精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
某化合物由碳、氢两种元素组成,其中碳元素的质量分数为85.7%,并测得标准状况下3.36 L该气态化合物的质量为4.2 g,求该化合物的分子式。

解析:根据标准状况下3.36 L该气态化合物的质量为4.2 g可求出该有机物的相对分子质量:4.2 g÷(3.36 L÷22.4 L·mol-1)=28 g·mol-1,即Mr=28。

据碳的质量分数可以求出氢的质量分数为1-85.7%=14.3%,然后直接求出各原子的个数。

N(C)=28×85.7%÷12=2;

N(H)=28×14.3%÷1=4

即该有机物的分子式为C2H4

答案:C2H4

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

下面列举的是某化合物的组成和性质,能够说明该物质一定是有机化合物的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:河北省衡水中学2011-2012学年高二上学期期中考试化学试题 题型:021

下面列举的是某化合物的组成和性质,能够说明该物质一定是有机化合物的是

A.

在氧气中燃烧只生成CO2

B.

仅由碳、氢、氧三种元素组成

C.

仅由碳、氢两种元素组成

D.

熔点低而且难溶于水

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在标准状况下,2.8 L某气体的质量是3.5 g。已知该气体是只由碳、氢两种元素形成的化合物,且碳和氢的质量比是6∶1。求该气体的分子式。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在标准状况下,2.8 L某气体的质量是3.5 g。已知该气体是只由碳、氢两种元素形成的化合物,且碳和氢的质量比是6∶1。求该气体的分子式。

查看答案和解析>>

同步练习册答案