精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
已知Fe与Cl2反应的化学方程式为2Fe+3Cl22FeCl3,若有3 mol电子转移,则参加反应的铁的质量是多少克?

解析:由====2FeCl3可知若有2个铁原子和3个氯气分子反应,则有6个电子转移,那么若有2 mol铁参加反应,就有6 mol电子转移。由此推知:转移了3 mol电子时,参加反应的铁应为1 mol。

    m(Fe)=56 g·mol-1×1 mol=56 g。

答案:56克

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

有机物A由C、H、O、Cl四种元素组成,其相对分子质量为198.5,Cl在侧链上.当A与Cl2分别在Fe作催化剂和光照条件下以物质的量之比为1:1反应时,分别是苯环上一氯取代产物有两种和侧链上一氯取代产物有一种;A与NaHCO3溶液反应时有气体放出.已知A经下列反应可逐步生成B~G.

请你按要求回答下列问题:
(1)A的化学式为
C10H11O2Cl
C10H11O2Cl
;D的结构简式为

(2)上述反应中属于取代反应的是
①⑥
①⑥
(填编号);
(3)C中含氧官能团的名称分别为
羧基、羟基
羧基、羟基

(4)E的同分异构体中,满足下列条件:①含有苯环,苯环上只有一个侧链,且侧链上只含有一个一CH3;②能发生银镜反应;③属于酯类.请写出一种符合上述条件E的同分异构体的结构简式:

(5)写出下列指定反应的化学方程式(有机物写结构简式):
A与NaOH的醇溶液共热:
+2NaOH
+NaCl+2H2O
+2NaOH
+NaCl+2H2O

E在一定条件下生成F:

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

(1)在学习过程中要善于归纳总结,同样的反应物在不同的情况下反应产物出现不同,如Na和O2反应的产物由条件控制,Zn与H2SO4反应由硫酸浓度控制,NaOH与CO2反应生成的盐由相对量控制.下列反应也可能得到不同的产物是
BC
BC

A.Fe+HCl     B.Cu+HNO3 C.H2S+O2
(2)Fe和稀HNO3反应的产物也是由相对量来控制,已知过量硝酸能把铁氧化成Fe(NO33,但当铁过量时,产物是Fe(NO32.某同学受此启发,提出一个相似的观点:氯气与铁反应,当Cl2过量时生成FeCl3,当铁粉过量时产物是FeCl2.为了验证该观点是否正确,该同学将一定量铁粉与Cl2恰好完全反应得到一固体物质A,然后通过实验确定其成分.探究过程如下:
a.提出假设:
假设1:该固体物质是FeCl2
假设2:该固体物质是FeCl3
假设3:该固体物质是
FeCl3和FeCl2
FeCl3和FeCl2

b.设计实验方案:
取少量固体物质A于烧杯中,加适量水溶解,然后取两份A溶液分别进行实验,实验现象与结论如下表
实验方法 实验现象 结论
在溶液中加入KSCN溶液
溶液变血红色
溶液变血红色
固体物质中有FeCl3
在酸性KMnO4溶液中加入少量A KMnO4溶液颜色无明显变化 固体物质中不含
FeCl2
FeCl2
c.结论:
氯气与铁反应只生成FeCl3
氯气与铁反应只生成FeCl3

(3)已知Fe(NO32溶液为浅绿色,往Fe(NO32溶液中加入少量的稀硫酸,溶液颜色有何变化
溶液变黄色
溶液变黄色
,该变化过程的离子方程式为
3Fe2++NO3-+4H+=3Fe3++NO↑+2H2O
3Fe2++NO3-+4H+=3Fe3++NO↑+2H2O

(4)取100mL 0.2mol/L的FeCl3溶液置于烧杯中,向其中加入一定量的Fe、Cu混合物,充分    反应后仍有固体剩余,下列叙述一定不正确的是
A
A
(设溶液体积不变,不考虑水解因素).
A.烧杯中有Fe无Cu,c(Fe2+)=0.2mol/L
B.烧杯中有Cu无Fe,c(Fe2+)=0.3mol/L
C.烧杯中有Cu无Fe,c(Cl-)=0.6mol/L
D.烧杯中Fe、Cu均有,c(Fe2+)=0.3mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知A、B、C为中学化学中常见的单质.室温下,A为固体,B和C均为气体.在适宜的条件下,它们可以按如图所示进行反应.
 回答下列问题:
(1)B为
Cl2
Cl2
,C为
H2
H2

(2)A、B、C三种元素中的任意两种形成的化合物所属物质类别一定不是
②③
②③
(填序号).
①氢化物   ②氧化物    ③碱    ④盐
(3)A是一种金属,则:
①A可能是
Mg
Mg
Al
Al
(任写两种).
②A不能是铁,理由是
Fe 与Cl2反应生成FeCl3,与盐酸反应生成FeCl2,无法完成上图转化.
Fe 与Cl2反应生成FeCl3,与盐酸反应生成FeCl2,无法完成上图转化.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知Fe与Cl2反应的化学方程式为2Fe+3Cl22FeCl3,若有3 mol电子转移,则参加反应的铁的质量是多少克?

查看答案和解析>>

同步练习册答案