精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
25 ℃时,NaOH溶液pH为a,某酸溶液pH为b,a+b=14,a≥11。将两种溶液按等体积混合,下列说法正确的是(    )

A.混合溶液的pH必定为7

B.混合溶液pH≤7

C.向混合溶液中加入MgCl2溶液,可能生成Mg(OH)2沉淀

D.混合溶液中可能有两种溶质

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

某学生为测定未知浓度的硫酸溶液,实验如下:用1.00mL待测硫酸配制100mL稀H2SO4溶液;以0.14mol/L的NaOH溶液滴定上述稀H2SO425.00mL,滴定终止时消耗NaOH溶液15.00mL.
(1)该学生用标准0.14mol/L NaOH溶液滴定硫酸的实验操作如下:
A.用酸式滴定管取稀H2SO4 25.00mL,注入锥形瓶中,加入指示剂.
B.用待测定的溶液润洗酸式滴定管. C.用蒸馏水洗干净滴定管.
D.取下碱式滴定管用标准的NaOH溶液润洗后,将标准液注入碱式滴定管刻度“0”以上2~3cm处,再把碱式滴定管固定好,调节液面至刻度“0”或“0”刻度以下. E.检查滴定管是否漏水. F.另取锥形瓶,再重复操作一次. G.把锥形瓶放在滴定管下面,瓶下垫一张白纸,边滴边摇动锥形瓶直至滴定终点,记下滴定管液面所在刻度.
a、滴定操作的正确顺序是(用序号填写):
ECDBAGF(或ECBADGF)
ECDBAGF(或ECBADGF)

b、该滴定操作中应选用的指示剂是:
酚酞
酚酞

c、在G操作中如何确定终点?
滴入最后一滴NaOH溶液,溶液突然变成红色,半分钟不褪色
滴入最后一滴NaOH溶液,溶液突然变成红色,半分钟不褪色

(2)碱式滴定管用蒸馏水润洗后,未用标准液润洗导致滴定结果(填“偏小”、“偏大”或“恰好合适”)
偏大
偏大
,原因是
滴定管内壁上的水膜,将标准液稀释,使体积读数偏大
滴定管内壁上的水膜,将标准液稀释,使体积读数偏大

(3)计算待测硫酸(稀释前的硫酸)溶液的物质的量浓度(计算结果精确到小数点后二位)
4.20
4.20
mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列溶液中有关物质的量浓度关系和计算不正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(2012?天津模拟)下表是25°C时某些弱酸的电离平衡常数,下列说法正确的是(  )
化学式 CH3COOH HClO H2CO3
Ka 1.8×10-5 3.0×10-8 Ka1=4.1×10-7
Ka2=5.6×10-11

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知水在25℃和95℃时,其电离平衡曲线如图所示:
(1)25°C时,水的电离平衡曲线应为哪一条?请说明理由
A 水的电离是吸热过程,温度低时,电离程度小,c(H+)、c(OH-)小
A 水的电离是吸热过程,温度低时,电离程度小,c(H+)、c(OH-)小

(2)95°C时,将pH=9的NaOH溶液与pH=4的硫酸溶液混合,若所得混合溶液的pH=7,则NaOH溶液与硫酸溶液的体积比为为多少?
(3)95°C时,若10体积pH1=a的某强酸溶液与1体积pH2=b的某强碱溶液混合后溶液呈中性,则混合前,该强酸的pH1与强碱的pH2之间应满足的关系是?
(4)曲线B对应的温度下,pH=2的某酸HA与pH=10的NaOH溶液等体积混合后,溶液的pH=5,请分析其原因
曲线B对应95℃,此时水的离子积为10-12,HA若为强酸,最后应为pH=6,现pH=5,说明HA为弱酸,HA中和NaOH后,混合溶液中还剩余较多的HA分子,可继续电离出H+
曲线B对应95℃,此时水的离子积为10-12,HA若为强酸,最后应为pH=6,现pH=5,说明HA为弱酸,HA中和NaOH后,混合溶液中还剩余较多的HA分子,可继续电离出H+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)在25°C时,已知0.1mol/LHCN溶液的PH=4,0.1mol/LNaCN溶液的pH=12.现将0.2mol/L的HCN溶液和0.1mol/L的NaOH溶液等体积混合后,溶液中各种离子的浓度有大到小的关系为
C(Na+)>C(CN-)>C(OH-)>C(H+
C(Na+)>C(CN-)>C(OH-)>C(H+

(2)常温下,将0.01molNH4Cl和0.002molNaOH溶于水,配制成0.5L混合溶液.试回答(填写数据):
①溶液中c(NH
 
+
4
)+c(NH3?H2O)一定等于
0.02mol/L
0.02mol/L

②溶液中n(OH-)+n(Cl-)-n(NH+4)=
n(Na+)+n(H+
n(Na+)+n(H+

查看答案和解析>>

同步练习册答案