精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
同温同压下,3.5 g气体A所占体积和4 g O2所占体积相同,则气体A的相对分子质量为(    )

A.22                        B.28                          C.33                          D.44

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

氮及其化合物与人们的生活息息相关。

(1)氮元素在周期表中的位置是              

(2)实验室可用铜与稀硝酸反应制取NO,其离子方程式是        。为防止环境污染,可用碱液吸收氮的氧化物。NO与NO2按物质的量之比1:1被NaOH溶液完全吸收后得到一种钠盐,该化学方程式是                                     

(3)已知:① CH4(g) + 4 NO2(g) = 4 NO(g) + CO2(g) +2 H2O(g)  △H=-574 kJ·mol-1

② CH4(g) + 4 NO(g) = 2 N2(g) + CO2(g) + 2 H2O(g)    △H= -1160 kJ·mol-1

根据①和②,标准状况下,4.48 L CH4恰好将NO2转化为N2时,△H=          

(4)同温同压下,3.5 L NH3恰好将3.0 L NO和NO2的 混合气完全转化为N2,则原混合气中 NO和NO2的体积比是   

(5)含有1mol HNO3的稀硝酸分别与不同质量的铁粉充分反应,所得氧化产物a、b与铁粉物质的量关系如图所示。则b是          

(填化学式),n3 =         mol。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(10分)氮及其化合物与人们的生活息息相关。

(1)实验室可用铜与稀硝酸反应制取NO,其离子方程式是                    

(2)已知:① CH4(g) + 4 NO2(g) = 4NO(g) + CO2(g) +2 H2O(g)   △H= -574kJ·mol-1

② CH4(g) + 4 NO(g) = 2 N2(g) + CO2(g)+ 2 H2O(g)    △H= -1160 kJ·mol-1 根据①和②,标准状况下的4.48 L CH4恰好将NO2转化为N2时△H=               。

(3)同温同压下,3.5 LNH3恰好将3.0 LNO和NO2的混合气完全转化为N2,则原混合气中 NO和NO2的体积比是       

(4)向含有1mol HNO3的稀硝酸中逐渐加入铁粉,所得氧化产物a、b与铁粉物质的量关系如图所示,则n3 =             p=            

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

氮及其化合物与人们的生活息息相关。

(1)氮元素在周期表中的位置是             

(2)实验室可用铜与稀硝酸反应制取NO,其离子方程式是        。为防止环境污染,可用碱液吸收氮的氧化物。NO与NO2按物质的量之比1:1被NaOH溶液完全吸收后得到一种钠盐,该化学方程式是                                     

(3)已知:① CH4(g)+ 4 NO2(g) = 4 NO(g) + CO2(g) +2 H2O(g) △H=-574 kJ·mol-1

② CH4(g) + 4 NO(g) = 2 N2(g)+ CO2(g) + 2 H2O(g)    △H= -1160 kJ·mol-1

根据①和②,标准状况下,4.48 L CH4恰好将NO2转化为N2时,△H=          

(4)同温同压下,3.5 L NH3恰好将3.0 L NO和NO2的混合气完全转化为N2,则原混合气中 NO和NO2的体积比是   

(5)含有1mol HNO3的稀硝酸分别与不同质量的铁粉充分反应,所得氧化产物a、b与铁粉物质的量关系如图所示。则b是          

(填化学式),n3 =        mol。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2011-2012学年湖北省高三上学期期中考试化学试卷 题型:填空题

(10分)氮及其化合物与人们的生活息息相关。

(1)实验室可用铜与稀硝酸反应制取NO,其离子方程式是                    

(2)已知:① CH4(g) + 4 NO2(g) = 4 NO(g) + CO2(g) +2 H2O(g)   △H= -574 kJ·mol-1

② CH4(g) + 4 NO(g) = 2 N2(g) + CO2(g) + 2 H2O(g)    △H= -1160 kJ·mol-1 根据①和②,标准状况下的4.48 L CH4恰好将NO2转化为N2时△H=                。

(3)同温同压下,3.5 L NH3恰好将3.0 L NO和NO2的混合气完全转化为N2,则原混合气中 NO和NO2的体积比是        

(4)向含有1mol HNO3的稀硝酸中逐渐加入铁粉,所得氧化产物a、b与铁粉物质的量关系如图所示,则n3 =              p=            

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2010-2011学年河北省高三一轮复习检测二化学试卷 题型:填空题

(9分)氮及其化合物与人们的生活息息相关。

(1)实验室可用铜与稀硝酸反应制取NO,其离子方程式是                         

为防止环境污染,可用碱液吸收氮的氧化物。NO与NO2按物质的量之比1∶1被NaOH溶液完全吸收后得到一种钠盐,该化学方程式是                                     

(2)同温同压下,3.5 L NH3恰好将3.0 L NO和NO2的混合气完全转化为N2,则原混合气中 NO和NO2的体积比是            

(3)含有1mol HNO3的稀硝酸分别与不同质量的铁粉,所得氧化产物a、b与铁粉物质的量关系如图所示。则:b是              n 3 =              p=          

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案