精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

取未知氨基酸A 0.735 g进行元素分析,将氮元素转换后,在标准状况下可得到N2 56 mL.已知氨基酸一个分子中含有一个N原子,又取0.147 g A溶于水,用0.01 mol·L 1NaOH溶液滴定,消耗200 mL恰好中和,试求:

(1)氨基酸的相对分子质量;

(2)若该氨基酸的碳链为直链,写出A可能有的结构简式.

答案:
解析:

  答案:(1)147

  (2)

  解析:(1)0.735 g A的物质的量为×2=0.005 mol

  A的摩尔质量为=147 g·mol-1

  A的相对分子质量为147.

  (2)0.147 g A的物质的量为:=0.001 mol

  A中含-COOH=2,

  其结构为:


练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案