精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
下列物质置于1 L水中充分搅拌后,溶液中阴离子数最多的是(    )

A.KCl                B.Mg(OH)2                  C.Na2CO3                 D.MgSO4

解析:本题重点考查Mg(OH)2难溶,存在着沉淀溶解平衡,阴离子数最少,在溶液中存在下述平衡:+H2O+OH-,使阴离子数目增多。

答案:C

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

在实验室里可用图一所示装置制取氯酸钾、次氯酸钠和探究氯水的性质.

图一中:①为氯气发生装置;②的试管里盛有15mL 30% KOH溶液,并置于热水浴中;③的试管里盛有15mL 8% NaOH溶液,并置于冰水浴中;④的试管里加有紫色石蕊试液;⑤为尾气吸收装置.请填写下列空白:
(1)装置①是氯气发生装置,蒸馏烧瓶中盛放MnO2固体,其反应的化学方程式为
MnO2+4HCl(浓)
  △  
.
 
MnCl2+Cl2↑+2H2O
MnO2+4HCl(浓)
  △  
.
 
MnCl2+Cl2↑+2H2O

(2)如果实验室中MnO2用完了,则下列物质可能可以用来代替MnO2制Cl2的是:
A、C
A、C
(已知氧化性强弱顺序为:NaBiO3>PbO2>MnO2>FeCl3).
A.NaBiO3     B.FeCl3     C.PbO2
(3)比较制取氯酸钾和次氯酸钠的条件,二者的差异是①
制取温度不同
制取温度不同
; ②
制取时碱的浓度也不同
制取时碱的浓度也不同

(4)反应完毕经冷却后,②的试管中有大量晶体析出.图二中符合该晶体溶解度曲线的是
M
M
(填写编号字母);从②的试管中分离出该晶体的方法是
过滤
过滤
(填写实验操作名称).
(5)根据④的试管里紫色石蕊试液的颜色变化可否证明氯气的强氧化性
.为什么?
石蕊溶液褪色的是因为HClO的强氧化性而不是Cl2
石蕊溶液褪色的是因为HClO的强氧化性而不是Cl2

(6)一定量的氢气在氯气中燃烧,所得的混合物用100mL 3.00mol/L的NaOH溶液(密度为1.2g/mL)恰好完全吸收,测得溶液中含有NaClO的物质的量为0.0500mol.所得溶液中Cl-离子的物质的量
0.250mol
0.250mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

Ⅰ.肼(N2H4)又称联氨,广泛用于火箭推进剂、有机合成及燃料电池,NO2的二聚体N2O4则是火箭中常用氧化剂.试回答下列问题
(1)肼燃料电池原理如图所示,左边电极上发生的电极反应式为
N2H4-4e-+4OH-=N2+4H2O
N2H4-4e-+4OH-=N2+4H2O

(2)火箭常用N2O4作氧化剂,肼作燃料,已知:
N2(g)+2O2(g)=2NO2(g)△H=-67.7kJ?mol-1
N2H4(g)+O2(g)=N2(g)+2H2O(g)△H=-534.0kJ?mol-1
2NO2(g)?N2O4(g)△H=-52.7kJ?mol-1
试写出气态肼在气态四氧化二氮中燃烧生成氮气和气态水的热化学方程式:
2N2H4(g)+N2O4(g)=3N2(g)+4H2O(g)△H=-947.6kJ?mol-1
2N2H4(g)+N2O4(g)=3N2(g)+4H2O(g)△H=-947.6kJ?mol-1

Ⅱ.研究NO2、SO2、CO等大气污染气体的处理具有重要意义.
(1)一定条件下,将2molNO与2molO2置于恒容密闭容器中发生反应2NO(g)+O2(g)?2NO2(g),下列各项能说明反应达到平衡状态的是
abc
abc

a.体系压强保持不变                  b.混合气体颜色保持不变
c.NO和O2的物质的量之比保持不变     d.每消耗1molO2同时生成2molNO2
(2)CO可用于合成甲醇,一定温度下,向体积为2L的密闭容器中加入CO和H2,发生反应CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g),达平衡后测得各组分浓度如下:
物质 CO H2 CH3OH
浓度(mol?L-1 0.9 1.0 0.6
①列式并计算平衡常数K=
2
3
L2?moL-2(或0.67L2?moL-2
2
3
L2?moL-2(或0.67L2?moL-2

②若降低温度,K值增大,则反应的△H
0(填“>”或“<”).
③若保持体积不变,再充入0.6molCO和0.4molCH3OH,此时v
=
=
v(填“>”、“<”或“=”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

过碳酸钠俗称固体双氧水,被大量应用于洗涤、印染、纺织、造纸、医药卫生等领域中,它的制备原理和路线如下:2Na2CO3+3H2O2=2Na2CO3?3H2O2△H<0

回答下列问题:
(1)与过碳酸钠的用途相关的化学性质是
强氧化性
强氧化性

(2)下列物质可使过碳酸钠较快失效的是
abc
abc

a.MnO2     b.H2S      c.稀硫酸      d.NaHCO3
(3)加入NaCl的实验操作名称是
盐析
盐析
;作用是
降低2Na2CO3?3H2O2溶解度,析出更多晶体
降低2Na2CO3?3H2O2溶解度,析出更多晶体

