精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
一定量有机物充分燃烧后的产物通入足量石灰水中完全吸收,经过滤得到沉淀20 g,滤液的质量比原石灰水减少5.8 g,该有机物可能是(    )

A.乙烯                     B.乙二醇                  C.乙醇                   D.甲酸甲酯

解析:沉淀20 g为CaCO3,则有机物中含C原子为0.2 mol,由质量守恒得m(CO2)+m(H2O)=m(CaCO3)-5.8 g,44 g·mol-1×0.2 mol+m(H2O)=20 g-5.8 g,m(H2O)=5.4 g,n(H2O)=0.3 mol。

所以有机物中n(C)∶n(H)=0.2 mol∶(0.3 mol×2)=2∶6。对照选项为乙醇和乙二醇。

答案:BC

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

将一定量有机物充分燃烧后的产物通入足量的石灰水中完全被吸收,经过滤得到沉淀20g,滤液质量比原石灰水减少5.8g.该有机物可能是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

将一定量有机物充分燃烧后的产物通入足量的石灰水中完全吸收,经过滤得到沉淀20克,滤液质量比原来石灰水减少5.8克,该有机物可能是(  )
①乙烯  ②乙二醇  ③乙醇  ④甲酸甲酯.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

将一定量有机物充分燃烧后的产物通入足量石灰水中完全吸收,经过滤得到沉淀20g,滤液质量比原石灰水减少5.8g.该有机物可能是(  )
A、乙烯B、乙二醇C、乙醛D、甲酸甲酯

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

将一定量有机物充分燃烧后的产物通入足量石灰水中完全吸收,经过滤得到沉淀20 g,滤液质量比原石灰水减少5.8 g。该有机物不可能是(    )

A.乙烷             B.乙二醇            C.乙醇               D.甲酸甲酯

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

将一定量有机物充分燃烧后的产物通入足量的石灰水中完全吸收,经过滤得到沉淀20g,滤液质量比原石灰水减少5.8g。该有机物不可能是

    A.C2H2           B.HOCH2CH2OH    C.C2H6O        D.CH3OCH3

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案