO2)],K值增大

C.700K投料比[n(H2)/n(CO2)] = 2时,达平衡时H2的转化率为45%

D.700K时,用平衡分压代替平衡浓度表示的化学平衡常数KP=

【答案】B

【解析】

试题分析:A.因为温度越高,CO2转化率越小,则平衡逆移,所以该反应正方向为放热反应,根据方程式,该反应属于熵减小的反应,故A正确;B.K只受温度影响,若温度不变,减小投料比,则K不变,若温度不变,减小反应物投料比[n(H2)/n(CO2)],K值不变,故B错误;C.700K投料比[n(H2)/n(CO2)] = 2时,根据图像,达平衡时CO2的转化率为30%,设CO2的物质的量为1mol,则反应的氢气的物质的量为0.9mol,氢气的转化率为×100%=45%,故C正确;D.平衡常数等于生成物的浓度幂之积除以反应物的浓度幂之积,所以用平衡分压代替平衡浓度表示的化学平衡常数KP= ,故D正确;故选B。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】一种处理污水的燃料电池模型如下图所示。该电池工作时,只需把污水注入反应池,细菌就可将污水中的有机物分解,在此过程中释放出电子、质子和乙。下列叙述不正确的是

A. B电极为正极

B. 气体乙可能为CO2

C. O2A电极得电子

D. 电池工作时,B电极附近的pH逐渐减小

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】【物质结构与性质】

将过量的氨水加到硫酸铜溶液中,溶液最终变成深蓝色,继续加入乙醇,析出深蓝色的晶体 [CuNH34]SO4·H2O。

(1)Cu基态核外电子排布式为

[Cu(NH34]SO4·H2O中,与Cu2+形成配位键的原子是 (填元素符号)。

(2)乙醇分子中碳原子轨道杂化类型为

与H2O互为等电子体的一种阴离子为 (填化学式)。

(3)[Cu(NH34]SO4·H2O含有 。(填序号)

a.离子键 b.极性共价键 c.极性共价键 d.金属键 e.氢键

(4)某含有结晶水的铜的氯化物的晶胞结构如图所示,该化合物的化学式是

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】(1)下列变化属于热反应的是______________(填序号)。

①葡萄糖在人体内被氧化成CO2;②天然气的燃烧;③煅烧大理石;④稀盐酸与稀氨水混合;⑤生石灰与水反应生成熟石灰;⑥干冰的升华;⑦钠与水反应;⑧消石灰与氯化铵晶体的反应

(2)氢气燃烧生成液态水的热化学方程式为2H2(g)+O2(g)===2H2O(l) ΔH=-572 kJ·mol-1,请回答下列问题:

①若2 mol氢气完全燃烧生成水蒸气,则放出的热量______(填“大于”、“小于”或“等于”)572 kJ。

②反应2H2+O2==2H2O的能量变化如图所示。已知拆开1 mol H2、1 mol O2和1 mol H—O中的化学键分别需要消耗436 kJ、496 kJ和463 kJ能量,则反应过程()___(填“吸收”或“放出”)___kJ能量。

(3)已知反应2HI(g)==H2(g)+I2(g) ΔH=+11 kJ·mol-1,1 mol H2(g)、1 mol I2(g)分子中化学键断裂时分别需要吸收436 kJ、151 kJ的能量,则1 mol HI(g)分子中化学键断裂时需吸收的能量为____kJ。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】【加试题】硼与铝为同族元素。据报道硼和镁形成的化合物刷新了金属化合物超导的最高纪录,硼、镁及其化合物在工农业生产中应用广泛;硼酸(H3BO3)是极弱的一元弱酸。硼镁矿主要成分为Mg2B2O5H2O,用硼镁矿、碳铵法实验室制备硼酸的主要流程如下:

请回答:

(1)步骤中实验室需要把硼镁矿放在 仪器中焙烧(填实验仪器)。

(2)步骤中采用减压过滤,该小组同学所用的装置如右图所示,若实验过程中发现倒吸现象,应采取最简单的实验操作是 ;从NH4H2BO3溶液获得硼酸晶体蒸发浓缩、冷却结晶、抽滤、洗涤、干燥获得硼酸晶体,下列实验条件容易使得到的硼酸晶体有较大颗粒的是

