精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
在500 g CuSO4溶液中插入两根电极,一根为铁,另一根为含杂质锌均匀的粗铜,通电一段时间后切断电源,立即将电极取出,这时铁极上析出7.04 g Cu,电解质溶液增重0.02 g。求粗铜锌的质量分数。(提示:粗铜溶解时,锌和铜按照粗铜中成分的组分比成比例溶解)

  Cu2++2e-Cu

          2 mol  64 g

           n(e-)  7.04 g

Cu2++ZnCu+Zn2+ ~ Δm ~ 2e-

          65 g                         1 g       2 mol

         m(Zn)                    0.02 g      n(e-)

n(e-)=0.22 mol

m(Zn)=1.3 g

n(e-)=0.04 mol

Cu - 2e-Cu2+

64 g    2 mol

m(Cu)  0.22 mol-0.04 mol

m(Cu)=5.76 g

解析:含杂质锌均匀的粗铜作阳极,铁极作阴极,CuSO4溶液作电解液,阳极:Zn-2e-Zn2+、Cu-2e-Cu2+;阴极:Cu2++2e-Cu;铁极上析出7.04 g Cu,可知Cu2+得到了0.22 mol 的电子,电解质溶液增重0.02 g,由于阳极:Zn-2e-Zn2+,而阴极:Cu2++2e-Cu,造成的质量差。


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

2 g Cu2S和CuS的混合物在酸性溶液中用400 mL 0.075 mol·L-1 KMnO4溶液处理,发生反应如下:

8MnO+5Cu2S+44H+10Cu2++5SO2+8Mn2++22H2O

6MnO+5CuS+28H+5Cu2++5SO2+6Mn2++14H2O

反应后煮沸溶液,赶尽SO2,剩余的 KMnO4恰好与350 mL 0.1 mol·L-1(NH4)2Fe(SO4)2溶液完全反应。?

(1)配平KMnO4与(NH4)2Fe(SO4)2反应的离子方程式:?

(2)KMnO4溶液与混合物反应后,剩余KMnO4的物质的量为________mol。

(3)欲配制500 mL 0.1 mol·L-1 Fe2+溶液,需称取(NH4)2Fe(SO4)2·6H2O(M=392 g·mol-1)的质量为________ g。?

(4)混合物中Cu2S的质量分数为________。?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

2 gCu2S和CuS的混合物在酸性溶液中用400 mL 0.075 mol·L-1KMnO4溶液处理,发生反应如下:

+5Cu2S+44H+10Cu2++5SO2+8Mn2++22H2O

+5CuS+28H+5Cu2++5SO2+6Mn2++14H2O

反应后煮沸溶液,赶尽SO2,剩余的KMnO4恰好与350 mL 0.1 mol·L-1(NH4)2Fe(SO4)2溶液完全反应。

(1)配平KMnO4与(NH4)2Fe(SO4)2反应的离子方程式:

+Fe2++H+Mn2++Fe3++H2O

(2)KMnO4溶液与混合物反应后,剩余KMnO4的物质的量为________mol。

(3)欲配制500 mL0.1 mol·L-1Fe2+溶液,需称取(NH4)2Fe(SO4)2·6H2O(M=392 g·mol-1)的质量为________g。

(4)混合物中Cu2S的质量分数为________。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

29.2 g Cu2S和CuS的混合物在酸性溶液中用400 mL 0.075 mol/L KMnO4溶液处理,发生反应如下:

    8MnO+5Cu2S+44H+====10Cu2++5SO2+8Mn2++22H2O

    6MnO+5CuS+28H+====5Cu2++5SO2+6Mn2++14H2O

    反应后煮沸溶液,赶尽SO2

    剩余的KMnO4恰好与350 mL 0.1 mol/L (NH4)2Fe(S04)2溶液完全反应。

(1)配平KMnO4与(NH4)2Fe(SO4)2反应的离子方程式:

    MnO+Fe2++H+==Mn2++Fe3++H2O

(2)KMnO4溶液与混合物反应后,剩余KMnO4的物质的量为_______mol。

(3)欲配制500 mL 0.1 mol/L Fe2+溶液,需称取(NH4)2Fe(SO4)2·6H2O(M=392 g/mol)的质量为______g。

(4)混合物中Cu2S的质量分数为_______。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

2 g Cu2S和CuS的混合物在酸性溶液中用400 mL 0.075 mol·L-1KMnO4溶液处理,发生反应如下:

+5Cu2S+44 H+====10Cu2++5SO2↑+8Mn2++22H2O

+5CuS+28H+====5Cu2++5SO2↑+6Mn2++14H2O反应后煮沸溶液,赶尽SO2,剩余的KMnO4恰好与350 mL 0.1 mol·L-1(NH4)2Fe(SO4)2溶液完全反应。

(1)配平KMnO4与(NH4)2Fe(SO4)2反应的离子方程式:

 (2)KMnO4溶液与混合物反应后,剩余KMnO4的物质的量为_________mol。

(3)欲配制500 mL 0.1 mol·L-1 Fe2+溶液,需称取(NH4)2Fe(SO4)2·6H2O(M=392 g·mol-1)的质量为_________g。

(4)混合物中Cu2S的质量分数为_________。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

2 g Cu2S和CuS的混合物在酸性溶液中用400 mL 0.075 mol·L-1 KMnO4溶液处理,发生反应如下:

8+5Cu2S+44H+====10Cu2++5SO2+8Mn2++22H2O

6+5CuS+28H+====5Cu2++5SO2+6Mn2++14H2O

反应后煮沸溶液,赶尽SO2,剩余的KMnO4恰好与350 mL 0.1 mol·L-1(NH4)2Fe(SO4)2溶液完全反应。

(1)配平KMnO4与(NH4)2Fe(SO4)2反应的离子方程式:

+Fe2++H+Mn2++Fe3++H2O

(2)KMnO4溶液与混合物反应后,剩余KMnO4的物质的量为_________mol。

(3)欲配制500 mL 0.1 mol·L-1 Fe2+溶液,需称取(NH4)2Fe(SO4)2·6H2O(M=392 g·mol-1)的质量为_________ g。

(4)混合物中Cu2S的质量分数为_________。

查看答案和解析>>

同步练习册答案