精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
已知:2NO2+2NaOH====NaNO3+NaNO2+H2O;NO+NO2+2NaOH====2NaNO2+H2O。下列气体中不可能被过量的NaOH溶液完全吸收的是

A.1 mol O2和4 mol NO2

B.1 mol NO和4 mol NO2

C.1 mol O2和4 mol NO

D.4 mol NO和1 mol NO2

D

解析:根据上述两个反应式可知,只要满足n(NO2)∶n(NO)≥1∶1,就能够被NaOH溶液完全吸收,只有D选项不符合题意。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

根据碘与氢气反应的热化学方程式,下列判断正确的是
①I2(g)+H2(g)?2HI(g)△H=-9.48kJ/mol
②I2(s)+H2(g)?2HI(g)△H=+26.48kJ/mol
(1)写出固态碘生成气态碘的热化学方程式:
I2(g)=I2(s)△H=-35.96kJ/mol
I2(g)=I2(s)△H=-35.96kJ/mol

(2)若反应②吸收52.96kJ热量时,转移电子的物质的量是
4
4
mol.
(3)对于在恒温、恒容密闭容器中进行的反应①,能说明其达到化学平衡状态的是
CD
CD

A.容器中气体压强不变
B.容器中气体密度不变
C.容器中气体颜色的深浅不变
D.有n个H-H键断裂的同时有2n个H-I键断裂
(4)可通过反应2NO+O2=2NO2和NO2+2H++2I-=NO+I2+H2O来制取碘,NO在制碘过程中的作用是
催化剂
催化剂

(5)硫酸工业尾气中二氧化硫的含量超过0.05%(体积分数)时需经处理后才能排放.某校化学兴趣小组欲测定某硫酸工厂排放尾气中二氧化硫的含量,采用以下方案:如图2所示,图中气体流量计B用于准确测量通过的尾气体积.将尾气通入一定体积已知浓度的碘水中测定SO2的含量.当洗气瓶C中溶液的蓝色消失时,立即关闭活塞A.
①用碘水测定SO2的含量的化学方程式是
SO2+I2+2H2O=H2SO4+2HI
SO2+I2+2H2O=H2SO4+2HI

②洗气瓶C中导管末端连接一个多孔球泡D,可以提高实验的准确度,其理由是
增大SO2与碘水的接触面积,使SO2和碘水充分反应
增大SO2与碘水的接触面积,使SO2和碘水充分反应

③洗气瓶C中溶液的蓝色消失后,没有及时关闭活塞A,测得的SO2含量
偏低
偏低
(填“偏高”、“偏低”或“无影响”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

哈三中某课外活动小组改进铜与浓硫酸反应的实验,制备并验证二氧化硫的性质,请回答下列问题:

(1)铜丝在实验中的作用:
控制反应的开始和停止
控制反应的开始和停止

(2)实验过程中在装置C中会看到什么现象?
生成无色气体并变为红棕色
生成无色气体并变为红棕色
;请用化学方程式解释:
SO2+HNO3=H2SO4+NO2NO+02=2NO2
SO2+HNO3=H2SO4+NO2NO+02=2NO2

(3)已知反应:2SO2(g)+O2(g)2SO3(g)△H=-196.6kJ?mol-1,在一恒温恒容容器中投入一定量的SO2和O2,经过一段时间一定能证明该反应已达平衡状态的是
C
C

A.混合气体密度保持不变
B.c(SO2):c(O2):c(SO3)=2:1:2
C.容器内气体分子总数不随时间变化
D.相同时间内,消耗2n mol SO2的同时消耗n mol O2
(4)将0.23mol SO2和0.11mol O2放入容积为1L的密闭容器中,在一定温度下,经过2min反应达到平衡,得到0.12mol SO3.则用SO2浓度变化来表示反应速率为υ(SO2)=
0.06mol/L?min-1
0.06mol/L?min-1

若此时保持温度不变,同时通入0.12mol SO3和 0.15mol O2,则平衡
不移动
不移动
(填“正向移动”、“逆向移动”、“不移动”、“无法确定”).
但若保持温度不变,只通入1.00mol O2,则重新达到平衡时,SO2的平衡浓度
减小
减小
.(填“填大”、“不变”或“减小”),O2的转化率
减小
减小
(填“升高”、“不变”或“降低”),SO2的体积分数
减小
减小
(填“增大”、“不变”或“减小”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

“神舟”六号宇宙飞船是靠长征Ⅱ(F)型运载火箭发射升空的,该火箭所用的燃料是偏二甲肼[(CH3)2N—NH2],氧化剂是N2O4,产物是氮气、二氧化碳和水。

(1)“神舟”六号起飞时,可以看到一级火箭的中部冒出红棕色的气体,这是为了保证贮箱安全由保险活门自动开启所排出的部分高压氧化剂变化而来的,逸出的红棕色气体是_________,产生该气体的化学反应方程式为__________________。