A.较高温度下快速蒸发

B.用冰水冷却 NH4H2BO3溶液

C.采用较稀的NH4H2BO3溶液

(3)硼酸是极弱的一元弱酸,用离子方程式表示硼酸溶液显酸性的原因 ;硼酸溶解度如下图所示,从操作中获得H3BO3晶体需要洗涤、干燥,洗涤过程中需要用 (填“冷水”或“热水”),你的理由是

(4)测定硼酸晶体纯度的试验方法是,取0.5000g样品与锥形瓶中,滴加甘油,微热使样品溶解,迅速冷却至室温,滴加指示剂,用NaOH标准溶液滴定至15.80ml时到达终点。已知:每1.00mlNaOH滴定液相当于30.92mg的H3BO3,则该样品中H3BO3的质量分数为

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】氮是重要的非金属元素,单质用途之一是制取氨气,反应方程式为:

N2(g)+3H2(g)2NH3(g);回答下列问题:

1氮元素在元素周期表的位置为______________N2结构式______________

2在一个容积为2L的密闭容器中上述反应。反应开始时,各物质的量分别为:n(N2)=2moln(H2)=4mol2minn(H2)=1mol

v表示反应速率,下列正确的是______________

A2min末时n(NH3)=2.0molBv(N2)=0.25mol·L1·min1

Cv(NH3)=1.0mol·L1·min1D2min末时N2的浓度为0.5mol·L1

3350℃、30MPa下合成氨气时,n(NH3)n(H2)(n表示物质的量)随时间变化的关系如下图所示,下列正确的是______________

Aa的正反应速率比点b的大

B.点c处反应达到平衡

C.点d(t1时刻)和点e(t2时刻)n(N2)不一样

D.其他条件不变,如果加入适当催化剂可以使该反应加快

4氮可以形成多种离子和分子,如N3-NH2-N2H4N2H5+N2H62+等,已知N2H5+N2H62+是中性分子N2H4结合质子生成的,有与NH4+相似的性质。

写出N2H5+与强碱反应的离子方程式为:______________

在火箭推进器中装有还原剂肼(N2H4)和强氧化剂H2O2,两者反应生成两种不污染环境的物质。写出N2H4电子式______________该反应的化学方程式为______________

写出与N3-电子数相等的一种分子的分子式______________

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】【化学—选修3:物质结构】前四周期原子序数依次增大的六种元素,A、B、C、D、E、H中,A元素在宇宙中含量最丰富,B元素基态原子的核外有3种能量不同的原子轨道,且每种轨道中的电子数目相同。D元素是地壳中含量最多的元素,E为d区元素,其外围电子排布中有4对成对电子,H元素基态原子最外层只有一个电子,其它层均已充满电子。

(1)E元素在周期表中的位置是

(2)六种元素中电负性最大的元素为 ,前五种元素中第一电离能最小的元素为______(写元素符号)。C元素与元素氟能形成C2F2分子,该分子中C原子的杂化方式是____________。

(3)配合物E(BD)4常温下为液态,易溶于CCl4、苯等有机溶剂,据此判断该分子属于 分子(填“极性”或“非极性”)。该分子中σ键与π键数目比为

(4)H单质的晶胞结构如图所示,则原子采取的堆积方式为 ,若已知H原子半径为r pm ,NA表示阿伏伽德罗常数,摩尔质量为M,用相应字母表示:

①该原子的配位数为

②该晶体的密度为 g/cm3

H原子采取这种堆积方式的空间利用率为 (用含π表达式表示)。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】锂—铜空气燃料电池容量高、成本低,具有广阔的发展前景。该电池通过一种复杂的铜腐蚀“现象”产生电能,其中放电过程为2Li+Cu2O+H2O=2Cu+2Li+2OH,下列说法不正确的是

A.放电时,Li透过固体电解质向Cu极移动

B.放电时,正极的电极反应式为O2+2H2O+4e=4OH

C.通空气时,铜被腐蚀,表面产生Cu2O

D.整个反应过程中,氧化剂为O2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】有机化学基础题已知 (主要产物)1 mol某烃A充分燃烧后可以得到8 mol CO24 mol H2O。该烃A在不同条件下能发生如下所示的一系列变化。

1A的化学式: A的结构简式:

2)上述反应中,①是________反应,⑦是________反应。(填反应类型)

3)写出CDE物质的结构简式:

C D E

4)写出DF反应的化学方程式 F (填“能”或“不能”)被Cu催化氧化。

查看答案和解析>>

同步练习册答案