精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
2 L水吸收803 g HCl气体,得到密度为1.15 g·mL-1的盐酸。

计算:(1)该盐酸的物质的量浓度为多少?

(2)该盐酸中HCl的质量分数。

解:(1)n(HCl)==22 mol,

盐酸的体积V==2.44 L

c(HCl)==9.02 mol·L-1

(2)×100%=28.6%。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:必修一导学指导化学苏教版 苏教版 题型:038

用2 L水吸收803 g HCl气体,得到密度为?1.15 g·mL-1的盐酸.

计算:(1)该盐酸的物质的量浓度为多少?

(2)该盐酸中HCl的质量分数.

查看答案和解析>>

同步练习册答案