(4)工业纯碱中含有Fe3+等杂质,加入稳定剂的作用是与Fe3+生成稳定的配合物,Fe3+对反应的不良影响是
催化双氧水的分解
催化双氧水的分解

(5)反应的最佳温度控制在15℃~20℃,温度偏高时造成产率低可能是
温度高时双氧水易分解
温度高时双氧水易分解
,温度偏低时造成产率低的可能是
温度低时反应缓慢
温度低时反应缓慢

(6)以上抽滤过程中遗漏了一步操作,造成所得产品纯度偏低,该步操作的名称是
洗涤
洗涤
;进行该操作的方法是:
向置于过滤器上的沉淀加蒸馏水至刚好淹没沉淀,静置,待水自然流出后,再重复操作两到三次
向置于过滤器上的沉淀加蒸馏水至刚好淹没沉淀,静置,待水自然流出后,再重复操作两到三次

(7)准确称取0.2000g 过碳酸钠样品于250mL 锥形瓶中,加50mL 蒸馏水溶解,再加50mL 2.0mol?L-1 H2SO4,用2.000×10-2 mol?L-1 KMnO4 标准溶液滴定至终点时消耗30.00mL,则产品中H2O2的质量分数为
25.50%
25.50%

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

A、B、C、D、E、F是周期表前三周期的元素,原子序数依次增大;B、C、D同周期且相邻,D、F同主族且相邻;A与C可形成两种化合物A2C和A2C2;1 mol E的单质与足量盐酸反应或与足量NaOH溶液反应均生成1.5 mol单质A。回答下列问题:

(1)我国首创以E(单质)—(空气,海水)—石墨(C)电池为能源的新型海水标志灯。该灯以海水为电解质溶液,靠空气中的氧气使E(单质)不断氧化而产生电流。只要把灯放入海水中数分钟,就会发出耀眼的白光,其能量比干电池高20—50倍。该电池的正极反应式是________________________________________________。

(2)将过量气体AF通入AgNO3溶液中得到白色沉淀,将此白色沉淀分成4等份并分别溶于下列物质中:①10 mL水  ②10 mL  0.1 mol·L-1的NaCl溶液  ③10 mL  0.1 mol·L-1的MgCl2溶液  ④10 mL 0.1 mol·L-1的KI溶液。则所得溶液中剩余白色固体质量由大到小的顺序为(填序号)________________________________________________。

(3)已知:2A2(g)+C2(g)====2A2C(g) ΔH=-483.6 kJ·mol-1

B2(g)+2C2(g) ====2BC2(g) ΔH=+67.8 kJ·mol-1

B2(g)+3A2(g)====2BA3(g) ΔH=-92 kJ·mol-1

试写出BA3与C2反应生成BC2和A2C(g)的热化学方程式___________________________。

(4)3 mol A的单质与1 mol B的单质在一个体积恒定的密闭容器中反应,生成化合物M,达到平衡时,M的体积分数为m。若将a mol A的单质、b mol B的单质、c mol M同时置于上述容器中,在相同温度下反应,达到平衡时,M的体积分数仍为m,则a、b、c必须满足的关系是____________________________________________________。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2012-2013学年山东省聊城市高三下学期期初考试化学试卷(解析版) 题型:填空题

人工固氮是指将氮元素由游离态转化为化合态的过程。据报道,常温、常压、光照条件下,N2在掺有少量氧化铁的二氧化钛催化剂表面能与水发生反应,生成的主要产物为NH3,相应的热化学方程式为:N2(g)+3H2O(l)2NH3(g)+O2(g)  △H="+765.0kJ" /mol。

Ⅰ.请在下图所示的坐标中画出上述反应在有催化剂和无催化剂两种情况下反应体系中的能量变化示意图,并进行标注(包括△H)。

Ⅱ.目前工业合成氨的原理是:N2(g)+ 3H2(g)2NH3(g)  △H=-93.0kJ /mol。

回答下列问题:

(1)氢气的燃烧热△H=_______________kJ/mol。

(2)在恒温恒容密闭容器中进行的合成氨反应,下列能表示达到平衡状态的是_______(填序号)。

a.混合气体的压强不再发生变化

b.混合气体的密度不再发生变化

c.反应容器中N2、NH3的物质的量的比值不再发生变化

d.单位时间内断开a个H-H键的同时形成3 a个N-H键

e.三种物质的浓度比恰好等于化学方程式中各物质的化学计量数之比

(3)在恒温恒容的密闭容器中,合成氨反应的各物质浓度变化曲线如下图所示。请回答下列问题:

① 表示N2的浓度变化的曲线是              (选填曲线代号“A”、“B”或“C”)。

② 前25 min 内,用H2的浓度变化表示的化学反应平均速率是            

③在25 min 末反应刚好达到平衡,则该温度下反应的平衡常数K =        (计算结果可用分数表示)。若升高温度,该反应的平衡常数值将_______(填“增大”、 “减小”或“不变”)。

(4)在第25 min 末,保持其它条件不变,若升高反应温度并设法保持该温度不变,在第35 min末再次达到平衡。平衡移动过程中H2浓度变化了1.5 mol·L1,请你在图中画出第25 min ~ 40 min NH3浓度变化曲线。

(5)在一定温度下,将1 mol N2和3 mol H2混合置于体积不变的密闭容器中发生反应,达到平衡状态时,测得气体总物质的量为2.8 mol 。

①达平衡时,H2的转化率α1 = ____________。

②在相同条件下,若起始时只将NH3置于该容器中,达到平衡状态时NH3的转化率为α2,当α1 + α2 =1时,则起始时n (NH3)= ________mol。

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案