数学英语物理化学 生物地理
数学英语已回答习题未回答习题题目汇总试卷汇总练习册解析答案
50g纤维素和混酸(浓硝酸和浓硫酸组成的混合物)作用最后得到干燥的硝化纤维77g,求此硝化纤维含氮质量分数.
10.9%
纤维素和混酸反应时,并不是每一个结构单元中的羟基都参与酯化反应,由此在计算时可用平均含氮法和差量法求解.
答案:①平均含氮法:设硝化纤维每个结构单元平均含氮原子x个,每引入一个,则每个纤维结构中少一个氢原子,故硝化纤维的结构简式可设为,则:
所以硝化纤维中
②差量法:根据反应过程分析:每引入1molN原子造成差量为:
,设引入氮元素xg,则:
14∶x=45∶27 x=8.4g所以硝化纤维中%=8.4/77=10.9%
科目:高中化学 来源: 题型:
国际学校优选 - 练习册列表 - 试题列表
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区