分析 混合气体物质的量=$\frac{4.48L}{22.4L/mol}$=0.2mol,混合气体平均摩尔质量=$\frac{m}{n}$;相同条件下,不同气体的摩尔质量之比等于密度之比;根据气体体积及质量计算二者质量之比.
解答 解:混合气体物质的量=$\frac{4.48L}{22.4L/mol}$=0.2mol,混合气体平均摩尔质量=$\frac{m}{n}$=$\frac{6.0g}{0.2mol}$=30g/mol;相同条件下,不同气体的摩尔质量之比等于密度之比,所以该混合气体相对于氢气密度=30g/mol:2g/mol=15,
设甲烷的物质的量为xmol,则二氧化碳的物质的量=(0.2-x)mol,混合气体质量=16xg+44(0.2-x)g=6.0g,x=0.1,所以甲烷、二氧化碳的物质的量相等且为0.1mol,根据m=nM知,相同物质的量时其质量之比等于摩尔质量之比=16g/mol:44g/mol=4:11,
故答案为:30;15;4:11.
点评 本题考查物质的量有关计算,为高频考点,明确各个物理量之间关系是解本题关键,易错点是相对密度计算,题目难度不大.
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
| A. | 溶液中HSO3-的水解离子方程式:HSO3-+H2O?SO32-+H3O+ | |
| B. | Fe(OH)3的溶解平衡方程式:Fe(OH)3(s)?Fe3+(aq)+3OH-(aq) | |
| C. | 溶液中SO32-的水解离子方程式:SO32-+2H2O?H2SO3+2OH- | |
| D. | CaCO3在水中的电离方程式:CaCO3?Ca2++CO32- |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
| A. | 若要除去CO中的CO2,可以装入氢氧化钠溶液,气体从b管进a管出 | |
| B. | 该装置若装满水可以用于排水法收集气体 | |
| C. | 该装置不可用于浓硫酸干燥H2气体 | |
| D. | 用排水法收集气体时,气体从a管进b管出 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
| A. | Y与Z形成的化合物中含 有离子键 | |
| B. | W、X、Z的简单离子中半径最大的是W | |
| C. | M的水溶液呈碱性 | |
| D. | 1molW单质与足量X单质反应,转移电子物质的量可能是2mol,也可能是1mol |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
| A. | ①③⑤ | B. | ②③⑥ | C. | ①③⑥ | D. | ①⑤⑥ |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
| A. | 氯化钡与硫酸钠,氢氧化钡与硫酸 | |
| B. | 碘化钾与氯气,溴化钾与氯气 | |
| C. | 碳酸银与盐酸,硝酸银与盐酸 | |
| D. | 碳酸氢钠与稀硫酸,碳酸氢钾与盐酸 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com