精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
某硫酸厂用含杂质10%的黄铁矿制取硫酸。在制取过程中,FeS2燃烧生成SO2时的转化率为88%,SO2催化氧化生成SO3时的转化率为90%,吸收塔内SO3反应生成H2SO4时的转化率为96%。

(1)用100 t这种矿石制取硫酸,真正反应生成H2SO4的FeS2的质量是多少?

(2)可制取98%的硫酸的质量是多少?

 

解析:(1)

                 

  100 t矿石中含有FeS2      

100 t×(1-10%)=90 t

100 t矿石中真正反应生成H2SO4的FeS2的质量为:

90 t×(88%×90%×96%)=68.43 t

(2)设可制得98%的浓硫酸的质量为x

FeS2~2S~2H2SO4

120 t         2×98 t

68.43 t      x·98%

x=114.05 t

答案:(1) 68.43 t     (2) 114.05 t


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:合肥二十六中2006-2007学年度第一学期期中考试、高三化学试卷 题型:022

工业上采用接触法生产硫酸时,使用的三种主要设备是________

(1)某厂采用该方法生产硫酸,取1.00g黄铁矿样品(所含杂质不挥发且不与氧气反应),在氧气中充分灼烧,完全反应后,冷却称量固体残留物,质量为0.75g.则矿石样品中FeS2的质量分数为________

(2)若生产过程中,FeS2燃烧时损失2%;由SO2氧化成SO3时,SO2转化率为80%.则用10.0t这种黄铁矿可生产98%的硫酸________t.

查看答案和解析>>

同步练习册答案