c(HCl)=1.5 mol·L-1
c〔Ba(OH)2〕=1.07 mol·L-1。
解析:(1)求跟1.5 g CaCO3反应的盐酸的体积:
设与7 mL Ba(OH)2溶液作用的盐酸的体积为x,
=
,x=10 mL。
跟CaCO3反应的盐酸为30 mL-10 mL=20 mL。
(2)求盐酸的物质的量浓度:设与CaCO3反应的HCl的物质的量为y。
CaCO3+2HCl====CaCl2+CO2↑+H2O
y=0.03 mol。
所以盐酸的物质的量浓度为
=1.5 mol·L-1。
(3)求Ba(OH)2溶液的物质的量浓度:
c〔Ba(OH)2〕×21 mL=
×30 mL
c〔Ba(OH)2〕=1.07 mol·L-1
科目:高中化学 来源: 题型:
21 mL氢氧化钡溶液跟30 mL的一种盐酸正好中和,当30 mL这种盐酸跟1.5 g纯碳酸钙反应后,剩余的酸需要7 mL的这种氢氧化钡溶液去中和。求此盐酸和氢氧化钡溶液的物质的量浓度。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
下列反应的离子方程式中,书写正确的是
A.钠跟水反应:2Na + 2H2O= 2Na+ + 2OH- + H2↑
B.铁粉跟稀硫酸反应:2Fe+ 6H+ = 2Fe3++ 3H2↑
C.氢氧化钡溶液跟稀硫酸反应:Ba2+ + SO42- = BaSO4↓
D.碳酸钙跟盐酸反应:CO32- + 2H+ = H2O + CO2↑
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com