【题目】实验室欲配制1mol/L NaOH溶液240ml,请回答:
(1)需称取NaOH固体____________g,用质量为23.1 g的烧杯放在托盘天平上称取所需NaOH固体时,请在附表中选取所需的砝码大小___________(填字母),并在下图中选出能正确表示游码位置的选项____________(填字母)。
附表砝码规格
a | b | c | d | e | |
砝码大小/g | 100 | 50 | 20 | 10 | 5 |
(2)选用的主要玻璃仪器除烧杯、玻璃棒外还有_____________________________。
(3)下列操作的顺序是(用序号表示)_________________。
A、用30mL水洗涤烧杯2—3次,洗涤液均注入容量瓶,振荡
B、用天平准确称取所需的NaOH的质量,加入少量水,用玻璃棒慢慢搅动,使其充分溶解
C、将已冷却的NaOH溶液沿玻璃棒注入容量瓶中
D、将容量瓶盖紧,颠倒摇匀
E、改用胶头滴管加水,使溶液凹面恰好与刻度相切
F、继续往容量瓶内小心加水,直到液面接近刻度1—2cm处
(4)下列情况对所配制的NaOH溶液浓度有何影响?(用“偏大”“偏小”“无影响”填写)
①容量瓶用蒸馏洗涤后残留有少量的水________________
②将热的溶液直接移入了容量瓶________________
③定容时,仰视容量瓶的刻度线________________
④转移溶液时,玻璃棒的下端在容量瓶的刻度线以上________________
【答案】 10.0 cd h 250ml容量瓶 胶头滴管 BCAFED 无影响 偏大 偏小 偏小
【解析】(1)配制240mL1molL-1NaOH溶液需要氢氧化钠的质量为0.25L×1mol/L×40g/mol=10.0g;
氢氧化钠具有腐蚀性且易潮解,应放在烧杯内称量,根据氢氧化钠与烧杯总质量为10.0g+23.1g=33.1g,故应选择20g与10g的砝码,即选择cd;由表中升高可知,最小的砝码为5g,故游码的最大刻度为5g,故小于5g,所以游码应在3.1g的位置,故选择h;
(2)结合配制一定物质的量浓度的溶液具体操作步骤,需要用到的仪器有托盘天平、药匙、烧杯、玻璃棒、容量瓶、胶头滴管,配制250mL1.0mol/L的NaOH溶液,应选择2500mL容量瓶,则缺少的玻璃仪器有250ml容量瓶和胶头滴管;
(3)配制一定物质的量浓度的溶液一般操作步骤是:计算、称量、溶解、冷却、移液、洗涤、定容、摇匀,即操作顺序为BCAFED;
(4)下列情况对所配制的NaOH溶液浓度有何影响?(用“偏大”“偏小”“无影响”填写)
①若容量瓶未干燥即用来配制溶液,对溶液浓度无影响,因为只要定容时正确,至于水是原来就有的还是后来加入的,对浓度无影响;
②将热的溶液直接移入了容量瓶,定容后,溶液冷却液面会下降,即溶液的体积偏小,溶液浓度偏大;
③定容时仰视液面,导致溶液体积偏大,则浓度会偏小;
④转移溶液时,玻璃棒下端靠在容量瓶刻度线以上,则刻度线上附着的溶液将导致溶液体积偏大,浓度偏小。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列说法不正确的是
A.常温下,在0.1mol·L-1的HNO3溶液中,由水电离出的c(H+)<
B.浓度为0.1mol·L-1的NaHCO3溶液:c(H2CO3)>c(CO32-)
C.25℃时,AgCl固体在等物质的量浓度的NaCl、CaCl2溶液中的溶度积相同
D.冰醋酸中逐滴加水,溶液的导电性、醋酸的电离程度、pH均先增大后减小
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】三盐(3PbO·PbSO4·H2O,相对分子质量为990)可用作聚氯乙烯的热稳定剂, 不溶于水。以200.0t铅泥(主要成分为PbO、Pb及PbSO4等)为原料制备三盐的工艺流程如下图所示。
已知:Ksp(PbSO4)=1.82×l0-8;Ksp(PbCO3)=l.46×l0-13。
回答下列问题:
(1)加Na2CO3溶液转化的目的是_________.
