精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
1 mol H2S和1 mol PH3不相同的是

A.分子数目   B.原子数目   C.质量   D.摩尔质量

B

解析:H2S和PH3的摩尔质量都等于34 g·mol-1,进一步可判断1 mol H2S和1 mol PH3具有相同的分子数目和质量。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

如图所示,在标准状况下,向带有活塞的最大容积为120L的密闭容器中充入a mol H2S 和b mol S02(n、b均为正整数,a≤5,b≤5),则反应完全后,容器内气体可能达到的最大密度(g?L-1)是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知:①2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-483.6kJ?mol-1
②H2(g)+S(g)=H2S(g)△H=-20.1kJ?mol-1.下列判断正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

将0.1 mol H2S和0.01 mol SO2依次溶于1 L水中,所得含有沉淀的溶液具有(    )

A.中性、漂白性               B.酸性、漂白性               C.酸性                 D.漂白性

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2012-2013学年福建省厦门六中高一上学期期中考试化学试卷(带解析) 题型:填空题

(10分)质量为34 g的NH3其物质的量是      mol,在标准状况下的体积约为       L 。0.1 mol H2S中有约          个氢原子;相同质量的NH3和H2S中分子个数比为          。配制100 mL浓度为1 mol·L-1的稀硫酸,需要用98%密度为1.84 g/cm3的浓硫酸          mL。

查看答案和解析>>

同步练习册答案