(1)若剩余气体的体积是15 L,则原CO和H2的混合气体中,V(CO)=_____________,V(H2)=_________________________。
(2)若剩余气体的体积是a L,则原CO和H2的混合气体中,V(CO)∶V(H2)=________。
(3)若剩余气体的体积是a L,则a的取值范围是__________________________________。
(1)5 L 5 L
(2)(a-10)∶(20-a)
(3)10 L<a<20 L
解析:发生的反应有2CO+O2==2CO2,2H2+O2==2H2O,由方程式可知,无论CO与H2怎样混合,都是2体积混合气体消耗1体积O2。从而得出10 L CO和H2只能消耗5 L O2,而O2一定剩余10 L,而该条件下H2O为液态,可知反应后的气体一定为O2和CO2的混合气体。
(1)若剩余气体15 L,则V(CO2)=15 L-10 L=5 L,V(CO)=V(CO2)=5 L,V(H2)=10 L-5 L=5 L
(2)V(CO)=V(CO2)=a L-10 L=(a-10) L;V(H2)=10 L-V(CO)=10 L-(a-10) L=(20-a) L,所以V(CO)∶V(H2)=(a-10)∶(20-a)
(3)若10 L气体全部是H2,则消耗5 L O2生成液态H2O,剩余气体为10 L O2;若10 L气体全部是CO,则消耗5 L O2生成10 L CO2,剩余气体为10 L CO2和10 L O2,共20 L,所以a的取值范围为:10 L<a<20。
科目:高中化学 来源:2012届河南省焦作市高三第一次质量检测理综化学部分(带解析) 题型:填空题
(15分)中学化学常见部分元素原子结构及性质如下表所示:
| 序号 | 元素 | 结构及性质 |
| ① | A | A单质是生活中常见金属,它有两种氯化物,相对分子质量相差35.5 |
| ② | B | B原子K、L、M层电子数之比是1:4:1 |
| ③ | C | C是活泼非金属元素,其单质常温下呈气态但化学性质稳定 |
| ④ | D | D单质被誉为“信息革命的催化剂”,是常用的半导体材料[来源:Z*xx*k.Com] |
| ⑤ | E | 通常情况下,E没有正化合价,A、C、F都能与E形成二种或二种以上化合物 |
| ⑥ | F | F在周期表中可以排在ⅠA族,也有人提出排在ⅦA族 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2014届浙江省高二上学期期末考试化学试卷(解析版) 题型:选择题
25 ℃,101 k Pa时,强酸与强碱的稀溶液发生中和反应的中和热为-57.3 kJ/mol,辛烷的燃烧热为-5518 kJ/mol。下列热化学方程式书写正确的是( )
A.2H+(aq)
+
(aq)+
(aq)+2
(aq) = BaSO4(s)+2H
O(l);
H =
57.3 kJ/mol
B.KOH(aq)+
H
SO4(aq) =
K
SO4(aq)+H
O(l);
H=
57.3kJ/mol
C.C8H18(l)+
O
(g)=8CO
(g)+ 9H
O(g);
H=
5518 kJ/mol
D.2C8H18(g)+25O
(g)=16CO
(g)+18H
O(1);
H=
5518 kJ/mol
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013届安徽省高三第一次统考化学试卷(解析版) 题型:选择题
25 ℃,101 k Pa时,强酸与强碱的稀溶液发生中和反应的中和热为57.3 kJ/mol,辛烷的燃烧热为5518 kJ/mol。下列热化学方程式书写正确的是 ( )
A.2H+(aq)+SO42-(aq)+Ba2+(aq)+2OH-(aq)=BaSO4(s)+2H2O(1)
△H=
57.3 kJ/mol
B.KOH(aq)+
H2 SO4(aq)=
K2SO4(aq)+H2O(l) △H=
57.3kJ/mol
C.C8H18(I)+
O2(g)=8CO2(g)+9H2O △H=
5518 kJ/mol
D.2C8H18(g)+25O2(g)=16CO2(g)+18H2O(1)
△H=
5518 kJ/mol
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013届广东省高二上学期期中考试化学试卷 题型:选择题
25℃,101 k Pa时,强酸与强碱的稀溶液发生中和反应的中和热为57.3 kJ/mol,辛烷的燃烧热为5518 kJ/mol。下列热化学方程式书写正确的是( )
A.2H+(aq) +SO42-(aq)+Ba2+(aq)+2OH-(aq)=BaSO4(s)+2H2O(1);ΔH=-57.3 kJ/mol
B.KOH(aq)+ H2 SO4(aq)=K2SO4(aq)+H2O(l);ΔH=-57.3kJ/mol
C.2C8H18(g)+25O2(g)=16CO2(g)+18H2O(1);ΔH=-5518 kJ/mol
D.C8H18(l)+ 25/2 O2(g)=8CO2(g)+ 9H2O(1);ΔH=-5518 kJ/mol
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2009高考真题汇编-氧族元素,环境保护 题型:选择题
25 ℃,101 k Pa时,强酸与强碱的稀溶液发生中和反应的中和热为57.3 kJ/mol,辛烷的燃烧热为5518 kJ/mol。下列热化学方程式书写正确的是
A.2H+(aq) +
(aq)+
(aq)+2OH
(aq)=BaSO4(s)+2H
O(1);
H=
57.3
kJ/mol
B.KOH(aq)+
H
SO4(aq)=
K
SO4(aq)+H
O(I);
H=
57.3kJ/mol
C.C8H18(I)+
O
(g)=8CO
(g)+ 9H
O;
H=
5518 kJ/mol
D.2C8H18(g)+25O
(g)=16CO
(g)+18H
O(1);
H=
5518 kJ/mol![]()
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com