精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
测定某镁铝合金中镁的质量分数的实验记录如下:取该合金12.00 g与足量稀硫酸反应,收集到标准状况下的H214.56 L。请帮助实验者利用以上实验数据,计算出该合金中镁的质量分数。

解析:n(H2)==0.65 mol

根据合金的质量列:

m(Mg)+m(Al)=12.00 g

根据Mg和Al失去的电子与生成H2得到的电子物质的量相等列:

×2+×3=0.65 mol×2

联立计算得:m(Mg)=1.20 g      m(Al)=10.80 g

合金中镁的质量分数为:×100%=10%

答案:10%

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

某同学为测定镁铝合金中镁的质量分数,取7.8g镁铝合金投入足量盐酸中,测得生成气体体积为8.96L(标准状况下),请计算该合金中镁,铝质量各多少?(假设合金中不含其他金属)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

精英家教网合金在生产生活中的应用日趋广泛.
①镁合金被用于制笔记本电脑外壳、竞赛自行车车架等,是由于镁合金具有
 
等优异性能.
②为测定某镁铝合金中镁的质量分数.称取一定质量的样品放入NaOH溶液中,发生反应的离子方程式是
 
.另称取一定质量的样品放入500mL稀硫酸中,固体全部溶解并产生气体.待反应完全后,向所得溶液中加入NaOH溶液,生成沉淀的物质的量与加入NaOH溶液的体积关系如右图所示.则合金中Al的质量为
 
g,NaOH溶液的物质的量浓度为
 
mol/L.
③有一种镁铝合金(Mg17Al12)是贮氢材料,该合金在一定条件下吸氢的反应方程式为Mg17Al12+17H2=17MgH2+12Al.得到的混合物在6.0mol/LHCl溶液中能完全释放出H2.1mol Mg17A112完全吸氢后得到的混合物与上述盐酸完全反应,释放出H2的物质的量为
 

④铝电池性能优越.Al-空气燃料电池通常以NaCl溶液或KOH溶液为电解质溶液,通入空气的电极为正极,以多孔石墨为正极材料.若以NaCl溶液为电解质溶液,正极的反应武为
 
:若以KOH溶液为电解质溶液,电池的总反应式为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

为测定某镁铝合金的成分,取14.7g合金完全溶于500mL3mol·L-1的硫酸中,现加入400mL 8mol·L-1的NaOH溶液充分反应,得到白色沉淀。

1)、 若只有一种沉淀,试确定合金中镁的质量分数范围。

2)、若沉淀质量为26.3g,则镁的质量分数为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

为测定某镁铝合金的成分,取14.7g合金完全溶于500mL3mol·L1的硫酸中,现加入400mL 8mol·L1的NaOH溶液充分反应,得到白色沉淀。

1)、 若只有一种沉淀,试确定合金中镁的质量分数范围。

2)、若沉淀质量为26.3g,则镁的质量分数为多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案