(2)酸溶时,不直接使用H2SO4溶液的原因可能是________;铅与硝酸在酸溶过程中发生反应的离子方程式为__________.
(3)流程中可循环利用的物质是_________;洗涤操作时,检验沉淀是否洗涤干净的方法是________。
(4)当沉淀转化达平衡时,滤液l中c(SO42-)与c(CO32-)的比值为_____________。
(5) 50-60℃时合成三盐的化学方程式为______;若得到纯净干燥的三盐99.0t,假设铅泥中的铅元素有80%转化为三盐,则铅泥中铅元素的质量分数为_________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】碳氧化物、氮氧化物、二氧化硫的处理与利用是世界各国研究的热点问题。
消除汽车尾气中的NO、CO,有利于减少PM2.5的排放。已知如下信息:
2CO(g)+2NO(g)2CO2(g)+N2(g) ΔH1=-748kJ·mol-1
2CO(g)+O2(g)===2CO2(g) ΔH2=-565kJ·mol-1
(1)在一定条件下N2和O2会转化为NO,写出该反应的热化学方程式:_________。
(2)为研究不同条件对反应的影响,在恒温条件下,向2L恒容密闭容器中加入0.2molNO和0.4mol CO,在催化剂存在的条件下发生反应,10min时反应达到平衡,测得10min内v(NO)=7.5×10-3mol·L-1·min-1,则平衡后n(CO)=________mol,关于该平衡的下列说法正确的是________。
a.增大压强,平衡一定向右移动
b.其他条件不变,升高温度,化学反应速率一定增大
c.其他条件不变,若改为在恒压容器中进行,CO的平衡转化率比恒容条件下大
d.达到平衡后v正(NO)=2v逆(N2)
(3)其他条件相同,t min时不同温度下测得NO的转化率如图所示。
A点的反应速度v正________(填“>”、“<”或“=”)v逆,A、B两点反应的平衡常数较大的是________(填“A”或“B”)。
(4)已知HNO2的电离常数Ka=7.1×10-4mol·L-1;
NH3·H2O的电离常数Kb=1.7×10-5mol·L-1
则0.1mol·L-1NH4NO2溶液中离子浓度由大到小的顺序是____________________________,
常温下NO2-水解反应的平衡常数Kh=________(保留两位有效数字)。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】CO和NO都是汽车尾气中的有害物质,它们之间能缓慢地发生如下反应:2NO(g)+2CO(g)N2(g)+2CO2(g)
ΔH<0,现利用此反应,拟设计一种环保装置,用来消除汽车尾气对大气的污染,下列设计方案可以提高尾气处理效率的是( )
①选用适当的催化剂 ②提高装置温度 ③降低装置的压强 ④装置中放入碱石灰
A. ①③ B. ②④
C. ①④ D. ②③
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】25℃时,将浓度均为0.1mol/L,体积分别为Va和Vb的HA溶液与BOH溶液按不同体积比混合,保持Va+Vb=100mL,Va、Vb与混合液pH的关系如图所示,下列说法正确的是
A. Ka(HA)=1×10-6mol/L
B. b点c (B+)=c(A-)=c(OH-)=c(H+)
C. c点时,随温度升高而减小
D. a→c过程中水的电离程度始终增大
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】如图在盛有溴水的三支试管中分别加入酒精、四氯化碳和苯,振荡后静置,出现下列现象,正确的结论是( )
A. ①加了CCl4 ②加了苯 ③加了酒精
B. ①加了苯 ②加了CCl4 ③加了酒精
C. ①加了酒精 ②加了CCl4 ③加了苯
D. ①加了苯 ②加了酒精 ③加了CCl4
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com