(2)当有1 mol偏二甲肼燃烧时,转移电子的物质的量为_________。

(3)有的运载火箭用肼(N2H4)作燃料和二氧化氮反应,已知:

N2(g)+2O2(g)====2NO2(g);ΔH=+67.7 kJ·mol-1

N2H4(g)+O2(g)====N2(g)+2H2O(g);ΔH=-534 kJ·mol-1

下列关于肼和NO2反应的热化学方程式,正确的是(    )

A.2N2H4(g)+2NO2(g)====3N2(g)+4H2O(l);ΔH=-1 135.7 kJ·mol-1

B.2N2H4(g)+2NO2(g)====3N2(g)+4H2O(g);ΔH=-1 000.3 kJ·mol-1

C.N2H4(g)+NO2(g)====3/2N2(g)+2H2O(l):ΔH=-1 135.7 kJ·mol-1

D.2N2H4(g)+2NO2(g)====3N2(g)+4H2O(g);ΔH=-1 135.7 kJ·mol-1

这个反应用于火箭推进器,除释放大量的热和快速产生大量气体外,还有一个很大的优点是_____________________________________________________________________。

(4)通常情况下四氧化二氮气体和二氧化氮气体可相互转化:N2O4(g)(无色)2NO2(g)(红棕色);ΔH>0。已知二氧化氮有较强的氧化性,则下列说法错误的是(    )

A.N2O4和NO2互为同素异形体

B.气态时,1 mol N2O4可完全分解成2 mol NO2

C.鉴别NO2(g)和溴蒸气可选用淀粉—碘化钾溶液

D.N2O4和NO2都是硝酸的酸酐

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(10分)根据碘与氢气反应的热化学方程式,下列判断正确的是

① I2(g)+H2(g)2HI(g) △H=-9.48 kJ/mol  

② I2(s)+H2(g)2HI(g) △H=+26.48 kJ/mol

(1)写出固态碘生成气态碘的热化学方程式:                             

(2)若反应②吸收52.96kJ热量时,转移电子的物质的量是      mol。

(3)对于在恒温、恒容密闭容器中进行的反应①,能说明其达到化学平衡状态的是  

A. 容器中气体压强不变

B. 容器中气体密度不变

C. 容器中气体颜色的深浅不变

D. 有n个H—H键断裂的同时有2n个H—I键断裂

(4)可通过反应2NO+O2=2NO2和NO2+2H+2I=NO+I2+H2O来制取碘,NO在制碘过程中的作用是                  

(5)硫酸工业尾气中二氧化硫的含量超过0.05%(体积分数)时需经处理后才能排放。某校化学兴趣小组欲测定某硫酸工厂排放尾气中二氧化硫的含量,采用以下方案:如下图所示,图中气体流量计B用于准确测量通过的尾气体积。将尾气通入一定体积已知浓度的碘水中测定SO2的含量。当洗气瓶C中溶液的蓝色消失时,立即关闭活塞A。

①用碘水测定SO2的含量的化学方程式是                             

②洗气瓶C中导管末端连接一个多孔球泡D,可以提高实验的准确度,其理由是     

③洗气瓶C中溶液的蓝色消失后,没有及时关闭活塞A,测得的SO2含量_________(填“偏高”、“偏低”或“无影响”)。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2011-2012学年北京市101中学高二下学期期中考试化学试卷(带解析) 题型:填空题

(10分)根据碘与氢气反应的热化学方程式,下列判断正确的是
① I2(g)+H2(g)2HI(g)△H=-9.48 kJ/mol  
② I2(s)+H2(g)2HI(g)△H=+26.48 kJ/mol
(1)写出固态碘生成气态碘的热化学方程式:                             
(2)若反应②吸收52.96kJ热量时,转移电子的物质的量是      mol。
(3)对于在恒温、恒容密闭容器中进行的反应①,能说明其达到化学平衡状态的是  
A. 容器中气体压强不变
B. 容器中气体密度不变
C. 容器中气体颜色的深浅不变
D. 有n个H—H键断裂的同时有2n个H—I键断裂
(4)可通过反应2NO+O2=2NO2和NO2+2H+2I=NO+I2+H2O来制取碘,NO在制碘过程中的作用是                  
(5)硫酸工业尾气中二氧化硫的含量超过0.05%(体积分数)时需经处理后才能排放。某校化学兴趣小组欲测定某硫酸工厂排放尾气中二氧化硫的含量,采用以下方案:如下图所示,图中气体流量计B用于准确测量通过的尾气体积。将尾气通入一定体积已知浓度的碘水中测定SO2的含量。当洗气瓶C中溶液的蓝色消失时,立即关闭活塞A。

①用碘水测定SO2的含量的化学方程式是                             
②洗气瓶C中导管末端连接一个多孔球泡D,可以提高实验的准确度,其理由是    
③洗气瓶C中溶液的蓝色消失后,没有及时关闭活塞A,测得的SO2含量_________(填“偏高”、“偏低”或“无影响”)。

查看答案和解析>>

同步练习册答案