精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

Ⅰ)如图所示,甲、乙之间的隔板K和活塞F都可左右移动,甲中充入2molA和1molB,乙中充入2molC和1molHe,此时K停在0处。在一定条件下发生可逆反应:2A(g)+B(g)2C(g);反应达到平衡后,再恢复至原温度。回答下列问题:

(1)可根据          现象来判断甲、乙都已达到平衡。

(2)达到平衡时,隔板K最终停留在0刻度左侧a处,

则a的取值范围是      (3)若达到平衡时,隔板K最终停留在左侧刻度1处,则甲中C的物质的量为      mol,乙中C的转化率        ______50%(填:>、<、=),此时,乙中可移动活塞F最终停留在右侧刻度        处(填下列序号)① <6  ② >6  ③ =6。

(4)若达到平衡时,隔板K最终停留在左侧刻度靠近0处,则乙中可移动活塞F最终停留在右侧的刻度不大于      ;若K最终停留在左侧刻度靠近2处,则乙中F最终停留在右侧的刻度不小于                 。

(Ⅱ)若一开始就将K、F固定,其他条件均不变,则达到平衡时:

(1)甲、乙中C的摩尔分数是     (填:“甲>乙”或“甲<乙”或“甲=乙” );

(2)测得甲中A的转化率为b,则乙中C的转化率为         ;

(3)假设乙、甲两容器中的压强比用d表示,则d的取值范围是               。

【解析】该题涉及化学反应速率和化学反应限度的有关问题的讨论和化学平衡移动原理的应用,是近几年高考中常考的题型之一。

【答案】(Ⅰ)(1)K、F不再移动   

(2)0<a<2                

(3)1  >  ②        (4)8  4

(Ⅱ)(1)甲=乙   (2)1-b (3)<d<

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

如图所示:甲、乙为相互串联的两电解池.试回答:

(1)乙池反应中C极产物的检验方法为:
利用湿润的淀粉碘化钾试纸变蓝检验
利用湿润的淀粉碘化钾试纸变蓝检验
,乙池中Fe极电极反应式为
2H++2e-═H2
2H++2e-═H2
,若在乙池中滴入少量酚酞试液,开始电解一段时间,铁极附近呈
变红
变红
色,原因是:
溶液中氢离子得到电子生成氢气,破坏水的电离平衡,氢氧根离子浓度增大显碱性
溶液中氢离子得到电子生成氢气,破坏水的电离平衡,氢氧根离子浓度增大显碱性

(2)甲池若为用电解原理精炼铜的装置,则A电极名称为
极,电极材料是
纯铜
纯铜
,电极反应式为
Cu2++2e-═Cu
Cu2++2e-═Cu
,电解质溶液可以是
含铜离子的盐溶液
含铜离子的盐溶液
.若甲池A极增重12.8g,则乙池C(石墨)极放出气体在标况下的体积为
4.48L
4.48L
.电解后,若乙池剩余溶液为400mL,则溶液的pH=
14
14

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

分别回答下列问题.
(1)从H+、Na+、Cu2+、Cl-S
O
2-
4
中选出两种离子组成电解质,按下列要求进行电解(使用惰性电极),将电解质的化学式填空:(只写出一种即可)
①电解过程中溶液颜色变浅且水量不变
CuCl2
CuCl2

②电解过程中电解质含量不变,水量减少
H2SO4或Na2SO4
H2SO4或Na2SO4

③电解过程中,两极析出气体的体积比为1:1
HCl或NaCl
HCl或NaCl

(2)①用惰性电极电解硫酸铜溶液,若阴极上有1.6克铜析出,则阳极上产生的气体在标准状况下的体积约为
0.28L
0.28L

②用铂电极电解0.02mol/L硫酸铜溶液,直至铜完全析出,所得溶液中氢离子浓度为(忽略溶液体积的变化)
0.04mol/L
0.04mol/L

③已知下列两个热化学方程式2H2(g)+O2(g)=2H2O(1)△H=-571.6KJ;C3H8(g)+5O2(g)=3CO2(g)+4H2O(1)△H=-2220.0kJ实验测得,5mol氢气和丙烷的混合气体完全燃烧时放热3847kJ,则混合气体中氢气与丙烷的体积比是
3:1
3:1

(3)如图所示,甲、乙两试管中各放一枚铁钉,甲试管中为NaCl溶液,乙试管为稀醋酸溶液,数天后观察到的现象
U形管左端液面上升,右边液面下降
U形管左端液面上升,右边液面下降
,甲中正极反应为
O2+2H2O+4e-═4OH-
O2+2H2O+4e-═4OH-
,乙中正极反应为
2H++2e-=H2
2H++2e-=H2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

如图所示,甲、乙之间的隔板K和活塞F都可左右移动,甲中充入2mol SO2和1mol O2,乙中充入2mol SO3和1mol He,此时K停在0处.在一定条件下发生可逆反应:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g),反应达到平衡后,再恢复至原温度.回答下列问题:
(1)达到平衡后隔板K是否可能处于0刻度
不可能
不可能
(填“可能”或“不可能”).若K最终停留在0刻度左侧a处,则a一定小于
2
2

(2)若平衡时,K最终停留在左侧刻度1处,则甲中SO3的物质的量为
1
1
mol,乙中SO3的转化率
50%(填“>”、“<”或“=”),活塞F最终停留在右侧刻度
处(填下列序号:①<6 ②>6 ③=6).
(3)若一开始就将K、F固定,其他条件均不变,则平衡时,甲、乙中SO3的物质的量分数是甲
=
=
乙(填“>”、“<”或“=”);测得甲中SO2的转化率为w%,则乙中SO3的转化率等于
1-w%
1-w%

(4)平衡后将甲容器的混合气的1.0%通入足量Ba(NO32溶液,生成的BaSO4质量为
4.66
4.66
克.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

如图所示,甲、乙两池电极材料都是铁棒和碳棒,请回答下列问题:
(1)若两池中均为CuSO4溶液,反应一段时间后:
①有红色物质析出的是甲池中的
棒,乙池中的
棒.
②乙池中阳极的电极反应式是
4OH--4e-=2H2O+O2
4OH--4e-=2H2O+O2

(2)若两池中均为饱和NaCl溶液:
①写出乙池中总反应的离子方程式
2NaCl+2H2O
 通电 
.
 
Cl2↑+H2↑+2NaOH
2NaCl+2H2O
 通电 
.
 
Cl2↑+H2↑+2NaOH

②甲池中碳极上电极反应式是
O2+2H2O+4e-=4OH-
O2+2H2O+4e-=4OH-
,乙池碳极上电极反应属于
氧化反应
氧化反应
(填“氧化反应”或“还原反应”).
③若乙池转移0.02mol e-后停止实验,池中溶液体积是200mL,则溶液混合均匀后的所得NaOH溶液的物质的量浓度为
0.1mol/L
0.1mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

精英家教网如图所示的甲、乙、丙三种物质均含有相同的某种元素,箭头表示物质间的转化一步就能实现,则甲可能是(  )
①C  ②H2O2  ③Na  ④Fe  ⑤HNO3
A、仅①③④B、仅①②⑤C、仅①②③⑤D、①②③④⑤

查看答案和解析>>

同步练习册答案